о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, августа 31, 2011

Новости науки
v  Экстракт стволовых клеток томатов защищает клетки кожи от тяжелых металлов и старения, устраняет поврежденяи в ДНК . ...
v   Выделены новые отбеливающие ингредиенты из морских водорослей. ...
v  Фокусированный ультразвук подтягивает кожу. ...
v   Масло японского зеленого чая стимулирует синтез коллагена в коже. ...

 
 
Стволовые клетки томатов
против тяжелых металлов
Стволовые клетки растений становятся популярным ингредиентом в современной косметологии. Недавно итальянские ученые провели эксперименты со стволовыми клетками томатов и установили, что они способны защищать клетки кожи человека от тяжелых металлов. Известно, что тяжелые металлы очень токсичны и могут повреждать ДНК, а также нарушать функции белков кожи. Так как кожа расположена на границе с внешней средой, тяжелые металлы представляют для нее особенную опасность и могут способствовать раннему старению или даже развитию опухолей. Кроме того, тяжелые металлы, в особенности никель, усиливают активность ферментов, разрушающих коллаген кожи. Хотя в норме эти ферменты необходимы, так как они разрушают старый и поврежденный коллаген, слишком интенсивное разрушение коллагена может привести к нарушению структуры кожи и появлению ранних морщин.

Стволовые клетки томата (Lycopersicum esculentum) содержат мощные антиоксиданты, а также специальные белки, связывающие тяжелые металлы и не позволяющие им причинить вред клеткам. Эксперименты показали, что экстракт стволовых клеток томата не только предотвращает повреждение ДНК клеток кожи тяжелыми металлами, но и стимулирует экспрессию генов, ответственных за устранение поломок в ДНК. Более того, он также уменьшает деградацию коллагена и стимулирует синтез нового.


Рыбка-зебра и осветляющие ингредиенты из водорослей        
Корейские ученые исследовали осветляющую активность морских водорослей, используя полосатую рыбку-зебру. Из 43-х исследуемых водорослей было выделено четыре наиболее активных.

Ими оказались экстракты Endarachne binghamiae, Schizymenia dubyi, Ecklonia cava и Sargassum silquastrum. Так как два последних экстракта (Ecklonia cava и Sargassum silquastrum) оказались наиболее распространенными у берегов Кореи, с ними были проведены более тщательные исследования.

Ecklonia cava и Sargassum silquastrum – это два вида коричневых водорослей. Оба вида богаты антиоксидантами, причем Ecklonia cava уже применяется в качестве пищевой добавки, как источник антиоксидантов.

Рыбка-зебра оказалась удачным объектом, так как как на ней можно было одновременно тестировать осветляющую активность и токсичность ингредиентов. Оба экстракта успешно подавляли синтез меланина в коже рыбки, проявляя активность, сравнимую с активностью койевой кислоты. При этом они оказались совершенно не токсичными.

 
 
Интенсивный ультразвук
подтягивает кожу
Интенсивный фокусированный ультразвук (Intense focused ultrasound - IFUS) – это новейший метод нехирургической подтяжки кожи. Недавно его эффективность была проверена на 11 добровольцах из Кореи (и еще 11 служили контролем). Оценка эффекта проводилась визуально (при этом те, кто оценивали состояние кожи, не знали заранее, какому пациенту проводилась процедура). Результат также оценивался на основании гистологического анализа биоптатов кожи, взятых до процедуры и 2 месяца спустя.

В результате было обнаружено, что у 9 пациентов носогубные складки стали значительно менее выраженными, а также было отмечено улучшение контура лица. Гистологический анализ показал, что в коже увеличилось содержание коллагена, в то время как волокна эластина стали более прямыми. Побочных явлений не наблюдалось.

Авторы пришли к выводу, что подтяжка кожи с помощью интенсивного ультразвука, по крайней мере, у определенной этнической группы лиц, дает хорошие результаты без побочных эффектов.
 
 
Масло зеленого чая улучшает коллаген
Масло японского зеленого чая (Camellia japonica) увеличивает синтез коллагена типа I – основного коллагена кожи человека. Этот эффект был обнаружен в экспериментах на культуре человеческих фибробластов. Оказалось, что масло также подавляет активность металлопротеиназ, защищая тем самым коллаген от избыточной деградации. Эксперименты с участием 30 добровольцев показали, что экстракт японского зеленого чая укрепляет барьерные свойства кожи, уменьшает потерю воды через роговой слой и не вызывает раздражения или иных побочных реакций.