о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, ноября 04, 2008

Активные масла и корнеотерапия
      До недавнего времени роговой слой рассматривали как пассивную преграду, которая, к тому же, мешает проникновению косметических средств в кожу. В настоящее время общепризнано, что состояние кожи и ее внешний вид во многом зависят от целостности рогового слоя. Поэтому одним из перспективных направлений является разработка стратегии косметического ухода, направленная на роговой слой кожи.


В основе стратегии лежит защита и восстановление поврежденного защитного слоя кожи, а также предотвращение патологических процессов, вызванных разрушением этого слоя. Это направление получило название «корнеотерапия». Ведущую роль в корнеотерапии играют активные масла, поэтому так важен правильный выбор этих масел.


Все дело в барьере

При повреждении рогового слоя в кожу начинают проникать микроорганизмы, токсины, аллергены, а вода, напротив, покидает эпидермис. Но , самое главное, при нарушении целостности рогового слоя и повышении его проницаемости клетки эпидермиса начинают вырабатывать сигнальные вещества (цитокины), которые регулируют процесс восстановления рогового слоя. При обширном или слишком частом повреждении рогового слоя этих цитокинов вырабатывается слишком много и они уже перестают играть полезную роль, а напротив, вызывают воспалительную реакцию.

Барьерный слой кожи состоит из ороговевших клеток (роговых чешуек или корнеоцитов) и липидной прослойки, имеющей довольно сложное строение. Как раз эта липидная прослойка в последние годы стала объектом интенсивных исследований. Например, выяснилось, что многие ингредиенты косметических средств могут повреждать липидную прослойку и нарушать тем самым функцию кожи. Стало известно также, что дефицит определенных веществ, а именно, незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, гамма-линоленовой) приводит к нарушению барьерной функции кожи и другим проблемам.

С учетом этих факторов была разработана общая стратегия восстановления эпидермального барьера, которая включает:

1) Исключение из средств по уходу за кожей веществ, которые могут оказывать разрушительное воздействие на липиды кожи.

2) Регулярное применение восстанавливающих средств.

3) Введение в препараты по уходу за кожей активных масел, содержащих незаменимые жирные кислоты.

Не навреди!

Людям, страдающим сухостью кожи и кожными заболеваниями, особенно важно выбирать очищающие средства на основе мягких очищающих добавок. К ним относятся поверхностно активные вещества (ПАВ) на основе сахаров (гликозиды) и аминокислот, кокосового масла (кокамидопропил бетаин). Не все знают, что особенно вредной для кожи является моющая добавка лаурил сульфат натрия ( sodium lauryl sulfate ). Его раздражающее и повреждающее дейсвие настолько велико, что он стал эталоном раздражителя кожи в научных экспериментах. А вот ингредиент со сходным названием – лорет сульфат натрия ( sodium laureth sulfate ) особенно в сочетании с кокамидопропил бетаином, напротив, обладает очень мягким действием. Кроме того, используемые очищающие средства не должны оставлять на коже пленки, так как в этой пленке могут оставаться раздражающие и повреждающие вещества. Полезным является наличие в рецептуре натуральных масел – они смягчают кожу и уменьшают риск раздражения. А такие масла, как масло облепихи еще и ускоряют заживление повреждений кожи.

Выбирая тоники для лица, важно избегать продуктов, содержащих спирт, а тем более ацетон. Эти вещества разрушают защитный барьер кожи и усиливают ее сухость.


Восстановление разрушенного

Липидный барьер легко разрушается, однако чаще всего мы даже не замечаем, как это происходит. Все дело в том, что в здоровой коже он также легко и восстанавливается. Однако, при частом повреждении барьера, а также при предрасположенности кожи к воспалению восстановление происходит неэффективно и сопровождается зудом, краснотой и раздражением кожи. При хронически поврежденном барьере развивается сухость и повышенное шелушение кожи. Чтобы помочь коже починить барьер, применяют восстановительные косметические препараты, назначение которых состоит в общем усилении синтеза важных молекул и деления клеток. В их состав могут входить витамины (А, Е, С, В3), определенные растительные экстракты (подорожник, алоэ, зеленый чай и т.д.), гиалуроновая кислота, аминокислоты, антиоксиданты (альфа-липоевая кислота), минералы (например, минералы Мертвого Моря).


Активные масла

Пожалуй, самым интересным открытием в исследованиях барьера был тот факт, что кожа способна усваивать жиры и масла, нанесенные на ее поверхность , и извлекать из них нужные ей жирные кислоты. Причем, эти жирные кислоты используются не только для построения липидных пластов, но и для синтеза таких важных молекул, как простагландины и другие регуляторы реакций местного иммунитета. Важно, что жирные кислоты, которые используются для синтеза регуляторов местного иммунитета, относятся к незаменимым жирным кислотам, то есть организм человека не может их синтезировать и должен получать извне. К этим жирным кислотам относятся три полиненасыщенные жирные кислоты - линолевая, линоленовая и арахидоновая.

Теоретически арахидоновая кислота является метаболитом линолевой кислоты, однако у человека этот путь практически не реализуется, и почти всю арахидоновую кислоту он получает извне. И это хорошо, так как метаболиты арахидоновой кислоты усиливают воспалительные реакции и играют важную роль в патогенезе многих дерматозов. Напротив, те биорегуляторы, которые синтезируются из линолевой и линоленовой кислот, обладают противовоспалительным действием. Линолевая кислота, кроме того, необходима для правильного формирования липидного барьера.

О том, что дефицит незаменимых жирных кислот плохо сказывается на состоянии кожи , а именно, приводит к появлению сухости, покраснения и шелушения, известно еще с 30-х годов. Так как линолевая и линоленовая кислот ы относятся к разным семействам (омега 6 и омега 3), они не превращаются одна в другую. Поэтому наиболее полезны масла, в которых присутствуют оба этих семейства. Например, масла авокадо ( avocado ), шиповника ( rosehips ), ореха кукуи ( kukui nut ), зародышей пшеницы ( wheat germ ), черной смородины ( black currant ), энотеры ( evening primrose ) и бурачника ( borage ). Последние три масла обладают особенной ценностью, так как , помимо линолевой и линоленовой кислот , содержат еще и гамма-линоленовую кислоту (ГЛК), из которой синтезируется простагландин 1, обладающий противовоспалительным действием.


От хаоса к порядку

Одной из главных проблем корнеотерапии является адекватная доставка активных масел в кожу, так как простое смазывание кожи чистыми неразведенными маслами не всегда ведет к успеху. Дело в том, что липиды рогового слоя организованы в двуслойные структурированные слои, в то время как масла не имеют структуры. Если слишком часто и помногу наносить на кожу неразведенные натуральные масла, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, то это может привести к разжижению и дезорганизации липидных структур, а следовательно, к ухудшению барьерной функции.

Чтобы внесенные извне масла не нарушали структуру барьера, их, во-первых, применяют в составе эмульсий, а во-вторых, используют для их доставки так называемые структурированные липиды. Самым известным ингредиентом в этой категории являются липосомы. Так как структура липосом напоминает структуру липидного барьера, они могут встраиваться в липидные пласты эпидермиса подобно заплаткам, закрывающим прорехи. Помимо липосом существуют также ламеллярные эмульсии, в которых липиды организованы в плоские мембраны (пластинки). Они способны закрывать повреждения барьера на большом протяжении. Последняя разработка – нанокапсулы, содержащие активные масла, например, нанокапсулы на основе масла черной смородины. Нанокапсулы интересны тем, что, обладая очень маленькими размерами (меньше, чем промежутки между клетками кожи), они легко проникают в кожу и могут доставлять «набор для ремонтных работ» туда, где он действительно необходим.


Заключение

Забота о роговом слое кожи должна быть основой косметического ухода. Особенно важно защищать роговой слой и своевременно устранять его повреждения людям, страдающим различными кожными заболеваниями (атопический дерматит, экзема, псориаз, акне и т.д.). Стратегия косметического ухода, основанная на защите и восстановлении барьера, может помочь не только уменьшить симптомы сухости кожи, красноту и раздражение, но и снизить частоту аллергических реакций на косметику, а также значительно улучшить здоровье кожи в целом.


Некоторые косметические средства Magiray,
применяющиеся для корнеотерапии:

Pearl Cleansing Milk - Жемчужное очищающее молочко для кожи с маслами виноградных косточек, бурачника, ши, экстрактами мыльнянки, зеленого чая, гингко, томатов, витамином С и натуральным порошком жемчуга. Очищает, увлажняет и питает кожу, восстанавливает нарушенный липидный барьер.

Toner for Normal to Dry Skin - Тоник для сухой и нормальной кожи не содержащий спирта. Содержит молочную кислоту, экстракты рускуса, водорослей, огурца. Мягко очищает и тонизирует кожу.

Clarity Plus - Кларити Плюс – мягкая очищающая пенка для лица с пантенолом, маслом облепихи, экстрактами ромашки, огурца и алтея лекарственного. Тщательно очищает, не повреждая липидный барьер. Смывается легко, не оставляя пленки.

Replenishing Cream - Восстанавливающий крем с липосомами, незаменимыми жирными кислотами, гиалуроновой кислотой, витамином Е, маслом моркови и стеринами сои. Увлажняет кожу, ускоряет восстановление липидного барьера, предотвращает повреждение рогового слоя.


Средства из специализированной
антивозрастной серии Complete Lift Complex - CLC:

CLC Eye Contour Serumсерум для контура глаз с маслами бурачника, авокадо, ши, экстрактами черной икры и камелии масличной, альфа-липоевой кислотой, гиалуроновой кислотой, скваленом и ацетил-гексапептидом-3. Помимо выраженного лифтингового действия, восстанавливает липидный барьер, устраняет дефицит незаменимых жирных кислот.

CLC  Eye Contour Maskмаска для контура глаз с маслами бурачника, авокадо, ши, моркови, календулы, экстрактами томатов, зеленого чая, ацетил-гексапептидом-3 и скваленом. Помимо выраженного лифтингового и питательного действия, восстанавливает липидный барьер, устраняет дефицит незаменимых жирных кислот.

CLC Skin Renovation Moisturizerвосстанавливающий увлажнитель с нанокапсулами, содержащими масло черной смородины, пептидом декоринилом, маслами бурачника, ши и авокадо, экстраками черной икры, альфа-липоевой кислотой и другими активными компонентами. Полностью обеспечивает потребности кожи в незаменимых жирных кислотах, устраняет сухость, восстанавливает липидный барьер, улучшает структуру коллагена кожи, повышает упругость кожи и ускоряет ее обновление.

CLC   Wrinkle Away Cream - крем против морщин c нанокапсулами, содержащими масло черной смородины, пептидом декоринилом, маслом ши, экстрактами граната, алоэ, зеленого чая, водорослей, томатов, альфа-липоевой кислотой и солями Мертвого Моря. Устраняет сухость кожи, вызванную дефицитом незаменимых жирных кислот, активно стимулирует синтез коллагена и улучшает его структуру, повышает упругость кожи, разглаживает морщины.

Подробности: http://www.magiray.ru/