о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, мая 28, 2016

Скоро отпуск или как не испортить кожу летом

Вот интересно – как это раньше люди отдыхали летом на море и не пользовались солнцезащитными кремами? Никогда об этом не задумывались?  Мало того, человечество сумело просуществовать на протяжении тысячелетий, в тех же самых условиях, которым мы и сейчас подвержены, несмотря на весь вред УФО и других факторов воздействия окружающей среды...


Почему у детей риск солнечных ожогов значительно ниже, чем у взрослых?

Хотя их зачастую и поймать то сложно на пляже летом, не то чтобы кремом от солнца намазать!

Для начала давайте вспомним о том, что солнце все таки полезно! Это мощнейший регулятор жизнедеятельности человека, повышающий не только синтез витамина Д, но и серотонина, участвующий в синтезе других жизненно необходимых биологически важных веществ. И солнечный свет нам необходим, и загар не навредит! Главное - чтобы не было ожогов, загар формировался нежный, полупрозрачный, а не бронзовый как у афроамериканцев.

Что же нам нужно делать, пребывая на активном солнце, для того чтобы избежать ожогов, приобрести красивый загар и с минимальными потерями для здоровья вынести воздействие всех этих альфа и бэтта лучей, которыми нас так пугают с экранов журналов и телевизоров?

Ответ очевиден – необходимо вспомнить о принципах жизни людей, живущих в жарких странах и последовать их советам.

Во-первых – это конечно одежда и головные уборы, желательно светлых оттенков, из натуральных тканей и, конечно же, максимальной длины. Чем ближе ваш фототип к началу градации по Фицпатрику (от 1 до 6), тем длиннее должна быть одежда.

Во-вторых – время пребывания на солнце необходимо соблюдать неукоснительно! Самое благоприятное время это утром до 11 и после 16-17 часов, для уменьшения риска тепловых ударов и ожогов.

В-третьих, обильное питье, к которому относится только вода. Соки, коктейли и прочие жидкости – не учитываются.

Не помешает усилить прием антиоксидантов в виде БАД внутрь, особенно актуальны будут ресвератрол и тиоктовая кислота. Сегодня в аптеках можно купить также особые добавки для «красивого загара» на основе куркумы и бетта-каротина. Их главная задача защитить кожу до того момента, как синтезируется меланин и распределится по кератиноцитам – на это нужно время.

Ну и самое главное – уход за кожей. И здесь одними солнцезащитными средствами не обойдемся, и речь сегодня не о них.

Дело в том, что в нашей коже помимо меланина, есть фильтроподобные вещества, которые предотвращают проникновение губительного ультрафиолета к клеткам и отвечают за защиту кожи от повреждения. Вещества эти входят в состав NMF, и отвечают также за увлажнение кожного покрова. Поэтому при уходе за кожей в этот период принципиально важно поддерживать полноценное функционирование клеток эпидермиса, особенно его адекватное созревание и отшелушивание, и активизировать таким образом синтез собственных фотофильтров.

У детей процессы обновления эпидермиса отрегулированы идеально, скорость репаративных и регенеративных процессов очень высока, поэтому при соблюдении всех вышеописанных условий крем от солнца им особо не нужен, главное – чтобы не было ожогов.

А вот возрастной группе 25+ нужны и мягкие кератолитики, и увлажняющие и регенерирующие компоненты в составе сывороток и кремов ежедневного ухода, и конечно фотофильтры.

Поэтому рекомендуем 1-2 раза в неделю при уходе за кожей в домашних условиях использовать мягкие кератолитики. Для кожи лица, шеи и декольте подойдут такие как Био-скраб Edele, Активный альфа серум. Для тела рекомендуются скраб на основе солей Мертвого моря с маслами розы или лаванды, а также любимый многими Скраб для тела «Зеленый кофе».

В качестве увлажняющих средств можно подобрать любой, соответствующий типу и состоянию кожи. Крем Асаи плюс и Фитоэссенцию для всех типов кожи, Обновляющий увлажняющий крем для кожи с возрастными деформациями и т.д.

Также 1-2 раза в неделю по показаниям можно рекомендовать Маску Аргалан, Бальзам Мирра, Масло Череды или имбиря в качестве поддержки структуры защитной гидро-липидной мантии кожи.

Солнцезащитные препараты с тонирующим эффектом и без – продлят время пребывания на солнце и придадут коже красивый ровный цвет. В этой группе есть Натуральная защитная пудра SPF 20, Дневной био-крем Эдель и Жневной Жемчужный крем - SPF 20, Тональный лифтинг крем SPF-30 , Эмульсия PROTECTION плюс SPF 30.

Отдельного внимания для периода отпусков заслуживает Тендер гель – Нежное желе с высокой концентрацией экстракта и сока Алое. Продукт действительно на все случаи жизни, и если вы его еще не пробовали, давайте посчитаем – в каком количестве «походных» ситуаций он может выручить:
  • увлажняющее средство для кожи лица и тела: маска или база под крем (тонким слоем)
  • замена геля после бритья для мужчин
  • успокаивающее средство для чувствительной кожи и кожи с куперозом
  • успокаивает, охлаждает и снимает покраснение после пребывания на солнце
  • повышает защитные функции кожи, препятствует негативному воздействию УФО
  • снижает риск возникновения пигментных пятен
  • уменьшает воспаление на проблемной жирной коже, уменьшает образование комедонов
  • ускоряет отшелушивание мертвых клеток, работает как био-эксфолиатор, выравнивая поверхность и сохраняя здоровый цвет кожи
  • уменьшает глубину и количество мелких морщин, обусловленных сухостью кожи.

При соблюдении всех рекомендаций можно:
o приобрести красивый загар кожи 
o не ощущать дискомфортных явлений сухости, натяжения и нежелательной пигментации
o не получать солнечных ожогов
o просто получить здоровое удовольствие от солнечных ванн и прекрасно провести отпуск!