о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

пятница, сентября 05, 2008

Что лучше, микробы или аллергия?
      На 88-ом ежегодном собрании Британского Дерматологического Общества было представлено большое число научных работ, посвященным аллергии на консерванты в косметике. Группа из 10 дерматологов, используя тесты, рекомендованные Британским Обществом Дерматологии, еще раз подтвердила, что формальдегид и вещества, которые могут при определенных условиях выделять формальдегид, являются наиболее частой причиной контактного дерматита.


По данным, полученным за 2004-2005 годы в Европе и Великобритании, очень большое число аллергических реакций вызывает консервант метилдибромоглутарнитрил. В настоящее время в Европе его разрешено применять только в препаратах, которые смывают с кожи.

Любители натуральной косметики будут огорчены, что одним из весьма частых аллергенов также является прополис, который часто используют в качестве консерванта в натуральной косметике.

Исследователи из американского штата Юта сообщили о случаях аллергии, вызванной консервантами, при использовании влажных салфеток для младенцев. Правда аллергия была обнаружена только у взрослых, которым приходилось брать в руки эти салфетки, в то время как у детей проблем не возникало.

Однако во всех представленных исследованиях даже самые аллергенные консерванты вызывали реакции лишь у небольшого процента потребителей. Поэтому дерматологи еще раз подчеркнули, что первоочередной задачей производителей косметики должна быть тщательная защита своих рецептур от микробов, а значит отказываться от консервантов ни в коем случае не следует.