о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, мая 06, 2013

Новости науки

v  Аминокислота пролин уменьшает морщины повышая эластичность рогового слоя ...

v  Парфюмерия может вносить вклад в развитие аутизма у детей ...

v  «Олений клей» стимулирует деление клеток кожи ...

v  Фисташки защищают кожу от УФ-излучения ...

v  Липидный барьер волоса определяет устойчивость волос к действию УФ-излучения ...

Пролин против морщин
Аминокислота пролин давно используется в косметических средствах. Ранее считалось, что она необходима, в основном, для построения молекул коллагена. Однако недавно был выявлен еще один механизм ее антивозрастного воздействия.

Оказалось, что глубина морщин вокруг глаз определяется не только состоянием коллагеновых и эластиновых волокон, но и эластичностью рогового слоя кожи, которая, в свою очередь, зависит от его аминокислотного состава. Новый косметический ингредиент,  представляющий собой производную пролина – 1-карбамимидоил-L-пролин – оказался способным восстанавливать эластичность рогового слоя и уменьшать выраженность морщин вокруг глаз.  Через две недели использования глубина морщин уменьшилась на 29,7%, а еще через две недели – на 57,8%. При этом плацебо – аналогичное косметическое средство, не содержащее аминокислоты – уменьшило глубину морщин всего на 1,5 и 8.1%. Кроме того, новый ингредиент значительно улучшил гладкость поверхности кожи.



Парфюмерия – причина аутизма?
С начала 1990-х практически во всех развитых странах наблюдается резкое увеличение числа детей с той или иной степенью аутизма.

Аутизм – это нарушение психического развития ребенка, характеризующееся выраженным расстройством социального поведения, речи и моторики, склонностью к повторению одних и тех же действий и резким сужением круга интересов.

В настоящее время в развитых странах, примерно, 1-1,5% детей имеют симптомы аутизма, а в США, примерно, каждый 88-й ребенок страдает той или иной формой аутизма.

 В последнее время существует мнение, что одной из причин аутизма могут быть мутации, вызванные токсичным воздействием веществ, находящихся в окружающей среде, таких как пестициды, гербициды, красители и т.д. К потенциальным мутагенным агентам относятся и вещества, содержащиеся в отдушках косметических средств. Исследования показывают, что многие вещества, входящие в состав косметических отдушек, способны нарушать развитие нервных клеток эмбриона. Большинство этих веществ активны даже в очень низких концентрациях, легко  проникают через кожу и их можно обнаружить в крови.

Пока еще точно не установлено, насколько это влияние серьезно, и могут ли,  действительно, косметические средства провоцировать развитие аутизма, однако на всякий случай беременным женщинам лучше воздержаться от использования духов, одеколона и сильно парфюмированных косметических средств.



Косметика из оленьих рогов?
Желеобразное вещество из молодых рогов оленя (олений клей) широко используется в восточной медицине. Недавно было обнаружено, что это вещество способно нормализовывать процесс созревания клеток кожи и стимулировать активность стволовых клеток. Эти эффекты  особенно проявлялись при добавлении гиалуроновой кислоты. Косметические средства с гиалуроновой кислотой и оленьим клеем могут стать новым словом в анти-возрастной косметике.




Фисташки – это не только вкусно
Зеленая кожица фисташек обладает высокой антиоксидантной активностью благодаря наличию в ней полифенольных соединений, таких как антоцианидины. Антиоксиданты содержатся и в самих орехах, но в шкурке содержание фенольных антиоксидантов в 10 раз выше, чем в мякоти. Недавнее исследование показало, что экстракт кожицы фисташек эффективно защищает кожу от покраснения, вызванного УФ-излучением. Это означает, что экстракт кожицы фисташек может повышать солнцезащитные средства дневных кремов.



Липидный барьер волос
Чьи волосы меньше всего повреждаются УФ-излучением – у представителей европеоидной, негроидной или монголоидной расы? Если вы ответили, что негроидной, то вы ошиблись.

Проведенное недавно исследование показало, что, несмотря на различия в содержании пигмента и разную толщину, волосы у европейцев и представителей негроидной расы повреждаются, примерно, одинаково. А вот у представителей монголоидной расы волосы, напротив, отличаются высокой устойчивостью к повреждению УФ-излучением. Единственное отличие, которое удалось обнаружить ученым – это содержание липидов, расположенных между кутикулой и кортексом волоса – его липидного барьера. В волосах азиатов содержание этих липидов гораздо выше. Таким образом, вовсе не содержание меланина и не толщина волос, а состояние их липидного барьера определяют устойчивость волоса к повреждению УФ-излучением.

Использование мягких шампуней и кондиционеров, отказ от укладки горячим феном и переход на менее частое мытье волос способствуют сохранению липидного барьера волос и, таким образом, могут уменьшить риск повреждения волос УФ-излучением.