о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, ноября 02, 2011

Розацеа – что может косметика
      Хотя розацеа является заболеванием и требует лечения, ряд исследований показывает, что ее проявления могут быть существенно уменьшены правильным косметическим уходом. В некоторых экспериментах кожа пациентов, имеющих обострение розацеа, приходила в норму после нескольких недель использования мягких очищающих средств и специально подобранных увлажнителей. ...


Розацеа – это заболевание кожи, характеризующееся высокой сосудистой реактивностью, наличием розовых угрей, расширенных сосудов и изменениями подкожной жировой клетчатки. На ранних стадиях роявления розацеа может быть ограничены сосудистыми реакциями, появляющимися в ответ на перепады температуры, раздражение кожи, эмоциональные волнения и т.д. В ряде случаев розацеа не сопровождается появлением розовых угрей, ограничиваясь сосудистыми реакциями.


Хотя розацеа является заболеванием и требует лечения, ряд исследований показывает, что ее проявления могут быть существенно уменьшены правильным косметическим уходом. В некоторых экспериментах кожа пациентов, имеющих обострение розацеа, приходила в норму после нескольких недель использования мягких очищающих средств и специально подобранных увлажнителей. Показано также, что правильно подобранный косметический уход создает более благоприятные условия для дерматологического лечения, снижая реактивность кожи, уменьшая склонность к воспалению и нормализуя проницаемость эпидермального барьера. В то же время были выявлены ингредиенты, усиливающие проявления розацеа и вызывающие ее обострение.



~ Очищение кожи ~

Очищающие средства для ухода за кожей с розацеа должны быть составлены на основе самых мягких ПАВов. Они не должны содержать парфюма, ланолина, лаурил сульфата натрия (и других анионных ПАВов), пропилен гликоля, спирта, ацетона, ментола. Все средства для умывания должны иметь рН приближенный к рН поверхности кожи – порядка 5.5. При этом средства должны хорошо смываться с кожи. Так как многие негативные реакции после умывания вызываются сигнальными молекулами, высвобождающимися или из клеток кожи или из клеток иммунной системы или из нервных окончаний, применение растительных экстрактов, содержащих биологически-активные вещества, блокирующие воспаление, позволяет устранить такие реакции, как зуд, красноту и пощипывание.


Magiray Cosmetics разработала серию пенок для лица на основе самых мягких ПАВ и целебных растительных экстрактов. Особенностью наших продуктов является упаковка с патентованным вакуумным диспенсером, который помогает получить особенно тонкую и нежную пену. рН пенок обычно от нейтрального до слабо-кислого.


Пенка Clarity Plus содержит мягкие Павы на основе сахаров, коллаген и масло облепихи. Она легко распределяется и смывается, обеспечивает мягкую и нежную пенку, тщательно очищает кожу, не повреждая ее барьер.


Сейчас готовится к выпуску ультра-мягкая пенка Kindly Clean, которая войдет в классическую серию. Пенка не содержит отдушек, красителей, SLS и SLES. В нее входят самые мягкие ПАВ на основе аминокислот кокоса и пшеницы, а также растительные экстракты, обладающие успокаивающим и противовоспалительным действием: экстракты ромашки лекарственной, подорожника, календулы, одуванчика, тысячелистника, масло облепихи.


Для особенно деликатного очищения рекмендуется система двойного очищения состоящая из водного геля (Purifying gel) с алантоином и желе на масляной основе (Magic Jelly с маслами аргана, лопуха, оливок и лаванды). Оба препарата смешиваются на коже с добавлением небольшого количества воды, образуя очищающую эмульсию. Такая система очищения кожи обладает исключительно мягким действием и позволяет эффективно удалить водостойкий макияж, водо- и жиро-растворимые загрязнения.


Тоники при розацеа не рекомендуются, а если они по какой-то причине необходимы, то они не должны содержать алкоголя. Скрабы с твердыми частицами также не используются. Вместо этого можно применять мягкие энзимные скраб-пилинги с полиэтиленовыми частицами и эксфолиирующие препараты, содержащие низкий процент альфа-гидрокси кислот.



~ Увлажнение ~

В периоды обострения кожа людей, страдающих розацеа может отличаться особенной чувствительностью и реагировать на практически любое косметическое средство. Одна из рекомендаций, которую можно найти в литературе – это не наносить влажняющий крем на кожу немедленно после умывания. Вместо этого, кожу необходимо слегка промокнуть полотенцем (не вытирать), подождать 30 минут и лишь затем нанести крем. Крем не должен содержать никаких веществ, известных своим раздражающим действием. Не рекомендуются кремы на вазелине, с ланолином, пропилен гликолем, камфорой, ментолом, эфирными маслами, альфа гидрокси кислотами, животными жирами. В креме должны содержаться масла, восстанавливающие липидный барьер кожи, натуральные увлажнители, антиосиданты, а также успокаивающие и противовоспалительные добавки.


Magiray рекомендует:

Balance Plus – легкий увлажняющий крем на каждый день с экстрактом алоэ и зеленого чая.
Acai Plus – восстанавливающий и успокаивающий крем с экстрактом и маслом асаи.
Pearl White Peptide Serum – нежный осветляющий серум для восстановления коллагена кожи с три-и тетра-пептидами.
Bio-serum EDELE – глубоко увлажняющий и биопротекторный серум с компонентами NMF, аминокислотами, экстратами стволовых клеток винограда и эдельвейса.
Queen’s Jelly – концентрированный гидрирующий серум с маточным молочком пчел и маслом зародышей пшеницы.

! Наряду с этим необходимо раз или два в неделю делать маски, обладающие увлажняющим и успокаивающим действием.


Magiray рекомендует:


CALMIFIN MASK с экстрактами мальвы иглицы понтийской и ARGALAN MASK с маслом аргана и компонентами натурального увлажняющего фактора.
Комбинация из успокаивающей и увлажняющей масок для кожи. Маски содержат экстракты лекарственных трав и витамины А и Е, оказывают успокаивающее и ранозаживляющее действие, способствуют клеточному обновлению, тонизируют стенки сосудов, повышая их эластичность и улучшая микроциркуляцию.

После применения масок наблюдаются уменьшение количества сосудистых звездочек и улучшение цвета кожи лица. Комплекс растительных компонентов нормализует циркуляцию крови, улучшает лимфоотток, укрепляет стенки сосудов и их эластичность.


Так как лекарство от розацеа пока не найдено и все методы воздействия, даже те, которые имеются в распоряжении дерматологов, дают ограниченный результат, правильный косметический уход является важнейшей составляющей успеха. Придерживаясь щадящего режима ухода за кожей, включающего применение очень мягких очищающих средств, увлажнителей, сосудоукрепляющих и успокаивающих кремов и масок, а также избегая всего, что может вызвать раздражение и повреждение кожи, можно долгие годы поддерживать кожу в стадии ремиссии, избегая обострений и предотвращая прогрессирование заболевания.