о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, мая 03, 2015

10 генетических типов старения кожи

Исследования показали, что различия в скорости старения кожи на 60% определяются генетическими факторами ...


Исследования на близнецах показали, что различия в скорости старения кожи на 60% определяются генетическими факторами и на 40% влиянием окружающей среды. Важнейшими факторами окружающей среды являются ультрафиолетовое излучение и курение.  Генетика старения определяется также полом и этнической принадлежностью. Кожа лиц азиатского происхождения стареет медленнее и морщины на ней, как правило, менее выражены по сравнению с кожей выходцев из Европы.


Недавние исследования показали, что даже в пределах популяции белых европейцев можно выделить десять основных генетических типов, различающихся по таким показателям, как:

  • антиоксидантный потенциал
  • синтез белков
  • влагоудерживающая способность
  • структурные особенности
Соответственно, в зависимости от генетического типа кожи выбираются разные программы ухода.  

 Тип 1. 
Генетическая склонность к быстрой потере эластичности из-за особенностей работы матриксных протеаз – ферментов, разрушающих коллаген, эластин и гликозаминогликаны дермы. Эти ферменты необходимы для разрушения старых и изношенных структур кожи, а также для заживления ран. Как чрезмерная, так и недостаточная активность этих ферментов может приводить к потере эластичности кожи. 


 Тип 2. 
Генетическая склонность к повреждению свободными радикалами из-за недостаточной активности ряда антиоксидантных ферментов, таких как каталаза и глютатион пероксидаза. 


 Тип 3. 
Способность эффективно поддерживать хорошую увлажненность кожи, благодаря высокому уровню аквапорина-3. 


 Тип 4. 
Повышенный риск повреждения свободными радикалами из-за недостаточной активности антиоксидантных ферментов, однако высокая способность сохранять хорошую эластичность кожи. 


 Тип 5. 
Повышенный риск повреждения свободными радикалами.


 Тип 6.
Ранняя потеря эластичности. 


 Тип 7.
Высокоэффективная антиоксидантная защита и поддержание эластичности. Люди, имеющие этот тип кожи. удивляют окружающих своим свежим и моложавым видом, зачастую не прилагая к этому никаких усилий. 


 Тип 8. 
Исключительно высокий риск окислительного повреждения. Люди, имеющие кожу этого типа, должны тщательно оберегать кожу от солнца, ни в коем случае не курить и ежедневно применять косметические средства, содержащие антиоксиданты. 


 Тип 9. 
Эффективное поддержание эластичности. Люди с кожей этого типа долго сохраняют молодость кожи. 


 Тип 10. 
Высокая способность поддерживать эластичность кожи, однако низкая антиоксидантная защита и высокий риск окислительного повреждения.

Определение генетического типа кожи позволяет понять, почему одни люди сохраняют молодость на протяжении длительного времени, несмотря на то, что они, практически, не ухаживают за кожей, курят и любят позагорать, в то время как другим приходится прилагать все усилия, чтобы сохранить кожу молодой.
Это также подтверждает важность индивидуального подхода к предупреждению преждевременного старения кожи. Возможно, уже в ближайшем будущем, в распоряжении косметологов и дерматологов появятся приборы, позволяющие быстро определять генетический тип старения кожи. Но уже сейчас косметологи могут руководствоваться  следующими показателями: 
  1. Насколько выражена склонность к развитию сухости кожи.
  2. Эластичность кожи.
  3. Наличие признаков повышенной деградации межклеточного вещества кожи в сравнительно молодом возрасте (неровности кожи, целлюлит, дряблость).
  4. Наличие признаков фотостарения в относительно молодом возрасте, указывающее на повышенное повреждение кожи свободными радикалами (пигментные пятна, кератоз и т.д.).