о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, марта 07, 2016

Новости науки

v    Гиалуроновая кислота всегда в тренде ...
v    Нет рубцам!....
v    3D плащ-невидимка для кожи ...
 

Гиалуроновая кислота
всегда в тренде
Получены новые данные о всем известной молекуле гиалуроновой кислоты (далее ГК).

Именно благодаря наличию ГК в коже, много тысячелетий тому назад жизнь белковых телсталавозможной не тольков водной среде, но и на суше. Удивительно, но строение любимой косметологами молекулы абсолютно идентично у всех живых существ – от кита до паука.

Ученые давно выяснили, что универсальный водоудерживающий магнит ГК присутствует не только в дерме, но и в эпидермисе. В организме человека этот полимер постоянно синтезируется и разрушается, полностью обновляясь буквально за несколько суток. В различных органах и тканях ГК представлена молекулами разнообразной массы от тысячи до 10 млн Да.

Ни для кого не секрет, что для кожи ГК является одним из важнейших компонентов межклеточного пространства, организующим не только его структуру, но и функции.
И только совсем недавно, при скурпулёзном изучении ГК исследователи выяснили, что помимо привычных нам свойств, она обладает еще и активностью сигнальной молекулы. Она регулируетскорость миграции клеток при повреждении, отвечает за пролиферацию и дифференцировку клеток на базальной мембране эпидермиса, участвует в работе матрикинов и обновлении коллагенового каркаса дермы.

В связи с этим применение молекул ГК в дерматологии приобретает новое значение, независимо от того, на каком уровне проводится «гиалуронотерапия» – с корнеоцитами эпидермиса или фибробластами дермы. 



Нет рубцам!   
Ученые из медицинской школы Стендфордского университета доказали, что заживление кожи после глубокой травмы возможно без формирования рубца. В проведенном эксперименте мышам, чьи гены, ответственные за процесс регенерации, близки к человеческим, выполняли прокол в ушах диаметром 2 мм и следили за процессом заживления тканей. Что же удалось обнаружить? Американские медики выявили четкую зависимость образования рубцовой ткани от синтеза белка р21. У второй группы грызунов из мутантной линии, не способной синтезировать этот белок, травмированное место затягивалось быстрее и рубец визуально не формировался. При дальнейшем изучении оказалось, что без белка р21 скопления лейкоцитов в месте травмы не происходит и структура тканей восстанавливается без деформирующих следов и максимально приближена к первоначальной. Примечательно, что такого же заживления удалось достичь и в первой группе немутантных мышей при обработке раны специальным препаратом.

Следующий этап исследований начался и призван выяснить, насколько эти данные применимы в случае человека.



3D плащ-невидимка для кожи
Ученые из министерства энергетики США (лаборатория Беркли) и университета Калифорнии создали микроскопический ультратонкий плащ-невидимку, который может «соответствовать форме объекта и скрыть его от обнаружения в условиях видимого света».

Наши глаза обнаруживают объекты в результате того, что свет взаимодействует с материей и отражается. Новая золотая ткань плаща, созданная из тысяч искусственных наночастиц с электромагнитными свойствами, обладает способностью перенаправлять отраженные световые волны. Свет, при попадании на любой предмет, обернутый в эту уникальную материю, отражается так же, как и отраженный от плоского зеркала, делая предмет невидимым.

В первую очередь эти изобретения интересны военной промышленности, но создатели материала считают, что с помощью их открытия можно манипулировать текстурой, цветом и объемом покровных тканей человека. Существует потенциальная возможность использования этой материи в составе косметических средств в качестве «второй кожи» – для маскировки косметических недостатков или дополнительной защиты, в том числе, в составе солнцезащитных спреев.

Пока плащ-невидимка работает только в условиях, когда объекты статичны и условия отражения света не меняются. Однако создатели уверенны, что в ближайшее время разработают такую модификацию покрытия, которое при нанесении на кожу будет двигаться вместе с ней.