о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

пятница, марта 05, 2010

Есть ли будущее у парабенов?
      С 2004 года многие косметические компании проходят болезненный и трудный процесс исключения из своих косметических продуктов целой группы наиболее популярных и хорошо проверенных консервантов – парабенов. В результате потребители все чаще видят на упаковках косметических средств надпись – «не содержит парабенов» ( paraben - free ). И чем чаще они видят эту надпись, тем больше убеждаются в том, что парабены – явление вредное. В то же время, далеко не все косметические компании отказываются от парабенов, несмотря на всю шумиху, окружающую эти ингредиенты.


Причина заключается в том, что парабены, даже взятые в относительно низких концентрациях, позволяют создать надежную антимикробную защиту, практически, не обладая при этом аллергенностью, раздражающим потенциалом и токсичностью.

В мартовском номере американского журнала Cosmetics & Toiletries за 2010 год напечатана статья Дина Годфри, развенчивающая миф о вреде парабенов. И хотя благодаря усилиям журналистов и тех косметических компаний, которые начали снабжать свои продукты надписью «paraben - free», репутация парабенов уже безнадежно загублена, нашим читателям интересно будет узнать, на какой зыбкой основе зародилась вся эта анти-парабеновая кампания.

Наиболее чувствительный удар по парабенам был нанесен исследованием доктора Филиппы Дабре, в котором сообщалось об обнаружении повышенной концентрации парабенов в 20 образцах, взятых из тканей рака груди. Сама по себе такая находка еще не означает, что парабены вызывают рак, но уж очень легко потребителям представить, как парабены, содержащиеся в дезодорантах, проникают через порезы кожи в кровь и оседают в тканях груди, вызывая рак.

Немудрено, что данная публикация посеяла настоящую панику и не одно косметическое средство отправилось прямиком в мусорный бачок. Однако некоторые факты до потребителей не дошли. В частности, что дезодоранты обычно не нуждаются в консервантах, поэтому крайне редко содержат парабены. Кроме того, дизайн данного эксперимента и его чистота неоднократно подвергались критике в научных публикациях, так что обнаружение парабенов в тканях опухоли груди скорее всего являлось ошибкой эксперимента. Дин Годфри также обращает внимание на то, что состав парабенов в исследованных опухолях указывает на то, что вовсе не косметика была их источником. Дело в том, что в коже уже в первые 24 часа разрушается 30% метилпарабена, в то время как другие парабены разрушаются гораздо медленнее. Однако в нашумевшем исследовании именно метилпарабена в опухолях было больше всего – 62% от общего количества парабенов.

Часто можно прочитать, что парабены обладают свойствами эстрогенов и поэтому могут ускорять рост гормоно-зависимых опухолей. Однако метилпарабен вообще не обладает эстрогенной активностью, а бутилпарабен в концентрации в 4000 большей, чем обычно содержится в косметических средствах, в 100 тысяч раз слабее эстрадиола по своей активности, так что о каких-либо гормональных изменениях в организме под воздействием парабенов в косметике говорить не приходится.

Интересен анализ и другого исследования, поставившего парабены вне закона среди «зеленых». Авторы исследования утверждают что парабены оказывают эстрогенное действие на рыб, вызывая у них различные репродуктивные расстройства. Но в данном исследовании парабены вводились рыбам инъекционно, причем в таком количестве, что для того, чтобы получить аналогичную дозу парабенов из воды, рыба должна была бы плавать в растворе шампуня, содержащего 0,3% парабенов. Обычно концентрация парабенов в водоемах не превышает миллиардные (а вовсе не десятые) доли процента.
На основании недавно проведенных исследований токсического воздействия, потенциала раздражения кожи, участия в метаболизме кожи и многих других параметров, Европейский Комитет по защите Потребителей пришел к заключению, что метилпарабен и этилпарабен абсолютно безопасны. В настоящее время продолжается сбор дополнительных данных по бутилпарабену. До получения этих окончательных сведений метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, изобутилпарабен и бутилпарабен считаются безопасными в качестве компонентов косметических препаратов, в которых суммарная концентрация парабенов не превышает 0,8%.

Надо сказать, что даже при полном исключении парабенов из косметических продуктов (хотя и незаслуженном) нападки прессы на консерванты неизбежно будут продолжаться, так как абсолютно все консервирующие добавки обладают определенной токсичностью, аллергенностью и раздражающим потенциалом. Это в равной степени относится и к натуральным консервантам, а также к ингредиентам, которые используются для антимикробной защиты в косметике «без консервантов». Однако риск заражения косметических средств микроорганизмами настолько высок, а последствия такого заражения настолько серьезны, что ни один производитель косметики в здравом уме от консервирующих добавок не откажется.
Истинное искусство защиты косметики от микроороанизмов заключается в том, чтобы обеспечить максимальный уровень защиты минимальным количеством точно подобранных консервантов, обладающих низкой токсичностью, высокой стабильностью и широким спектром антимикробного действия. К сожалению, с уходом парабенов с косметической арены решение такой задачи может стать очень непростым.