о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, мая 06, 2013

Канцерогены в красках для волос
 Краски для волос могут содержать вещества, обладающие канцерогенным действием. Согласно исследованиям, люди, регулярно красящие волосы имеют несколько повышенный риск определенных опухолей ...


Канцерогены в красках для волос  – миф или реальная угроза?

Краски для волос всегда были самым простым способом скрыть возраст – стоит лишь закрасить седину и человек уже выглядит гораздо моложе своих лет. По мере того, как в цивилизованном мире расцветает культ молодости и здоровья, окраска волос приобретает все более важное значение. Для того, чтобы изменить свой облик или придать себе больше привлекательности многие женщины начинают красить волосы еще в молодом возрасте, а с 35-40 лет подавляющее большинство женщин уже красят волосы регулярно для того, чтобы скрыть седину.

Между тем, на протяжении последних 70 лет в прессе и в научных трудах не прекращается дискуссия о том, насколько все-таки безопасны краски для волос. Особенно это касается красок, применяющихся для закрашивания седины, так как эти краски применяются регулярно, на протяжении многих лет и в том возрасте, когда риск развития злокачественных опухолей наиболее высок.

Вопрос безопасности красок для волос не праздный. Исследования на животных показали, что многие вещества, содержащиеся в красках для волос, обладают    мутагенным и канцерогенным эффектом и способны проникать через кожу.

В начале 1980-х Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) потребовало от производителей снабжать краски, содержащие 4-метокси-м-фенилендиамин, предупреждением о том, что данное вещество может проникать через кожу и вызывать рак у лабораторных животных. В середине 1980-х годов косметическая промышленость отказалась от использования этого вещества и ряда других веществ, известных своим канцерогенным действием, например таких как 4-амино-2-нитрофенол. Однако и в современных красках для волос все еще содержатся вещества, обладающие канцерогенным действием.

Большинство канцерогенов, содержащихся в красках для волос, способны вызывать опухоли у лабораторных животных, если их вводят внутрь или наносят на кожу в сильно концентрированном виде. По понятным причинам провести такие опыты на людях невозможно, поэтому единственным способом получить ответ на вопрос о вреде красок для волос являются эпидемиологические исследования – то есть исследования, в которых прослеживается частота применения красок относительно частоты возникновения определенных заболеваний.

Последние полученные данные указывают на то, что краски для волос несколько повышают риск ряда раковых заболеваний, например, некоторых видов рака крови,  однако для рака молочной железы и рака кожи такой корреляции выявить не удалось. Более значительный риск был выявлен при исследовании влияния красок на развитие плода и здоровье будущего ребенка. В частности, окраска волос за месяц до зачатия, в первые месяцы беременности и во время кормления повышает риск развития опухолей у ребенка, таких как нейробластома, опухоль мозга и некоторые другие.

Разумеется, следует помнить, что речь идет о редких заболеваниях и риск повышается незначительно. И тем не менее, риск реален.


Вопрос, можно ли уменьшить риск?


Цвет волос определяется наличием пигмента меланина в ороговевших клетках кортекса волоса. Чтобы изменить цвет волос, можно либо нанести краску на волосы, либо разрушить естественный пигмент волоса и заменить его краской.  В зависимости от принципа действия выделяют временные, полуперманентные или перманентные краски.

Временные краски связываются с поверхностью волоса, но не проникают внутрь, поэтому они легко смываются.

Полуперманентные краски смываются после того, как волосы вымоют несколько раз.

Перманентные красители проникают в кортекс волоса и не смываются.

Перманентные краски содержат вещества, вызывающие набухание кутикулы волоса, разрушение пигмента и окисление красителя-предшественника, что переводит его в окрашенную форму. При этом стержень волоса также повреждается окислителями. Чем темнее цвет, тем сильнее повреждение, так как для получения темного цвета нужна более высокая концентрация красителей-предшественников и более сильное окисление.

Практически все исследования показывают, что временные и полуперманентные краски не повышают риск развития опухолей, поэтому первое, что можно сделать – это перейти с перманентных красок на временные или полуперманентные. Будущим мамам лучше отказаться от окраски волос на протяжении всей беременности и кормления. При выборе краски лучше отдавать предпочтение менее темным тонам.

Хотя риск развития опухолей при использовании красок для волос повышается незначительно, а для многих видов опухолей корреляции не обнаружено вообще, риск все-таки существует. Поэтому если в вашей семье были случаи онкологических заболеваний, а также если вы в силу профессии подвергаетесь воздействию других канцерогенов, окрашивание волос нужно проводить с осторожностью, запомнив следующие правила:
  • Всегда используйте перчатки,

  • Не оставляйте краску на голове дольше положенного времени,

  • Старайтесь избегать темных тонов

  • По возможности используйте временные и полуперманентные красители.

  • Чтобы краска держалась дольше, не мойте голову слишком горячей водой, всегда используйте кондиционер и защищайте волосы от УФ-излучения.