о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, мая 03, 2015

Еще раз о солнце – противоречия и рекомендации

С наступлением лета мы все больше времени проводим под солнцем. Кто-то спешно закупается защитными кремами, кто-то – широкополыми шляпами, а кто-то и вовсе сокращает ремяпрепровождение на улице, следуя предупреждениям ученых. Однако, мнения ученых противоречивы ...

Японские ученые рассчитали максимально допустимую продолжительность пребывания на солнце для тех, кто хочет избежать морщин, вызванных повреждением кожи УФ-излучением, т.е. фотостарением.

В Японии первые признаки фотостарения, обычно в форме пигментных пятен, можно заметить на лицах уже 20-летних людей, а у тех, кто не защищает кожу от солнца, уже к 30 годам появляются мелкие морщины. После 35 лет часто наблюдается кератоз и даже доброкачественные опухоли.


Теоретически, если исключить влияние фотостарения, кожа японцев может сохранять гладкость до 60 лет и старше. 


После подсчета продолжительности солнечного облучения для получения одной минимальной эритемной дозы и  расчета интенсивности солнечного излучения между 10 часами утра и 4 часами вечера, оказалось, что для полного предотвращения фотостарения ежедневная продолжительность облучения незащищенной кожи не должна превышать 3-х минут! С хорошим солнцезащитным средством это время можно увеличить до 2 часов, однако при этом нужно быть уверенным, что солнцезащитное средство защищает кожу от УФА и УФВ излучения, распределено равномерно и нанесено достаточно плотным слоем.
 

Вместе с тем, исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Уорика (Warwick Medical School, Англия), показало, что нежиться на солнышке не только не вредно, но и полезно, так как это занятие продлевает нам жизнь. Сокращая риск приобретения сердечных заболеваний и диабета, солнечные лучи позволяют прожить дольше и оставаться здоровым, уверены ученые.

Как известно, витамин D, активно вырабатываемый организмом под воздействием солнечных лучей, защищает от метаболических расстройств, вследствие которых развиваются различные сердечные заболевания и диабет. 


Какие же рекомендации можно дать тем, кто хочет уберечь свою кожу от повреждающего действия УФ-излучения, но при этом получить пользу для организма в целом?
  1. Солнечные ванны принимать не более 30-40 минут в утренние часы до 9:00 - 9:30 или в вечерние – после 16:00 – 16:30

  2. К солнечным лучам следует относиться с осмотрительностью, не полагаясь на защитную силу УФ-фильтров.

  3. Так как основной механизм повреждающего действия солнечных лучей включает реакции с участием свободных радикалов, кожу можно защитить антиоксидантами, обезвреживающими эти свободные радикалы. Другими словами, даже если вы используете солнцезащитные препараты с УФ-фактором, то предварительное нанесение увлажняющего серума или эмульсии с антиоксидантами поможет снизить риск повреждения кожи и предотвратит ее обезвоженность.

  4. Через каждые 2-2,5 часа следует обновлять слой защиты специальными косметическими препаратами.

  5. Генетически белокожим людям (европеоидам), постоянно или временно проживающим в жарких и солнечных странах, нужно защищать свою кожу солнцезащитными средствами. Но не следует гнаться за очень высоким фактором солнечной защиты. Ведь чем выше фактор защиты, тем выше концентрация УФ-фильтров в данном средстве. Так как некоторые УФ-фильтры сами по себе увеличивают риск заболевания раком кожи, солнцезащитные средства с высоким фактором защиты (SPF 40 и выше) могут принести больше вреда чем пользы.

  6. Лучше выбирать солнцезащитные средства, содержащие неорганические (физические) УФ-фильтры, такие как диоксид титана и оксид цинка. Зачастую они находятся в защитных пудрах или не эмульгированных мэйк-апах (болтушках). Физические Уф-фильтры безопаснее органических УФ-фильтров, так как они имеют широкий спектр действия, не оказывают гормонального воздействия и не вмешиваются в химические реакции, протекающие в коже.

 Magiray рекомендует:

  • EDELE BIO–CREAM (Био-крем Эдель) – защитный крем (SPF 18) для нормальной и комбинированной кожи. Содержит антиоксиданты и богатый комплекс натуральных экстрактов для увлажнения и смягчения кожи, восстановления гидро-липидного барьера. Защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды и удерживает более 90% УФА лучей.

  • PEARL DAYTIME PROTECTIVE CREAM (Жемчужный дневной защитный крем)  – мультифункциональный крем для сухой, нормальной и возрастной кожи обеспечивает активное увлажнение, подтяжку и защиту кожи (SPF 20), удерживая до 90% УФА лучей. Содержит богатый комплекс антиоксидантов, компоненты NMF (натурального увлажняющего фактора), пептид GHK и натуральные масла. Крем предотвращает раннее увядание и гиперпигментацию, оставляя кожу гладкой и упругой.

  • DAY PROTECT mineral powder (Защитная минеральная пудра SPF-20) – натуральная рассыпчатая пудра защищает кожу, удерживая до 90% УФА лучей. Содержит целебные экстракты и подходит для всех типов кожи, включая проблемную и деликатную. Не препятствует дыханию кожи и не закупоривает поры. Матирует, придавая коже мягкое сияние и шелковистость. Дает возможность комфортного обновления защиты кожи в течение всего дня.

     
  • LIFTING TONE BASE SPF–30 (Лифтинг тональная база) Тональная база для сухой, нормальной и вялой кожи мягко наносится, выравнивая цвет и текстуру кожи, но при этом не влияет на ее естественный тон. Благодаря наличию аминокислот, интенсивно гидрирует клетки кожи, повышает ее тонус и эластичность. Эффективно разглаживает мелкие морщины на лице, обеспечивает гладкую поверхность и моложавый вид.

  • PROTECTIONPLUS SPF-30 (ПРОТЕКШНплюс) – нежное солнцезащитное молочко содержит антиоксиданты и УФ фильтры, не раздражает кожу, предотвращает ее обезвоживание, подходит для использования всей семьей.