о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июля 01, 2013

Новости науки

v  Королевское желе доказало свою эффективность при контактном дерматите ...

v  Белковые матрицы концентрируют осветляющие ингредиенты ...

v  Из отходов пивоварен будут делать косметические ингредиенты ...

Королевское желе против дерматита
Королевское желе представляет собой специальный секрет, выделяемый пчелами и используемый ими для кормления личинок. Когда пчелам нужно вырастить новую королеву, они выбирают одну личинку и обильно кормят ее королевским желе. В результате воздействия биологически-активных веществ желе, личинка претерпевает метаморфозу, превращающую ее в пчелиную матку. Королевское желе издавно использовалось в народной медицине, особенно в восточной медицине. В настоящее время оно также используется в косметологии.

Недавнее исследование показало, что королевское желе обладает выраженной способностью уменьшать зуд при аллергическом дерматите. В эксперименте аллергический контактный дерматит у мышей был вызван повторными аппликациями 2,4,6-тринитро-1-хлоробензола. Уже через 24 часа после нанесения этого вещества у мышей появлялся зуд, который затем усиливался. Нанесение 0,01-1% растворов королевского желе позволило устранить зуд и воспаление.




Новый подход к проблеме гиперпигментации

Виноград и черная смородина содержат вещества, которые потенциально могут использоваться для осветления кожи. Исследователи разработали методику, позволяющую концентрировать активные вещества винограда и смородины на белковых матрицах, сделанных из белков сои и конопли. На матрице были сконцентрированы антоцианидины из смородины, а также элагиновая и галловая  кислоты из виноградного сока. Такая комбинация эффективно подавляла активность тирозиназы, ответственной за гиперпигментацию. Белковые матрицы с концентрированными активными компонентами могут стать новым словом в косметологии.




Косметические ингредиенты
из отходов пивоварен 
Испанские ученые разработали методику, позволяющую перерабатывать отходы пивоварен с целью получения активных добавок к косметическим продуктам.

В процессе варки пива используются ячмень, хмель и дрожжи. Все эти компоненты богаты биологически активными веществами. В частности, дрожжи содержат иммуностимулятор бета-глюкан, а хмель богат фитоэстрогенами и растительными полифенолами, обладающими высокой антиоксидантной активностью.

Как растительные отходы, так и пиво само по себе содержат много растительных антиоксидантов. Еще одним источником биологически активных веществ является осадок, получающийся при взаимодействии фенольных компонентов пива с белками. Процесс экстракции и очищения биологически активных веществ из отходов пивоварен включает удаление химических веществ, использующихся при производстве пива, а также устранение неприятного запаха.