о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, мая 06, 2014

Солнцезащитные средства и морские организмы

Если вы регулярно посещаете пляжи, вам конечно приходилось видеть такую  картину –  утомленная солнцем дама щедро покрывает свое тело слоем солнцезащитного средства (иногда разбрызгивая его на тех, кто случайно оказался поблизости), после чего укладывается на расстеленное полотенце позагорать. ...

Если вы регулярно читаете наши публикации, то вы уже знаете, что именно такое поведение вернее всего ведет к преждевременному старению кожи и другим проблемам, так как при длительном облучении УФ-излучением многие химические солнцезащитные средства начинают распадаться и генерировать свободные радикалы. Да и нет такого солнцезащитного средства, которое бы могло защитить кожу при многочасовом поджаривании на пляже. А вот задумывались ли вы об экологических последствиях применения химических солнцезащитных средств на пляже? 

Вот дама решила, что нужно немного охладиться и начала медленно входить в прозрачную лазурную воду. И немедленно по воде пошли маслянистые радужные разводы. Это с кожи начали смываться ингредиенты солнцезащитного средства. Если вы представите количество отдыхающих, резвящихся в волнах каждый день в течение лета, то вы поймете, что количество химии, смываемой в воду с разомлевших тел, может быть весьма значительным. 


Солнцезащитные средства могут содержать органические УФ-фильтры (производные камфоры и пара-амино-бензойной кислоты, циннаматы, бензофеноны, дибензоилметаны и бензимидазолы) и неорганические УФ-фильтры (диоксид титана и оксид цинка).  Всего в мире насчитывается порядка 45 химических соединений, разрешенных к применению в качестве УФ-фильтров в разных странах. В дополнение к УФ-фильтрам солнцезащитные средства содержат консерванты, красители, пленкообразователи, ПАВы, отдушки и т.д. 


Так как пляжный туризм остается одной из самых быстро-развивающихся отраслей и так как все больше людей проникаются идеей использования солнцезащитных средств (при этом не отказываясь от бронзового загара), количество солнцезащитных средств, смываемых во всевозможные водоемы, моря и океаны будет только увеличиваться. Например, остров Майорка с населением в один миллион принимает почти 10 миллионов интернациональных туристов каждый год. Большинство этих туристов используют солнцезащитные средства на пляжах. 


Почему это важно? Прежде всего, потому что многие химические УФ-фильтры, особенно те, что дают высокий СПФ, являются жирорастворимыми долгоживущими соединениями, вследствие чего накапливаются в жировой ткани животных, а следовательно – в пищевой цепи. Мелкая рыбка съедает рачков, копающихся на морском дне, после чего мелкую рыбку съедает более крупная рыбка и т.д., пока не  доходит до человека. К этому времени в тканях большой рыбы уже может накопиться довольно значительная концентрация химических УФ-фильтров. Кроме того, многие химические УФ-фильтры обладают гормональной активностью и могут негативно влиять на здоровье морских животных. 


Что можно сделать чтобы помочь как себе так и природе? Прежде всего, помнить о том, что тот факт, что солнцезащитное средство защитило вас от обгорания еще не значит, что ваша кожа не повреждена. Солнцечный ожог вызывается приемущественно УФВ излучением, в то время как фотостарение кожи и канцерогенез обусловлены УФА излучением, которое не вызывает ни красноты, ни ожога. 


Если вы действительно хотите защитить свою кожу, ограничьте загар утренними часами, после чего доставайте широкополую шляпу и темные очки, а также специальную одежду для пляжа – сейчас существует широкий выбор накидок от солнца. Еще лучше
наслаждайтесь морем и свежим воздухом в тени.

 И наконец, не поддавайтесь на рекламу, старающуюся убедить вас, что чем выше СПФ солнцезащитного средства, тем лучше. Помните, что ни одно солнцезащитное средство не рассчитано на многочасовое пребывание под палящими лучами солнца. И чем больше СПФ солнцезащитного средства, тем выше в нем концентрация химических УФ-фильтров, которые не полезны ни вашей коже, ни окружающей среде.