о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, ноября 02, 2011

Новости науки
v  Экстракт календулы не только уменьшает воспаление, но и повышает упругость и эластичность кожи. ...
v   Используя метод конфокальной (лазерной) микроскопии, итальянские ученые сумели рассмотреть гистологические изменения в коже лица добровольцев разного возраста, не прибегая к биопсии. ...
v  Найден новый анти-возрастной ингредиент. ...


Календула против морщин
Экстракт календулы известен своими ранозаживляющими, успокаивающими и противовоспалительными свойствами, однако его никогда не расценивали как анти-возрастной ингредиент. Сейчас это мнение может измениться. Недавние исследования показали, что экстракт календулы способен оказывать омолаживающее воздействие на кожу. Для оценки эффекта календулы (Calendula officinalis) ученые использовали прибор Кутометр, измеряющий механические характеристики кожи, такие как эластичность, упругость, увлажненность. За 8 недель регулярного применения крем, содержащий экстракт календулы, существенно улучшил показатели упругости и увлажненности кожи по сравнению с плацебо.



Взгляд в глубину кожи
Используя метод конфокальной (лазерной) микроскопии, итальянские ученые сумели рассмотреть гистологические изменения в коже лица добровольцев разного возраста, не прибегая к биопсии. В коже молодых людей кератиноциты имели правильную многоугольную форму, а коллагеновые фибриллы были тонкими и равномерными. С возрастом в коже увеличивалось количество кератиноцитов неправильной формы, обнаруживались скопления пигмента, а коллагеновые волокна выглядели более утолщенными. У пожилых людей эпидермис был истончен, кератиноциты имели неправильную форму, а волокна коллагена были распределены неравномерно и имели разную толщину. Хотя такая методика позволяет увидеть изменения только в эпидермисе и самом верхнем слое дермы, она может стать незаменимым инструментом оценки эффективности косметических продуктов и процедур, а также для диагностики состояния кожи.



Новое в борбе со старением
Французские ученые обнаружили, что вещество THPE (tetrahydroxypropyl ethylenediamine - тетрагидроксипропил этилендиамин), вызывает морфологические изменения кератиноцитов, в результате чего наблюдается эффект мгновенного лифтинга. Уже через 45 минут после нанесения на кожу крема, содержащего 2,5% THPE, кожа становилась более гладкой и сияющей, происходило значительное уменьшение желтизны. Через 8 недель применения кожа на тех участках лица, на которые наносили крем с THPE, стала значительно плотнее и эластичнее, приобрела свежий и моложавый вид. Скорее всего, в самое ближайшее время следует ожидать появления косметических средств с этим ингредиентом.