о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, марта 03, 2014

Никотинамид – витамин красоты

Никотинамин (другие названия - амид никотиновой кислоты, ниацинамид) – это водорастворимая форма витамина В3. Недостаток этого витамина вызывает заболевание,  называемое пеллагрой. В наше время в развитых странах это заболевание уже не встречается, однако в конце 19–го - начале 20-го веков до открытия витамина В3 оно было бичом американских фермеров, которые из-за питания, практически, одной кукурузой часто недополучали этот витамин с пищей.

В последние годы никотинамид привлекает все больше внимания как косметический ингредиент с широким спектром активности
...

Никотинамин (другие названия амид никотиновой кислоты, ниацинамид) – это водорастворимая форма витамина В3. Недостаток этого витамина вызывает заболевание,  называемое пеллагрой. В наше время в развитых странах это заболевание уже не встречается, однако в конце 19–го - начале 20-го веков до открытия витамина В3 оно было бичом американских фермеров, которые из-за питания, практически, одной кукурузой часто недополучали этот витамин с пищей.

В последние годы никотинамид привлекает все больше внимания как косметический ингредиент с широким спектром активности.


Никотинамид и кожа
При локальном применении никотинамид улучшает состояние кожи при угревой болезни, что связано с его антиоксидантным и противовоспалительным действием, а также способностью уменьшать секрецию кожного сала. Противовоспалительное действие никотинамида на 20% превосходит действие антибиотика клиндамицина, а по способности подавлять синтез липидов кожного сала никотинамид не уступает трансретиноевой кислоте.

Никотинамид также обладает способностью осветлять кожу, ингибируя перенос меланиновых гранул из меланоцитов в кератиноциты. Эффект этот – временный. Если использование никотинамида прекратить, пигментация снова восстанавливается, так как ни на жизнедеятельность меланоцитов, ни на синтез меланина никотинамид не влияет.

Так как никотинамид необходим для правильного протекания энергетического обмена, добавление его в косметические средства позволяет также улучшить питание и энергетику клеток, что особенно важно при уходе за возрастной, усталой и вялой кожей. Кроме того, никотинамид способен стимулировать синтез коллагена, повышая упругость кожи.

Никотинамид часто можно встретить в составе увлажняющих средств, так как он регулирует синтез липидов, входящих в состав эпидермального барьера – сфинголипидов (к ним относятся и церамиды). Экспериментально доказано, что никотинамид в культуре клеток  кожи обеспечивает пятикратное повышение синтеза церамидов. В других исследованиях была выявлена способность никотинамида уменьшать сухость кожи и предотвращать транс-эпидермальную потерю воды. Клинические испытания показывают, что 2-процентный никотинамид значительно уменьшает сухость кожи при розацеа.

Интересна защитная роль никотинамида при УФ-облучении кожи. Обнаружено, что никотинамид защищает клетки от повреждения активными формами кислорода, образование которых индуцированно УФ-облучением.

И, наконец, никотинамид стимулирует процессы обновления кожи за счет стимуляции деления и роста базальных клеток и усиления синтеза белков, необходимых для формирования полноценного рогового слоя.


Клинические исследования

Из всего сказанного можно сделать вывод, что никотинамид исключительно благотворно влияет на кожу, особенно при наличии признаков фотостарения. И, действительно, как показывают клинические исследования, за 12 недель применения 5-ти процентный никотинамид способен значительно улучшить состояние кожи, поврежденной УФ-излучением по сравнению с плацебо. Среди отмеченных эффектов были улучшение цвета лица, осветление пигментных пятен, уменьшение красноты и разглаживание мелких морщин.

Другая проблема стареющей кожи — появление желтоватого пергаментного оттенка. Это явление объясняется накоплением в коже гликированных белков (в том числе коллагена в дермальном матриксе), для которых характерен желтый цвет. Гликирование — спонтанная, неферментативная реакция присоединения сахаров к аминогруппам белков. Окислительные реакции ускоряют гликирование, поэтому антиоксиданты в значительной степени препятствуют этому процессу. И, действительно, 5-ти процентный никотинамид позволяет в значительной степени уменьшить желтизну кожи.


Никотинамид рекомендуется для:

  •     улучшения энергетического , обмена в возрастной, усталой и атоничной коже
  •     ухода за кожей при угревой болезни
  •     восстановления кожи с признаками фотоповреждения
  •     в средствах для осветления кожи
  •     в увлажняющих средствах
  •     предотвращения и уменьшения желтизны кожи

Никотинамид хорошо переносится, нетоксичен, устойчив к окислению и фотолизу, химически стабилен и совместим с другими анти-возрастными средствами и технологиями. Благодаря его способности улучшать энергетический обмен кожи, восстанавливать ее барьерные свойства, оказывать антиоксидантное, противовоспалительное и осветляющее действие, а также стимулировать процессы обновления, он является идеальным ингредиентом в программах по восстановлению кожи после пилингов, дермабразии и лазерной шлифовки.  



Никотинамид (ниацинамид) входит в состав cледующих препаратов Magiray:
  • Крем-маска Лифтофин (LiftoFin Cream-mask) – подтягивающий крем-маска с гидроксипролином.
  • Филлеры ВитаминПлюс и АрбутинПлюс многоуровневые серумы для ревитализации и осветления кожи.


  • Ягодная маска для волос (Berries Hair Restore mask) – питательная и восстанавливающая маска для волос.
  • Тоники (Жемчужный и Быстрого Действия) – для увлажнения, восстановления кислотного баланса и повышения тонуса кожи.
  • Т.С.С. – Triple Clarifying Complex – Комплекс Тройного Действия – подтягивающий крем/ маска/ гоммаж для обновления, осветления и повышения тургора кожи.