о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, марта 03, 2014

Новости науки

v    Трипептид GHK стимулирует выработку «молекул жизни» в клетках ...

v    Экстракт граната заживляет раны ...

v    Олигопептиды мидий – новые антивозрастные ингредиенты ...

v    Чем кормить кишечную микрофлору для улучшения состояния кожи? ...

    «Трипептид GHK стимулирует выработку «молекул жизни»
 
Цитокины, факторы роста и сигнальные молекулы, улучшающие жизнедеятельность клеток, можно назвать молекулами жизни. От наличия этих веществ в культуре клеток или в живой ткани зависит, будут ли клетки расти и нормально функционировать, или они перестанут расти и питаться и, в конце концов, погибнут. Как медицина, так и косметология давно присматриваются к этим молекулам. В косметологии применяются биологические экстракты, а в медицине – факторы роста, произведенные методом химического синтеза. И, тем не менее, остается проблема как эффективной доставки «молекул жизни» к клеткам-мишеням, так и точного подбора комбинаций различных факторов.

Недавнее исследование показало, что хорошо известное и давно применяющееся в косметологии вещество – трипептид глицин-гистидин-лизин или GHK – может стимулировать стволовые клетки человека, побуждая их производить больше «молекул жизни». GHK был включен в состав альгинатного геля, на котором и выращивались клетки. Клетки, выращиваемые в присутствии  GHK, вырабатывали больше факторов роста фибробластов и фактора роста клеток эндотелия по сравнению с альгинатным гелем без GHK.

 Ученые считают, что стволовые клетки, выращенные в присутствии GHК, могут использоваться для улучшения заживления тканей. Ну а косметология получила еще одно доказательство благотворного влияния трипептида GHK на живые клетки.




 Экстракт граната
заживляет раны


Экстракт граната содержит значительное количество элагиновой кислоты, которая является мощным антиоксидантом. Однако, как выяснилось, далеко не все свойства граната объясняются присутствием элагиновой кислоты.

В эксперименте изучали влияние 2.5% экстракта граната на скорость заживления ран у крыс. Затем, на раны нанесли раствор элагиновой кислоты, содержащий такое же количество этого вещества какое содержалось в 2.5% экстракте граната. Выяснилось, что экстракт граната ускорял заживление ран на 31%, тогда как чистая элагиновая кислота не оказывала никакого эффекта.

В настоящее время экстракт граната применяется, в основном, как антиоксидант, однако данное исследование указывает на то, что он может улучшать состояние стареющей кожи, ускоряя процессы восстановления и повышая синтез коллагена.




  Олигопептиды мидий против преждевременого старения клеток

В китайской медицине экстракт мидий считается средством, восстанавливающим жизненные силы и продлевающим молодость. Недавно выяснилось, что олигопептиды, выделенные из мидий, действительно, могут продлевать жизнь клеткам, защищая их от негативного воздействия перекиси водорода.


Известно, что обработка фибробластов кожи человека перекисью водорода приводит к развитию в них симптомов преждевременого старения. Однако, если перед обработкой перекисью фибробласты обработать олигопептидами мидий, то развитие признаков старения существенно замедляется и они проявляются в меньшей степени.


 Антивозрастной эффект протеогликанов
из хряща лосося



Протеогликаны – это большие молекулы, состоящие из белков с присоединенными к ним гликозаминогликанами. Как протеогликаны, так и гликозаминогликаны играют важную роль в физиологии кожи, удерживая влагу и обеспечивая миграцию клеток.

Оказалось, что протеогликаны, полученные из носового хряща лосося, способны  замедлять старение кожи безволосых мышей, подверженных УФ-облучению.

Эксперимент показал, что если безволосых мышей подвергнуть многократному воздействию УФ-излучения, в их коже разовьются признаки старения – потеря эластичности, воспаление, снижение уровня содержания влаги. Однако если безволосым мышам при этом скармливать хрящи лосося, то все перечисленные эффекты наблюдаются в гораздо меньшей степени. Ученые высказали предположение, что протеогликаны лосося влияют на микрофлору кишечника крыс, а та, в свою очередь, оказывает влияние на иммунитет, способствуя уменьшению выработки воспалительных цитокинов под воздействием УФ-излучения.  Как известно, значительный процент повреждающего действия УФ-излучения объясняется его способностью вызывать хроническое воспаление.

Замедление старения кожи посредством влияния на микрофлору кишечника – новое направление в анти-возрастной терапии