о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

пятница, марта 05, 2010

Весна – время для фруктово-ягодной косметики
      Долгое время наиболее популярным источником биологически активных ингредиентов в косметической промышленности были целебные травы. Однако в последнее время производители косметики стали все чаще обращаться к ягодам и фруктам. Научные исследования последних лет показали, что многие ягоды и фрукты, как экзотические, такие как годжи ( goji ), асаи ( acai ), папайя, киви, так и те, которые можно вырастить на своем участке или найти в лесу (черника, малина, черная смородина) являются богатейшей природной кладовой самых разнообразных биологически активных веществ.


Причина заключается в том, что парабены, даже взятые в относительно низких концентрациях, позволяют создать надежную антимикробную защиту, практически, не обладая при этом аллергенностью, раздражающим потенциалом и токсичностью.

Прежде всего, многие ягоды содержат высокие концентрации самых мощных природных антиоксидантов - антоцианидинов. Антоцианидины принадлежат к группе флавоноидов, но отличаются от всех прочих флавоноидов интенсивным цветом. Например, темно - красный цвет красного вина и темно- синий цвет черники объясняются именно высоким содержанием антоцианидинов.

Фрукты и ягоды обычно содержат много витамина С и каротиноидов, органических кислот и полифенолов. Все эти вещества обладают высокой антиоксидантной активностью.

Фруктовые и ягодные антиоксиданты имеют много целебных свойств, но особенно полезны они весной, когда кожа уже начинает страдать от повреждающего действия УФ-излучения, но еще не имеет достаточного количества пигмента, чтобы от него защищаться.

Известно, что основной причиной повреждающего воздействия УФ-излучения, ускоряющего старение кожи, является то, что ультрафиолетовое излучение запускает в коже химические реакции (фотореакции), сопровождающиеся выделением свободных радикалов. Обычно все эти свободные радикалы перехватываются и обезвреживаются антиоксидантами кожи. Однако при этом антиоксиданты сами окисляются и теряют свою активность. При продолжительном облучении или при недостатке антиоксидантов в коже, реакции с участием свободных радикалов выходят из под контроля и повреждают белки кожи (в частности, коллаген) и ДНК клеток, что приводит к ускоренному старению. Важно также защищать от свободных радикалов волосы, так как свободные радикады могут разрушать белки волос и липидную прослойку оболочки волоса, что приводит к ломкости волос.

Среди ягод, которые сейчас стали активно применяться в качестве косметических ингредиентов, прежде всего стоит обратить внимание на хорошо знакомые съедобные ягоды – чернику, облепиху и черную смородину. Из экзотических ягод особенно хорошо себя зарекомендовала асаи. Среди фруктов следует отметить киви и папайю, которые не только богаты антиоксидантами, но также содержат ферменты, ускоряющие обновление кожи.

Черника ( blueberry, Vaccinium ) превосходит почти все садовые ягоды по своей антиоксидантной активности. В ней содержится комплекс антоцианидинов, витамин А, каротиноиды (лютеин и зеоксантин), высокий уровень минералов, особенно магния. Экстракт черники замедляет старение кожи, подавляет воспаление, обладает антикуперозным действием.

Облепиха ( seabuckthorn, Hippophae Rhamnoides ) – содержит высокий уровень витамина С (в 12 раз выше, чем в апельсинах), растительные антиоксидантные ферменты (в частности, СОД – супероксид дисмутазу), и каротиноиды. Масло отличается высоким содержанием полиненасыщенных жиров, благотворно действующих на кожу.

Черная смородина ( blackcurrant, Rubes Nigrum ) содержит 4 вида антоцианидинов ( delphinidin -3- O - glucoside, delphinidin -3- O - rutinoside, cyanidin -3- O - glucoside and cyanidin -3- O - rutinoside ) , которые действуют в комплексе, обезвреживая свободные радикалы и подавляя воспаление. В ней также содержится высокий уровень витамина С (300% дневной нормы в 100 граммах ягод), который обладает антиоксидантным действием и стимулирует синтез коллагена в коже. Семена ягод содержат сбалансированный набор полиненасыщенных жирных кислот омега 3 и 6.

Асаи ( acai, Euterpe oleracea ) – темно-синие плоды пальмы, произрастающей в тропических лесах бассейна реки Амазонки, богаты антоцианидинами и каротиноидами. Среди 17 видов антоцианидинов, содержащихся в плодах асаи, наиболее высока концентрация цианидина-3-глюкозида (1040 мг/л). Концентрация остальных 16 антоцианидинов колеблется от 4 до 200 мг/л. Масло из плодов асаи увлажняет, питает и энергизирует кожу, обеспечивает надежную антиоксидантную защиту.

Киви ( kiwi, Actinidia deliciosa ) – ягода лианоподобного растения, растущего в Азии. Плоды киви богаты витамином С, каротиноидами лютеином и зеоксантином, в плодах много минералов (особенно калия), а в кожице много флавоноидов. В киви также содержится энзим антинидин, являющийся хорошим эксфолиатором для кожи. Семена киви очень богаты альфа-линоленовой кислотой - полиненасыщенной омега 3 жирной кислотой (до 62%).

Для того, чтобы косметические средства, содержащие фруктово-ягодные экстракты, лучше защищали кожу и волосы от повреждающего действия УФ-излучения, их надо применять до и после пребывания на солнце. Ну и, бесспорно, полезно также пить ягодные соки и есть свежие или мороженые ягоды и фрукты.


Экстракты ягод и фруктов в препаратах Magiray:

Acai Berry Oil – масло, полученное холодной выжимкой из семян ягод асаи ( Euterpe oleracea ) обладает высокой антиоксидантной активностью, а также является богатым источником незаменимых омега 3 и 6 жирных кислот и витаминов.
Acai Berry Gel гель содержит 25% экстракта асаи и является мультивитаминным и антиоксидантным препаратом.
Rich Shower Gelпрекрасный очищающий гель для душа с тонким тропическим ароматом. Содержит соли Мертвого Моря и экстракты 14-ти целебных растений (облепиха, крапива, чабрец, шалфей, розмарин, ромашка, гамамелис, лопух, мыльнянка, киви, папайя, гранат, апельсин, пассифлора). Освежает и разглаживает кожу, оставляя восхитительное чувство свежести и бодрости.
Slender Body Fruit Peeling – фруктовый пилинг «Стройное тело» с солями Мертвого Моря, альфа-гидрокси кислотами и экстрактами 12 целебных растений (облепиха, гранат, крапива, чабрец, шалфей, розмарин, ромашка, гамамелис, кофе, лопух, апельсин, мыльнянка). Мягко отшелушивает омертвевшие клетки, оставляя кожу гладкой, упругой и шелковистой, стимулирует кровобращение и расщепление жира.
Slender Body Active Emulsion – активная эмульсия «Стройное тело» с водой Мертвого Моря, экстрактами папайи, киви, конского каштана, маслами ши и мурумуру и молочной кислотой. Подтягивает и тонизирует кожу, ускоряет расщепление жира, улучшает кровообращение и уменьшает признаки целлюлита.
Copaifera Balsam Shampoo бальзам шампунь копайфера, в состав которого входят бальзам копайбы, масло бразильского ореха и облепихи, вода Мертвого моря, экстракты смородины, айвы и малины. Шампунь уменьшает перхоть и зуд кожи головы. Моментально придает волосам здоровый блеск, мягкость и шелковистость.
Berries Hair Restore Mask – ягодная маска для питания и увлажнения поврежденных волос и кожи головы, содержащий бальзам копайбы, масло бразильского ореха и облепихи, воду Мертвого моря, молочную кислоту, экстракты смородины, айвы и малины. Маска уменьшает перхоть, предотвращает ломкость волос и укрепляет корни.
Облепиховый фруктовый экстракт также находится в HygienePlus – нежная пенка для интимных участков тела, ClarityPlus – пенка для очищения кожи лица, шеи и декольте, 30 min. Massage Cream – питательный и воздушный массажный крем, SeboFin Mask – успокаивающая и увлажняющая маска для кожи с признаками себореи, Elixir Shampoо – эликсир-шампунь для всей семьи, Balsam Plus – кондиционер укрепляющий волосы и их корни, Coco-Shake – энергирующий и увлажняющий воздушный крем для тела, Green Coffee Body Scrub – обновляющий и подтягивающий пилинг для тела.