о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июля 01, 2013

Уход за кожей вокруг глаз летом

Из-за своего анатомического строения кожа в области глаз легко растягивается каждый раз, когда вы наносите косметику или трете глаза. Кожа также растягивается при движении мимических мышц вокруг глаз. Разрушение эластина УФ-излучением, особенно в том возрасте, когда снижается его синтез, приводит к тому, что кожа вокруг глаз начинает быстро терять свежесть, а затем обвисает,  образуя мешочки и складки ...


В летний период особое внимание необходимо уделять уходу за кожей вокруг глаз. Дело в том, что негативное воздействие на эти участки кожи оказывает не только УФ-излучение, но и такие факторы, как сухой горячий ветер, различные аллергены, пыль, бактерии, количество которых значительно увеличивается летом.

Пренебрежение защитными мерами и неправильный уход за этой областью в летнее время может не только ускорить появление преждевременных морщин, но и привести к появлению красноты, гиперпигментации век, обламыванию и выпадению ресниц. Эти факторы также способствуют появлению , мешков под глазами и западению глазниц.


Внимание – повреждение эластина!


Самую большую опасность для кожи вокруг глаз в летний период  представляет УФА  - излучение. Солнечные лучи, особенно длинноволновая часть УФ-спектра или УФА  - излучение, могут проникать в дерму и повреждать основные структурные белки кожи -  коллаген и эластин. Оба эти белка важны для поддержания молодости кожи, однако в области глаз наиболее существенно повреждение эластина.

Гиперпигментация век 

В летнее время можно также наблюдать потемнение кожи век у беременных женщин, а также у женщин, принимающих противозачаточные гормональные средства. Это явление не нужно путать с тенями под глазами, появляющимися в результате западения глаз, недосыпания или стресса. Потемнение кожи век не обязательно говорит о проблемах со здоровьем, но это серьезный эстетический недостаток, так как лицо при этом выглядит значительно старше, даже при отсутствии выраженных морщин. 

Тени под глазами

Темная тень под глазами возникает из-за утончения кожи и уменьшения жировой подкладки на этом участке, поскольку как накопление жира, так и его исчезновение создают проблемы. В настоящее время стали появляться ингредиенты, способные увеличивать толщину жировой ткани. К ним, например, относится пальмитоил изолейцин (Palmitoyl Isoleucine) - липоаминокислота. 

Краснота и зуд кожи в области глаз 

Лето – время цветов и трав. Для многих это означает время различных аллергий. Кроме того, летом создаются благоприятные условия для размножения бактерий. И, наконец, летом в воздухе носится больше пыли и пыльцы растений, а если вы находитесь на пляже, то на коже могут оказаться песчинки. Все это означает значительно более высокие шансы развития зуда и красноты кожи вокруг глаз. Покрасневшие, воспаленные глаза не только выглядят некрасиво, но также создают условия для растягивания кожи, так как желание потереть глаза бывает непреодолимым. Это может также привести к выпадению ресниц в результате их повреждения и обламывания. Занесение в глаз инфекции еще более усугубит проблему зуда и красноты. 

Напоите кожу влагой 

Одной из главных задач является удерживание влаги в коже. Однако влагоудерживающие способности кожи ограниченны, поэтому чем суше и горячее воздух, тем быстрее влага испаряется с поверхности кожи. В результате кожа становится сухой и на ней появляются мелкие морщинки. Из-за того, что кожа вокруг глаз очень тонкая, для нее особенно опасно обезвоживание. Исследования показывают, что восстановление эластичности рогового слоя кожи вокруг глаз с помощью тщательного увлажнения позволяет значительно уменьшить выраженность тонких морщин в этой зоне. 

Как выбрать крем для глаз

Кожа вокруг глаз  весьма чувствительна к токсинам, а также веществам, разрушающим защитный влагоудерживающий барьер, поэтому неудачно выбранный крем может лишь ухудшить состояние кожи. Очень важна и текстура крема – он должен хорошо впитываться и легко наноситься, чтобы кожа вокруг глаз в процессе нанесения крема не растягивалась.

Секрет успеха – в комплексном подходе 

Для правильного ухода за кожей вокруг глаз в летний период совершенно необязательно приобретать много различных препаратов. Многие проблемы можно решить, применяя многофункциональные средства, воздейстующие сразу на несколько механизмов.
Итак, давайте разберемся. Помимо таких очевидных мер, как защита кожи вокруг глаз от солнца, летом вам необходимо применять:
  1. Средства, улучшающие состояние эластина в коже и предотвращающие его разрушение 
  2. Мягкое осветляющее средство, если вы заметили потемнение кожи век
  3. Увлажняющее средство
  4. Средство, уменьшающее темные круги и отеки под глазами
  5. Противовоспалительные и успокаивающие средства 
А теперь давайте разберем состав и действие некоторых препаратов Magiray.

Новый активный лифтинг крем Eye Contour Lifting Cream из серии Complete Lift Complex содержит биологически активные пептиды: пальмитоил тетрапептид-7, уменьшающий воспаление, а также повышающий упругость и эластичность кожи, дипептид-2, который уменьшает отечность и предотвращает образование темных кругов вокруг глаз и пальмитоил олигопептид, который разглаживает мелкие морщинки и повышает упругость кожи. Действие пептидов усилено геспередин метил халконом, который предотвращает отечность и образование темных кругов. Аминокислоты серин, глицин, глутаминовая кислота, лизин, аргинин, треонин и пролин являются увлажнителями и строительными блоками для основных протеинов кожи – кератина, коллагена и эластина. Для повышения влагоудерживающих свойств кожи в крем включены питательные масла какао, ши, ягод асаи и виноградных косточек, а также глубоко увлажняющие компоненты натурального увлажняющего фактора (комплекс NMF) и минералы Мертвого моря

Другой мультифункциональный препарат, способный решать сразу несколько проблем – Гекса дропс (Hexa Drops),  применяющийся в профессиональном уходе за кожей. В состав серума входят два биопептида - пальмитоил олигопептид и пальмитоил тетрапептид-7, которые повышают упругость, эластичность и влагоудерживающую способность кожи, а комбинация экстрактов женьшеня, центеллы азиатской и гриба шиитаке способствует осветлению пигментных пятен, повышению синтеза коллагена и эластина. В состав серума Гекса дропс также входят гидролизованный коллаген и эластин морского происхождения. Благодаря богатому составу, серум разглаживает мимические морщины, осветляет пигментные пятна и темные круги под глазами, стимулирует синтез коллагена, эластина и влагоудерживающего геля дермы, активно увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие. 

И, наконец, мы бы хотели обратить ваше внимание на еще один мультифункциональный препарат – CLC Extra Rich Revitalizer, отличающийся богатым составом и содержащий липоаминокислоты, восстанавливающие толщину жировой прослойки под глазами, ацетил-гексапептид-8, обладающий способностью расслаблять мимические морщины, нанокапсулы с маслом черной смородины, обеспечивающие питание и увлажнение более глубоких слоев кожи, экстракты 4-дневных проростков брокколи, люцерны и пшеницы, богатые стволовыми клетками, трипептид GHK, стимулирующий синтез колагена, эластина и других компонентов дермы, комплекс аминокислот и увлажняющих добавок. Этот препарат подходит для всего лица, включая кожу вокруг глаз. 
Применяя мультифункциональные препараты, воздействующие на все основные процессы, лежащие в основе ускоренного старения кожи вокруг глаз летом, можно поддерживать эластичность и упругость кожи, предотвратить появление темных кругов и новых морщин, не тратя на это много времени и обходясь минимальным количеством препаратов.