о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июля 01, 2013

Растения против старения

 Многие растения, веками применявшиеся в народной медицине, обладают способностью защищать кожу от вредных воздействий, улучшать работу ее клеток и противодействовать процессу старения. Растительные экстракты применяют в качестве противовспалительных, антиоксидантных, осветляющих компонентов, а также для уменьшения глубины морщин и повышения эластичности ...


Несмотря на появление значительного количества синтетических ингредиентов, натуральные растительные экстракты остаются популярными и востребованными активными добавками.

Прежде всего, это объясняется тем, что даже неискушенные в биологии и химии люди чувствуют, что проблемы кожи лучше решать с помощью тех веществ, которые созданы в лаборатории природы и которые гармонично вписываются в метаболизм клеток кожи. И, кроме того, благодаря научным исследованиям мы сейчас знаем, что многие растения, веками применявшиеся в народной медицине, действительно, обладают способностью защищать кожу от вредных воздействий, улучшать работу ее клеток и противодействовать процессу старения.

В настоящее время в антивозрастной косметике применяются следующие группы веществ:

1. Антиоксиданты
2. Противовоспалительные агенты 
3. Вещества, уменьшающие глубину морщин и повышающие эластичность кожи
4. Осветляющие агенты

Антиоксиданты

Растения исключительно богаты антиоксидантами. Это неудивительно, если подумать о том, что растение не может передвинуться в тень и не имеет никакой иной защиты от повреждающего действия УФ-излучения. Как известно, основной механизм повреждающего действия УФ-излучения – генерирование свободных радикалов, которые, уже в свою очередь, повреждают клетки.

Среди наиболее известных растительных антиоксидантов – флавоноиды и другие фенольные соединения, а также каротеноиды, витамины Е и С.

К растениям, богатым антиоксидантами, относятся: красный виноград, зеленый чай, ягоды асаи, куркума, майоран, гранат, кофе, розмарин и другие.

Растительные экстракты - антиоксиданты наиболее эффективны в дневных кремах и серумах, так как они позволяют поддерживать антиоксидантную защиту кожи на должном уровне, уменьшая тем самым повреждение кожи УФ-излучением.

Кроме того, антиоксиданты рекомендуются на восстановительном этапе после агрессивных косметических процедур, таких как пилинги, лазерная шлифовка или инъекции филеров. Дело в том, что в процессе воспаления в коже образуется большое количество свободных радикалов. Если их не обезвредить, они могут ускорять старение кожи, сводя на нет все усилия по ее омоложению.

Противовоспалительное действие

Воспаление сейчас признано одним из важных механизмов старения. При воспалении в коже образуются свободные радикалы, а также активизируются ферменты, разрушающие коллаген и эластин.

Многие растения обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Среди них: гранат, облепиха, асаи, зеленый чай и др. - экстракт и масло стимулирует иммунитет, подавляет воспаление, алоэ, подорожник, тысячелистник, шалфей, череда, корица, эдельвейс, лопух - подавляют продукцию воспалительных цитокинов ИЛ-6 и другие.

Средства, обладающие противовоспалительным действием, особенно полезны на восстановительном этапе после агрессивных косметических процедур.

Уменьшение глубины морщин, повышение эластичности кожи

Многие растения содержат вещества, стимулирующие синтез коллагена и эластина, а также предотвращающие разрушение межклеточного вещества кожи.

Наиболее знамениты в этом отношении экстракты из проростков растений, содержащие большое количество стволовых клеток и экстракты водорослей, центеллы азиатской (готу кола), дикого ямса, граната, корицы, хмеля, кофе, гинкго, женьшеня.

Согласно последним исследованиям, в этих растениях содержатся вещества, обладающие свойствами генетических модуляторов. Они «включают» гены синтеза коллагена, эластина и гликозаминогликанов, стимулируют активность клеток кожи, активизируют стволовые клетки кожи и в целом переводят генетическую активность кожи на уровень биологически более молодой кожи.

Осветление кожи

Пигментные пятна, появляющиеся на коже с возрастом, являются одним из наиболее заметных признаков старения. В косметологии для осветления кожи чаще всего применяют такие вещества, как гидрохинон, арбутин и койевая кислота. Тем не менее, многие авторы согласны с тем, что, используя растительные экстракты, можно добиться не менее значительного осветляющего эффекта при отсутствии побочных эффектов. К тому же многие экстракты растений не только обладают выраженным отбеливающим действием, но также проявляют многие другие полезные свойства.

В частности, экстракт солодки содержит глабридин, ингибирующий фермент тирозиназу и ликвиритин, которые изменяют распределение меланина в коже. Кроме того, солодка стимулирует образование коллагена и обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Экстракт малины содержит кетоновые вещества, подавляющие синтез меланина. Кроме того, малина богата салицилатами, которые уменьшают воспаление.

Майоран богат арбутином  –  эффективным осветляющим компонентом. Кроме того майоран содержит ориганозиды, которые ингибируют тирозиназу и обладают противовоспалительной активностью.

Дикий ямс обладает осветляющим и противовоспалительным эффектом. Он также стимулирует синтез коллагена и эластина.

Экстракт шиитаке обладает осветляющим и противовоспалительным эффектом. Он также стимулирует синтез коллагена.

Разумеется, приведенный список растений, далеко не полный. Однако уже сейчас видно, какие широкие возможности открываются перед косметологом благодаря использованию средств с богатым содержанием растительных экстрактов.

Подбирая растительные экстракты с синергистическим и многофункциональным действием, можно эффективно решать такие проблемы, как защита кожи  от УФ-излучения, уменьшение воспаления, осветление нежелательной пигментации, улучшение структуры кожи и уменьшение глубины морщин и повышение упругости и эластичности кожи.

Кладовая природы содержит неисчерпаемые запасы активных веществ, многие из которых еще только предстоит исследовать.