о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

пятница, марта 05, 2010

Новости науки
v  Регулярное потребление черного натурального шоколада существенно повышает устойчивость кожи к повреждающему действию УФ-излучения. ...
v  Ученые исследовательского центра компании Beiersdorf выделили из человеческого пота молекулу, ответственную за появление характерного запаха пота. …
v  Говоря о многочисленных заблуждениях древних врачей и алхимиков, обычно упоминают использование солей свинца в косметике для глаз. ...


       «Сладкая» косметика
Некоторое время назад стало известно, что шоколад содержит большое количество ценных антиоксидантов – флавонов и это не просто сладкое удовольствие, но и пища, полезная для здоровья. Благодаря этому свойству некоторые производители теперь включают его в состав косметики, а во многих спа-салонах постителям предлагают различные процедуры с шоколадом.

Недавно было установлено, что регулярное потребление черного натурального шоколада существенно повышает устойчивость кожи к повреждающему действию УФ-излучения. Особенно полезно есть черный шоколад ранней весной, когда в солнечных лучах уже много ультрафиолета, а кожа все еще не вырабатывает достаточного количества защитного пигмента.


      «Пахучая» молекула
Ученые исследовательского центра компании Beiersdorf выделили из человеческого пота молекулу, ответственную за появление характерного запаха пота. Эта белковая молекула кодируется геном ABCC 11 ( MRP 8), который присутствует у представителей европеоидной и негроидной рас, но отсутствует у лиц азиатского происхождения. Сам по себе данный белок не имеет запаха, однако приобретает его под влиянием бактерий, обитающих в потовых железах. Именно поэтому наиболее эффективные дезодоранты сочетают компоненты, подавляющие продукцию пота, абсорбенты влажности и антимикробные добавки. У азиатов белки, вырабатываемые в потовых железах, имеют иной аминокислотный состав, поэтому под влиянием бактерий они приобретают гораздо более слабый запах.

Ученые считают, что теперь, когда главный виновник запаха наконец-то выявлен, дезодоранты будут разрабатываться на совершенно новых принципах и содержать вещества, связывающие или разрушающие «пахучую молекулу».


Свинец в египетской косметике
для глаз не был ошибкой?!
Говоря о многочисленных заблуждениях древних врачей и алхимиков, обычно упоминают использование солей свинца в косметике для глаз. Сейчас известно, что свинец является токсичным металлом, поэтому регулярное нанесение его на область глаз должно было бы приводить к печальным последствиям. Однако французские исследователи Tapsoba I. с коллегами на основании недавно проведенных экспериментов пришли к совершенно иному выводу.

Прежде всего, они проанализировали образцы древней египетской косметики для глаз, извлеченной из саркофагов, а также попытались изготовить ее сами, пользуясь сохранившимися рецептами. Выяснилось, что египетская косметика содержала низкие концентрации хлористых солей свинца - лауронит [ Pb ( OH ) Cl ] и фосгенит [ Pb (2) Cl (2) CO (3)], не встречающиеся в природе. Это означало, что древние египтяне каким-то образом синтезировали эти соли. Оба компонент а присутствовали в косметике в виде очень мелкого порошка. Дальнейшие исследования показали, что в используемых концентрациях данные соединения побуждали клетки кожи выделять биологически активные вещества, стимулирующие иммунитет и обновление кожи. И, хотя в наше время вряд ли найдется производитель косметики, который решится включить в свои препараты соли свинца, данные французских ученых указывают на то, что древняя египетская косметика для глаз вполне могла обладать целебным и омолаживающим действием.