о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, мая 03, 2015

Новости науки

v    Осторожно, хна ...

v    Перспективное сырье для косметики....

v    Дерматиты и хронические заболевания ...

v    Медовый куст против морщин ...
 

Осторожно – ХНА!
Временные татуировки, выполненные хной, весьма популярны в Индии и арабских странах. Их делают для свадебных церемоний, по религиозным соображениям и просто для красоты. Хна – это натуральная краска, полученная из высушенных листьев дерева лавсонии  (Lawsonia inermis). Так как хна – это натуральный краситель, многие считают, что такие татуировки совершенно безопасны, а может быть даже полезны. Однако, согласно данным недавнего исследования, это не так. Исследователи сделали татуировки красной и черной хной крысам - альбиносам. Через три месяца состояние кожи оценили методом атомной спектроскопии и электронной микроскопии. Как оказалось, частицы хны мигрировали через эпидермальный барьер, достигали сосудов дермы, где они сначала накапливались, а потом снова проникали в эпидермис путем абсорбции. Это приводило к появлению пузырьков (вакуолей) в цитоплазме базальных клеток кожи. Затем эти пузырьки изливались в ядра клеток, приводя к повреждению ДНК. В результате, в эпидермисе появлялось повышенное количество аномальных клеток, которые затем погибали. А само по себе накопление хны в сосудах дермы приводило к воспалению сосудов и окружающих тканей. Как видно, несмотря на то, что хна является натуральным красителем, продолжительное пребывание значительного количества частичек хны в коже, что наблюдается после татуировок, может приводить к значительному повреждению кожи.



Пептиды сорго
– перспективное сырье для косметической промышленности

Масло сорго (rapeseed oil, canola oil) широко применяется в пищевой промышленности Америки. Отжимки сорго богаты протеинами и биологически активными компонентами. В недавно  проведенном исследовании отжимки сорго были обработаны протеолитическими ферментами, которые расщепили белки на пептиды.

Пептидные гидролизаты отжимок сорго оказались хорошо совместимы с фибробластами кожи человека. Они проявляли высокую антиоксидантную активность, обезвреживая до 80% свободных радикалов в коже, а также уменьшали активность ферментов, разрушающих межклеточное вещество дермы, ингибируя до 83% активности эластазы. 




Дерматиты и хронические заболевания 
Не секрет, что здоровая кожа является показателем здоровья всего организма, в то время как различные кожные заболевания могут указывать на неполадки в работе иммунной системы, нарушения питания или наличие хронических заболеваний. Это особенно важно, когда речь идет о пожилых людях. В недавнем исследовании были обследованы 457 пациентов  дерматологической клиники старше 60 лет. У 203 пациентов кожные заболевания сочетались с тем или иным системным заболеванием. Наиболее частым системным заболеванием были гипертония (70%) и диабет (32.5%).



Медовый куст против морщин
Ферментированные листья и стебли растения Cyclopia intermedia используются в Южной Африке для приготовления ароматного чая. В Европе и Америке это растение называют медовый куст или циклопия. Гистологические исследования показали, что ферментированный экстракт медового куста уменьшает длину и глубину морщин, образовавшихся в результате повреждения кожи УФ-излучением, а также подавляет реакцию разрушения коллагена после УФ-излучения.