о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, мая 06, 2014

Новости науки

v    Как выключить ген? ...

v    Коллагеновые пептиды увлажняют кожу ...

v    Экстракт ягод асаи продлевает молодость плодовым мушкам ...

Как выключить ген?
 
Хотя косметические средства и не предназначены для того, чтобы серьезно вмешиваться в физиологию кожи, растущая потребность в воздействиях, способных замедлить старение кожи и устранить его признаки, заставляет ученых прибегать к смелым решениям.

С недавнего времени в формулы косметических средств стали включаться микро-РНК (или интерферирующие РНК) – фрагменты рибонуклеиновых кислот, способные выключать те или иные гены.

В частности такие РНК применяются для выключения гена тирозиназы на участках кожи с выраженной гиперпигментацией. Преимуществом микро-РНК является их безопасность. Прежде всего,  эти вещества не воспринимаются кожей как чужеродный элемент – человеческая кожа производит 54 вида микро-РНК, влияющих на синтез тирозиназы. И кроме того, действие микро-РНК обратимо – для “возвратного включения “ гена нужно всего-лишь перестать использовать данный препарат.

Если законодатели не начнут запретительную кампанию против использования в косметологии веществ, влияющих на регуляцию генной активности, в ближайшем будущем многие проблемы состояния кожи будут решаться путём научно-обоснованного подбора соответствующих микро-РНК.

Альтернативой применению искусственно внедренных микро-РНК является использование природных веществ, способных влиять на профиль микро-РНК в естественных кожных функциях. В частности недавнее исследование показало, что экстракт центеллы азиатской (готу кола) способен изменять уровень микро-РНК в коже человека, повышая тем самым её устойчивость к действию УФ-излучения.




Коллагеновые пептиды увлажняют кожу

Гидролизованный коллаген применяется в косметологии уже давно, однако споры о степени его эффективности продолжаются. В частности не достаточно изучен механизм проникновения коллагеновых соединений в различные слои кожи, а именно – какие из них работают на поверхностном уровне, а какие проникают вглубь эпидермиса, и какое воздействие они оказывают на функционирование кожных тканей.

В недавно проведенном исследовании по изучению свойств олигопептидов коллагена был использован гидрогель в двух вариантах – с включением олигопептидов и без них.

Оказалось, что гидрогель, содержащий олигопептиды коллагена проникал на бОльшую глубину, чем гидрогель второй группы. Ученые объясняли это явление тем, что наличие пептидов в структуре геля существенно облегчает прохождение рогового клеточного слоя.

Кроме того, олигопептиды заметно улучшали гидрацию кожи, повышая содержание влаги на уровне живых клеток. Как известно, наличие адекватного количества влаги в живых слоях клеток ускоряет процессы регенерации, улучшает обмен сигнальными молекулами и позволяет клеткам кожи функционировать на оптимальном уровне.




Экстракт ягод асаи продлевает молодость плодовым мушкам 

Ягоды асаи знамениты высоким содержанием антиоксидантов, однако, как показали недавние исследования, благотворное действие асаи объясняется не только этим свойством.

Исследователи скармливали высушенный экстракт асаи мутантным плодовым мушкам, у которых отсутствовал важный антиоксидантный фермент – супероксиддисмутаза (СОД).

Как известно у всех животных, включая человека, СОД играет исключительно важную роль в защите клеток от окислительного стресса. Как правило мушки, лишенные СОД, быстро стареют и умирают. Однако  на диете из высушенной мякоти асаи, мушки, не имеющие СОД, жили гораздо дольше. Причем этот эффект наблюдался даже в том случае, если подкормка экстрактом асаи начиналась довольно поздно – с 10-дневного возраста. У мушек, получавших асаи, наблюдалось изменение активности генов, вовлеченных в антиоксидантную защиту, а также подстройка метаболизма, обеспечивающая уменьшение окислительного стресса.