о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, сентября 17, 2013

Сухость и Обезвоживание кожи

Вам, наверное, приходилось слышать термины «сухая кожа» и «обезвоженная кожа». В чем разница и как определить, является ли ваша кожа сухой или обезвоженной? 

Путаница в определениях возникает прежде всего из-за
...

Вода и увлажнение

Вне зависимости от того, говорим ли мы о сухой или обезвоженной коже, всем понятно, что речь идет о коже, в которой содержится недостаточно влаги.

Вода содержится во всех слоях кожи, особенно много ее там, где есть живые клетки. Живые клетки эпидермиса и дермы окружены межклеточным веществом, пропитанным водой — это непременное условие их существования. Причем в эпидермисе прослойка межклеточного вещества очень тонка, в то время как дерма, практически, полностью состоит из межклеточного вещества с погруженными в него клетками. В эпидермисе нет кровеносных сосудов и влага в него попадает либо из дермы методом диффузии, или из окружающего воздуха. В роговом же слое, состоящем из мертвых роговых чешуек, воды гораздо меньше (около 15 вес.%). 

Сухость кожи бывает разная 

Путаница в определениях возникает прежде всего из-за того, что термин «сухая кожа»  применяют как для обозначения типа кожи – тонкая с мелкими сальными железами и недостаточной продукцией кожного сала, так и для состояния, которое может развиваться при любом типе кожи и которое характеризуется субъективными ощущениями стянутости после умывания, наличием шершавости, зуда, красноты и шелушения.

Однако есть еще состояние, развивающееся при возрастном снижении количества межклеточного вещества и нарушении кровообращения в слое дермы. Отличительными особенностями такой кожи являются вялость, морщины, желтоватый оттенок.

Существует также состояние, развивающееся при повреждении барьерного слоя кожи, что приводит к нарушению способности кожи удерживать влагу.  Такая кожа тоже может выглядеть серой, вялой и безжизненной, но при этом она может не иметь выраженных признаков шершавости и стянутости.

Для обозначения состояния, сопровождающегося ускоренной потерей воды из верхних слоев кожи, как и для обозначения состояния, возникающего из-за снижения содержания влаги в слоях дермы, часто применяют термин «обезвоженная кожа». При этом одни авторы настаивают на том, что обезвоженная кожа – это кожа с обезвоженной дермой, а другие предпочитают называть обезвоженной любой тип кожи, в котором снижено содержание влаги, будь то на уровне эпидермиса или дермы, но имеющие разные внешние признаки.

С практической точки зрения для подбора правильного косметического  препарата лучше не полагаться на терминологию, а разобраться, на каком уровне произошло обезвоживание – на уровне рогового слоя, эпидермиса, дермы или на всех трех уровнях.

Сухой роговой слой

Сухость рогового слоя, прежде всего, развивается из-за дефицита специальных водоудерживающих веществ, входящих в состав Натурального Увлажняющего Фактора (NMF).  В него входят аминокислоты, молочная кислота, мочевина, гиалуроновая кислота и минералы. Натуральный увлажняющий фактор может разрушаться, если умываться  горячей водой с мылом, а также при некоторых состояниях, при которых нарушается его образование.

При снижении содержания влаги в роговом слое меняются механические свойства роговых чешуек. Они теряют эластичность, становятся жесткими и могут даже растрескиваться. Практически, все известные симптомы дискомфорта, сопровождающего сухость кожи – например, зуд, краснота, шершавость, тусклый цвет, шелушение, сеть мелких морщинок и др. – возникают из-за изменений в роговом слое.

В частности, при недостатке натурального увлажняющего фактора после умывания вода начинает быстро испаряться из рогового слоя, вызывая ощущение стянутости. Растрескивание рогового слоя приводит к раздражению чувствительных нервов, что приводит к красноте и зуду.

Для устранения сухости рогового слоя используются компоненты натурального увлажняющего фактора, аминокислоты, натуральные масла, которые помогают временно смягчить роговой слой, уменьшив дискомфорт, а также вещества, которые работают по принципу увлажняющего фактора, образуя на коже увлажняющую пленку – это гиалуроновая кислота, глицерин, сорбит, хитозан и др.

Обезвоживание эпидермиса

Если роговой слой перестает быть непроницаемой преградой для воды, испарение влаги через его поверхность может привести к обезвоженности эпидермиса.  Дефицит влаги в живых слоях эпидермиса вызывает  замедление обмена веществ, нарушение регенерации кожи, появление мелких морщин. Для восстановления содержания влаги в эпидермисе необходимо восстановить барьерные свойства кожи. Для этого используются церамиды, ненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды и натуральные масла, богатые омега 3 и омега 6 кислотами, такие как масло бурачника, черной смородины и энотеры, особенно если они находятся в нано- или липосомных носителях (микрокапсулах), с оболочкой из  из фосфо- и сфинголипидов 

Обезвоживание дермы

При обезвоживании дермы кожа выглядит дряблой, вялой, имеет серый или желтоватый оттенок.  Хотя обезвоживание дермы само по себе не вызывает морщины, при снижении содержания влаги в слое дермы морщины становятся более заметными.

Как вы знаете, косметическим средствам непросто проникнуть в дерму, однако некоторые косметические ингредиенты способны оказывать влияние не только на поверхностные слои, но и увеличивать в дерме содержание коллагена, эластина и гликозаминогликанов. К ним относятся низкомолекулярная гиалуроновая кислота, трипептид GHK-Cu, пептид декоринил, морские водоросли, центелла азиатская, иглица понтийская и некоторые другие компоненты. Кроме того, содержание влаги на уровне дермы можно повысить с помощью массажа, стимулирующей аппаратной косметологии, а также используя мезотерапию и физические упражнения.

Заключение

Если вас беспокоят ощущение стянутости после умывания, зуд, шершавость и шелушение кожи, то вам нужно уделить внимание увлажнению рогового слоя. Признаки сухости кожи НЕ говорят о ее принадлежности к сухому типу кожи. Вы можете называть такую кожу сухой или обезвоженной, суть от этого не меняется.

Для такой кожи наиболее эффективными будут средства, содержащие аминокислоты, глицерин и натуральный увлажняющий фактор, а также полимеры, такие как гиалуроновая кислота, хитозан, полисахариды водорослей, экстракт алоэ и др. Для устранения субъективных неприятных ощущений, возникающих из-за снижения эластичности роговых чешуек, применяют смягчающие компоненты (например, натуральные масла, силиконы, синтетические эмоленты),

Если ваша кожа выглядит тусклой и на ней видны мелкие морщинки, то нужно позаботиться о восстановлении ее барьерных свойств. Кроме того, иногда могут понадобиться средства, имеющие окклюзивный эффект, то есть запирающие воду в эпидермисе. Их нужно рассматривать как средства первой помощи в случае слишком обширного повреждения барьера. Для восстановления барьера применяют церамиды, ненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды и натуральные масла, богатые ненасыщенными жирными кислотами.

Если ваша кожа в целом ощущается вялой и на ней более явно проступают морщины, вам нужно подумать о воздействии на дерму. Наиболее эффективным методом является мезотерапия. Однако эта процедура сопряжена с определенным риском, особенно если она проводится на лице. Из косметических ингредиентов вам нужно обратить внимание на препараты, содержащие пептиды (GHK-Cu,  декоринил и другие), масла в нано- и липосомо-носителях  и гиалуроновую кислоту низкого молекулярного веса.

Кроме того, не стоит забывать, что кожа, хотя и подразделяется условно на различные слои, представляет собой единое целое. Поэтому все меры, направленные на омолаживание и ревитализацию кожи, будут также способствовать укреплению барьера, восстановлению содержания натурального увлажняющего фактора, стимуляции синтеза межклеточного вещества дермы – иными словами, позволят повысить содержание влаги во всех слоях кожи, что значительно продлит ее упругость и моложавость.