о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, ноября 11, 2013

Пептиды кожи – магия и наука

В 1980-е годы французский ученый Макварт впервые установил, что при повреждении кожи в ней появляются особые вещества, которые стимулируют заживление и регенерацию кожи. Он назвал эти вещества матрикинами. Как оказалось, эти вещества представляют собой пептиды фрагменты белков, образующихся в коже при разрушении коллагена и эластина. Появление этих пептидов свидетельствует о том, что кожа повреждена и кожа отвечает на это активацией процесса регенерации ...













Сейчас стало известно, что в коже присутствует множество пептидов, выполняющих сигнальные и защитные функции. И многие из них косметология уже берет на вооружение.

Например, одними из перспективных пептидов являются антимикробные пептиды кожи. Это довольно большие молекулы – в них может входить до 50 аминокислот, поэтому в кожу они вследствие больших размеров не проходят. Но этого и не требуется. Роль антимикробных пептидов – обезвредить и подавить размножение патогенных бактерий, которые могут оказаться на коже. Некоторые антимикробные пептиды присутствуют в коже постоянно и формируют ее химический щит, а другие появляются при повреждении. Среди антимикробных пептидов в косметологии уже используются человеческие альфа-дефенсины.

Другой группой пептидов кожи являются факторы роста. Эти вещества регулируют процессы деления и роста клеток кожи, а также участвуют в процессе заживления ран. Наиболее известными факторами роста являются эпидермальный фактор роста (ЭФР) и трансформирующий фактор роста альфа (ТФР-альфа). Некоторые косметические продукты уже содержат эти факторы роста, однако из-за их высокой биологической активности относиться к ним надо с осторожностью. В частности, трансформирующий фактор роста может увеличивать риск образования шрамов.

RGD-пептиды содержат последовательность аргинин-лизин-аспартат. Они улучшают прикрепление клеток к дермальному матриксу и благодаря этому ускоряют заживление ран. Некоторые из этих пептидов используются в косметических средствах.


Матрикины кожи в косметологии

Матриксил (пальмитоил пентапептид-3)

Матриксил является матрикином, то есть веществом, которое образовывается в коже при разрушении коллагена. Этот пентапептид с аминокислотной последовательностью лизин-треонин-треонин-лизин-серин, повторяет фрагмент альфа-цепи проколлагена типа 1. Обнаружена его способность стимулировать синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, что приводит к улучшению состояния стареющей кожи.

Дермаксил (пальмитоил олигопетид)
Это еще один матрикин. Его аминокислотная последовательность повторяет фрагмент молекулы эластина. Он стимулирует образование эластина по принципу обратной связи.

GHK (медный пептид, пальмитоил-трипептид-1)
Трипептид с аминокислотной последовательностью глицин-гистидин-лизин является наиболее детально изученным матрикином. Его три аминокислоты повторяют участок молекулы коллагена. Одной из самых примечательных особенностей медного пептида является его способность связывать ионы меди и доставлять их к клеткам кожи. Так как медь входит в состав более десятка ферментов кожи, включая лизил оксидазу, участвующую в синтезе коллагена, и супероксидисмутазу, обладающую антиоксидантным действием, способность медного пептида связывать медь выделяет его среди других матрикинов. Клинические исследования подтвердили, что медный пептид значительно улучшает состояние стареющей кожи, ускоряет заживление ран и улучшает антиоксидантную защиту кожи.

Благодаря успехам биотехнологии косметический рынок сегодня наводнен пептидами. Каждый год появляются новые и новые вещества с заманчивым описанием и впечатляющими эффектами. Однако не стоит забывать о том, что пептиды потенциально обладают высокой биологической активностью и все аспекты их влияния на кожу все еще недостаточно изучены. Не исключено, что какие-то из недавно синтезированных пептидов в будущем проявят те или иные побочные эффекты. Кроме того, далеко не все пептиды подтвердили свою эффективность. Применение пептидов, которые появляются в коже в результате естественных процессов, и тех, которые наиболее хорошо изучены, позволяет создавать косметические средства, отличающиеся высокой эффективностью, но при этом не наносящие вреда коже.