о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, ноября 11, 2013

Мирная альтернатива агрессивным пилингам

Чем определяется эффективность пилинга? Многие уверены, что самый главный фактор – это концентрация кислоты или иного пилингового агента. И нередко для достижения быстрого результата выбираются агрессивные пилинги, которые в силу высокой концентрации кислот, раздражают и повреждают кожу. Однако, гораздо более важными показателями являются – глубина проникновения, правильная подготовка кожи, наличие дополнительных компонентов, а также метод применения данного пилинга ...



Одним из примеров того,
как высокая эффективность
может быть достигнута
без опасности повреждения кожи
являются двух-компонентные
пилинговые системы,
то есть пилинги, состоящие
из двух последовательно
наносимых препаратов.






Они имеют следующие преимущества:
  1. Возможность повышения глубины проникновения
  2. Уменьшение риска воспаления
  3. Сохранение активности действующих компонентов
  4. Возможность создания специальных эффектов

Глубина проникновения
В качестве примера приведем пилинг GlycoCare компании Magiray. Этот пилинг состоит из кремового препарата и пленочной маски. Сначала на кожу наносится крем, содержащий 16% гликолевой кислоты, 1% салициловой кислоты,  а также протеины пшеницы и молока (рН 3,5). После впитывания крема на кожу наносится пленочная маска содержащая 8% гликолевой кислоты, молочную кислоту, антиоксидантный комплекс, коллаген и экстракт гинкго билоба (рН 3,5). Благодаря воздействию крема происходит ослабление связок между клетками, а это в свою очередь облегчает проникновение кислоты из пленочной маски. В результате гликолевая кислота проникает на большую глубину, что обеспечивает эффективное воздействие.


Уменьшение воспаления

Воспаление вносит весомый вклад в старение кожи, усиливая разрушения межклеточного вещества дермы, способствуя появлению свободных радикалов и нарушая кровообращение. Чем выше концентрация пилингов, тем сильнее повреждение и тем более значительный и быстрый омолаживающий эффект можно получить. Однако тем выше риск развития воспаления, а значит и риск того, что в коже начнутся процессы, ускоряющие и усиливающие ее старение.

Приведенный выше пример двух-компонентного пилинга успешно решает и эту проблему. Благодаря послойному нанесению препаратов косметолог может регулировать интенсивность воздействия. Риск воспаления также снижается благодаря медленному повышению количества кислот в коже и благодаря наличию антиоксидантов и протеинов пшеницы и молока.


Сохранение активности ингредиентов

Эта задача наиболее актуальна при проведении ферментных пилингов. Ферменты являются наиболее натуральным методом эксфолиации (наша кожа также использует ферменты для удаления отмерших клеток), а кроме того ферменты производят эти положительные изменения без  ожогов и воспаления. Хотя протеолитические ферменты являются довольно стабильными молекулами по сравнению с другими белками, в косметической рецептуре слишком много компонентов, которые могут повлиять на их активность. Риск потери активности ферментов еще больше повышается при длительном хранении препаратов.

Примером рецептуры, сохраняющей активность ферментов является пилинг MICROPEEL компании Magiray. Система Микропил состоит из сухого ферментного порошка и кремовой маски. На кожу сначала наносится кремовая маска, содержащая  салициловую и молочную кислоты, шлифующие микрочастицы, минералы Мертвого моря и растительные экстракты. Салициловая и молочная кислоты отшелушивают роговые чешуйки, одновременно ослабляя сцепление между клетками эпидермиса и способствуя тем самым проникновению других активных компонентов. Шлифующие микрочастицы размягчают верхний слой роговых чешуек, устраняя неровности рогового слоя. Экстракты подорожника, ромашки, календулы и тысячелистника успокаивают воспаление.

Затем на кожу наносят  порошок-активатор, содержащий папаин, бромелайн, протеазу, бриллиантовый порошок, порошковые экстракты алое, зеленого чая, лимона и имбиря, ароматическое масло грейпфрута и минералы Мертвого Моря.

В сочетании с протеазой микробного происхождения, папаин и бромелайн осуществляют эффективное размягчение и отшелушивание рогового слоя, оказывая также кератолитический эффект на комедоны. Брильянтовый порошок добавляет шлифующий и стимулирующий эффект и благодаря своим оптическим свойствам придает коже нежное сияние.

Благодаря тому, что порошковая форма полностью сохраняет активность ферментов, а кремовая маска обеспечивает подготовку кожи и глубокое проникновение ферментов, двух-компонентный ферментный пилинг эффективно справляется с задачей очищения и смягчения жирной и пористой кожи, быстро оживляет и освежает вялую и безжизненную кожу, а также способствует стимуляции процессов обновления в зрелой коже.

Другим примером сохранения активности действующего ингреди ента является пилинг RETICARE компании Magiray. В этот пилинг входит инкапсулированный ретинол. Применение ретинола в микрокапсулах позволяет как сохранить его активность, так и снизить риск раздражения кожи.


Создание спец-эффектов

Как показывает опыт, процедуры, сопровождающиеся неожиданными ощущениями (охлаждение, разогревание, покалывание, изменение консистенции препарта), субъективно воспринимаются как более эффективные. Это воприятие полезно само по себе благодаря эффекту плацебо. Однако наряду с этим можно подобрать спецэффекты которые будут действительно усиливать эффективность процедуры.

В качестве примера спецэффекта, который не только  повышает доверие к проводимой процедуре но и реально повышают ее эффективность, приведем двух-компонентный пилинг THERMOCARE компании Magiray.

Пилинг состоит из базовой пасты и серума-активатора. В базовой пасте содержатся масла бурачника и облепихи, салициловая кислота, полирующие микрочастицы, ретинил пальмитат, пантенол и соли Мертвого Моря. В серум активатор входят гликолевая, фитиновая, миндальная, молочная и лимонная кислоты, экстракты подорожника, розмарина и одуванчика, ароматические масла бергамота, базилика, иланг-иланг и апельсина. При взаимодействии двух препаратов запускается термическая реакция, вызывающая выраженное ощущение тепла. Этот тепловой эффект не только помогает убедить клиента в том, что процедура действует, но и действительно способствует активации обменных процессов в коже, что улучшает эксфолиацию, облегчает раскрытие и очищение пор, а также помогает стимулировать обновление кожи. 

Заключение
В косметологии, также как в медицине, положительный настрой клиента и его вера в эффективность лечения позволяют снизить риск осложнений и повысить результативность воздействия. Однако также как в медицине, в косметологии должен соблюдаться принцип «не навреди». В последнее время в косметической практике применяются все более агррессивные методы, которые позволяют производить быстрые изменения. Однако многие из этих процедур сопряжены с риском и могут либо давать осложенния либо приводить к ускорению старения. Применение двух-компонентных пилингов позволяет увеличить эффективность процедуры, не подвергая кожу риску.