о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, марта 03, 2014

Весеннняя витаминизация кожи

С возрастом в коже происходят изменения, которые делают ее более подверженной окислительному стрессу – это и хроническое воспаление, и сбои в работе энергетических станций клетки – митохондрий, и уменьшение содержания сквалена в кожном сале. Это означает, что весной нужно позаботиться о том, чтобы ваша кожа получила основные антиоксидантные витаминый ...

Что вы делаете, когда вам начинает казаться, что энергия на исходе и что любые простуды и гриппы просто прилипают к вам, стоит вам хоть немного побыть в местах скопления людей? Чаще всего, в этих случаях мы вспоминаем о недостатках нашего питания и начинаем глотать поливитаминные препараты. В зависимости от наших предпочтений и бюджета это могут быть составы, содержащие несколько витаминов, а могут быть коктейли, включающие десятки витаминов и  минералов. Как вы думаете, достаточно ли этого для витаминизации кожи?

Если вы моложе 30 лет, то вам скорее всего можно не волноваться и продолжать принимать витаминные препараты. Однако если вам уже «за», то, увы, одним приемом витаминов тут уже не обойтись. Дело в том, что с возрастом кровоснабжение кожи ухудшается и ей все сложнее получить должное питание. К тому же, с возрастом в коже происходят изменения, которые делают ее более подверженной окислительному стрессу – это и хроническое воспаление, и сбои в работе энергетических станций клетки – митохондрий, и уменьшение содержания сквалена в кожном сале. Это означает, что весной нужно позаботиться о том, чтобы ваша кожа получила основные антиоксидантные витамины.

К ним относятся:
Витамин Е – включает восемь жирорастворимых веществ, среди которых альфа- и бета токоферолы и токотриенолы. В косметологии чаще используется альфа-токоферол. Витамин Е является основным жирорастворимым антиоксидантом и особенно эффективно предотвращает свободно-радикальное окисление липидов. Он является основным защитником клеточных мембран и липидного барьера кожи. Доказана его способность предотвращать УФ-индуцированное повреждение кожи и уменьшать воспаление. Витамин Е окисляется при взаимодействии со свободными радикалами и теряет активность. В клетке витамин Е восстанавливается витамином С. Так как витамин С водорасторим, а витамин Е жирорастворим, обоим веществам приходится встречаться на границе клеточной мебраны.

Витамин С – аскорбиновая кислота. Является основным водорастворимым антиоксидантом клеток. В косметике витамин С легко разрушается, поэтому вместо аскорбиновой кислоты в косметических средствах часто используются ее производные, обладающие улучшенной стабильностью, такие как аскорбил-фосфат магния.

Бета-каротин – оранжевый пигмент в растениях, предшественник витамина А. Особенно им богаты морковь, ямс, тыква, облепиха. В коже нет ферментов, превращающих бета-каротин в витамин А (ретинол), однако сам по себе бета-каротин обладает выраженной антиоксидантной активностью. Специальностью бета-каротина является обезвреживание синглетного кислорода. Эта молекула является первым свободным радикалом кислорода, появляющимся в коже при воздействии УФ-излучения. Если в коже достаточно бета-каротина, реакции с участием свободных радикалов обрываются в самом начале и повреждения кожи можно избежать.

Коэнзим Q10
(также известный как убихинон) содержится в мембранах всех живых клеток. Особенно высоко содержание убихинона в мембранах митохондрий. И на это есть веская причина. Дело в том, что это вещество необходимо для нормального протекания важной реакции, в ходе которой образуется АТФ – молекула, являющаяся хранилищем энергии в живых клетках. А осуществляется эта реакция именно на мембране митохондрий.  Коэнзим Q10 выполняет роль антиоксиданта не только в митохондриях, но и в биологических мембранах и плазме крови. При этом его антиоксидантный эффект связан не только с прямым перехватом свободных радикалов, но и с тем, что коэнзим Q может восстанавливать токоферол (витамин Е). Проблемой всех антиоксидантов является то, что в процессе борьбы со свободными радикалами они окисляются и теряют активность. Поэтому антиоксиданты обычно работают парами или целыми группами, в которых разные антиоксиданты поддерживают и восстанавливают друг друга (синергизм антиоксидантов). Коэнзим Q10 восстанавливает витамин Е, причем вследствие своей липофильности он делает это лучше, чем аскорбиновая кислота
известный восстановитель токоферола.

Антиоксидантные витамины могут быть включены в косметические средства в чистом виде, а могут присутствовать в составе растительных и ягодных экстрактов. Богатым источником разных витаминов являются алоэ, черника, облепиха, зеленый чай, гранат, эдельвейс, красный виноград и другие растения. Однако самым знаменитым источником витаминов и антиоксидантов являются ягоды асаи.

Экстракт ягод асаи
плоды пальмы асаи (Euterpe oleracea), произрастающей в тропических лесах Амазонки, издавна использовались в народной медицине аборигенов лесов бассейна реки Амазонки, как средство, укрепляющее здоровье, восстанавливающее силы и возвращающее красоту коже и волосам. В настоящее время ягода асаи считается самым богатым источником антиоксидантов, значительно превосходящим в этом отношении все другие съедобные плоды. Плоды пальмы асаи содержат сложный антиоксидантный коктейль из 14 различных веществ, который активен в очень низких концентрациях.


Кроме того в косметические средства
могут быть включены следующие витамины:


Витамин А или ретинол называют витамином молодости кожи. Наиболее активной формой витамина А является ретиноевая кислота, которая относится к лекарственным веществам. В косметических средствах применяют ретинол, ретинил альдегид (ретинал) и ретинил пальмитат. Хотя эти вещества менее активны, чем ретиноевая кислота, они не токсичны и в меньшей степени раздражают кожу. Производные витамина А стимулируют обновление клеток кожи и синтез коллагена, повышают эластичность и улучшают структуру кожи.

Витамин В3 (ниацинамид или никотинамид)
– обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, нормализует секрецию кожного сала и осветляет избыточную пигментацию кожи, подавляя перенос пигмента из меланоцитов в кератиноциты.

Витамин В5 (пантенол) – обладает увлажняющим действием, улучшает структуру кожи. Обычно применяется в средствах для волос.

Витамин К – участвует в процессах свертывания крови. Хотя витамин К обычно применяют для уменьшения темных кругов под глазами, научных подтверждений этому нет.

Витамин F – под этим названием скрываются ненасыщенные жирные кислоты – линолевая, линоленовая и гамма-линоленовая. Сейчас термин «витамин F», практически вышел из употребления, но в некоторых описаниях он еще встречается.

Хотя коже безусловно нужны разные витамины, весной нужно все-таки обратить особое внимание на 
витамины-антиоксиданты. Тем более, что для того, чтобы обеспечить антиоксидантую защиту витаминам-антиоксидантам даже не нужно проникать глубоко в кожу. Жирорастворимые антиоксиданты бета-каротин и витамин Е будут хорошо работать на самой поверхности, там где находится кожное сало. В более глубоких слоях, там где располагаются многослойные липидные пласты, содержащие водную прослойку, и еще глубже, в межклеточном пространстве эпидермиса, наиболее эффективны будут водорастворимые антиоксиданты – витамин С и растительные экстракты.

Так как кожа постоянно подвергается атакам свободных радикалов, антиоксиданты могут быть включены в любое косметическое средство. Однако есть области применения, где без них не обойтись.


Дневные и солнцезащитные средства

В дневных и солнцезащитных средствах  антиоксиданты выполняют защитные функции – уменьшают риск повреждения кожи УФ-излучением и токсинами, предотвращают воспаление. В дневных средствах популярны витамины Е и С, бета-каротин, коэнзим Q10, экстракт зеленого чая, томатов, граната, эдельвейса, облепихи, виноградных косточек и др. Так как УФ-излучение – это основной виновник окислительного стресса, в дневные и солнцезащитные средства включают синергистические смеси антиоксидантов, которые обладают способностью поддерживать и восстанавливать друг друга. Нужно отметить, что антиоксиданты наиболее эффективно защищают кожу от УФ-излучения, если их применяют до того, как кожа подвергнется его воздействию. Однако после воздействия УФ-излучения в коже снижается уровень собственных антиоксидантов, поэтому антиоксиданты следует наносить и до и после облучения. При этом нужно отдавать предпочтение тем антиоксидантам, которые присутствуют на поверхности кожи – это, главным образом, витамин Е и бета-каротин. Весной и летом, когда кожа подвергается особенно сильной атаке, следует также дополнять свою диету свежими фруктами и ягодами.


Анти-возрастные препараты

Антиоксиданты традиционно включают в анти-возрастные препараты. Однако стоит помнить, что для того, чтобы противодействовать процессам, приводящим к старению кожи, антиоксиданты должны постоянно присутствовать в коже в физиологических концентрациях. Самым очевидным способом поддержания физиологической концентрации антиоксидантов является прием антиоксидантных препаратов, а также диета, богатая растительными антиоксидантами. Между тем, существует ряд антиоксидантов, которые помимо антиоксидантного действия обладают способностью стимулировать синтез коллагена, повышать эластичность кожи, укреплять сосуды  и уменьшать симптомы фотостарения. К ним, в частности, относятся витамин А, экстракты гинкго, гриба шиитаке, виноградных косточек, солодки.


Пост-пилинговый уход, средства для ухода за кожей
в период восстановления после пластических операций


Любое воспаление сопровождается продукцией свободных радикалов. В небольших количествах свободные радикалы стимулируют процессы регенерации, но если этот процесс выходит из-под контроля, то возможно ускорение старения кожи и развитие осложнений, таких как гиперпигментация и покраснение кожи. Для предотвращения воспаления используют экстракты зеленого чая, витамины Е и С (наружно и внутрь), антоцианидины красного винограда и черники.


Отбеливающие средства
Ряд антиоксидантов обладает осветляющим действием. Среди них - аскорбиновая кислота и ее более стабильное производное аскорбил фосфат магния, альфа-липоевая кислота, мелатонин, экстракт зеленого чая, солодки, гинкго, гриба шиитаке.

Так как кожа постоянно подвергается воздействию УФ-излучения и других факторов, способствующих образованию свободных радикалов, антиоксидантные витамины являются необходимыми  ингредиентами косметических средств. Наиболее эффективными являются средства, содержащие комбинации антиоксидантов, подобранных таким образом, чтобы они восстанавливали друг друга. Для наиболее эффективной антиоксидантной защиты наружное применение антиоксидантов нужно дополнять приемом антиоксидантных препаратов и потреблением пищи, богатой овощами, фруктами и ягодами.


Приведем некоторые препараты Magiray отличающиеся высоким содержанием антиоксидантов:


Масло плодов асаи (Acai berry oil)
масло, полученное холодной выжимкой из семян ягоды асаи (Euterpe oleracea) является богатым источником незаменимых омега 3 и 6 жирных кислот, витаминов и антиоксидантов.

Асаи Плюс крем (AcaiPlus Cream)
– нежный крем с маслом и экстрактом плодов асаи. В состав крема также входит сок свежих листьев листьев алоэ, полученный холодной выжимкой без применения органических растворителей, который увлажняет и слегка осветляет кожу.


  

Активный Гель с Юнисферами (Unispheres Active Gel)  мультифункциональный концентрированный серум-гель для интенсивного ухода за кожей лица, шеи и декольте. Содержит экстракт зеленого чая, витамины А, Е и С, коэнзим Q10, а также богатый набор других активных веществ, в числе которых – экстракт черной икры, протеины пшеницы, коллаген, эластин и другие вещества.

Эдель био-крем и био-серум (Edele Bio-cream)
– крем с экстрактом альпийского эдельвейса, богатого антиоксидантами, а также с  экстрактами яблока и апельсина, витаминами Е и С.