о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, августа 31, 2011

Обострение угревой болезни – кто виноват и что делать
      По данным американских врачей, обострение угревой болезни в летнее время наблюдается у 56% пациентов. Простые косметические меры позволят справиться с обострением и вернуть коже здоровый вид...




Хотя кратковременные солнечные ванны благотворно влияют на течение угревой болезни, тем не менее, многие люди, имеющие эту проблему, с огорчением замечают, что к концу лета состояние их кожи явно ухудшается. По данным американских врачей, обострение угревой болезни в летнее время наблюдается у 56% пациентов, в то время как зимой на ухудшение состояния кожи жалуются лишь 11%. Лишь 16% пациентов отмечали, что летом состояние их кожи обычно улучшается


По мнению ученых, обострение угревой болезни летом вызвано несколькими факторами.


В летний период наблюдается усиление секреции кожного сала и повышенное потоотделение. Усиление секреции кожного сала является защитной реакцией кожи на повышение интенсивности УФ-облучения. Вместе с кожным салом на поверхность кожи секретируются жирорастворимые антиоксиданты, защищающие кожу от повреждения. Однако, при всех этих положительных эффектах, усиленная секреция кожного сала и повышенное потоотделение являются одними из важнейших факторов в патогенезе угревой болезни, т.к. в условиях повышенной температуры и влажности пот и жир, находящиеся на коже, становятся благоприятной питательной средой для микроорганизмов.


Постоянное применение солнцезащитных средств, особенно водостойких, также вносит весомый вклад в обострение угревой болезни. Добавки, препятствующие смыванию солнцезащитного средства, затрудняют нормальное отшелушивание омертвевших клеток кожи, создавая условия для образования комедонов. Кроме того, многие УФ-фильтры также либо раздражают кожу, либо обладают комедогенностью.


Если умеренное солнечное облучение стимулирует иммунную систему кожи, то слишком длительное УФ-облучение вызывает иммуносупрессию – подавление иммунитета. Это создает условия для активного размножения патогенных бактерий, включая пропион- бактерию акне – главного виновника развития угревой болезни.


Хотя лечением угревой болезни должен заниматься врач, существуют также некоторые косметические способы, позволяющие притушить пожар и значительно улучшить внешний вид и состояние кожи.


1. Мягкое очищение кожи.


Вместо щелочного мыла, нарушающего защитную кислотную мантию кожи, необходимо применять специальные средства для чувствительной кожи. Не рекомендуется протирать лицо ватными шариками, салфетками, полотенцем. Можно смачить лицо тоником с низким содержанием спирта и антисептическими растительными экстрактами, а затем промокнуть салфеткой. Умываться нужно теплой, а не горячей водой.


2. Борьба с бактериями и воспалением.


Для этой цели применяют растительные экстракты антисептического действия, а тем, кто хорошо переносит эфирные масла, можно попробовать масло чайного дерева и другие масла. Растительные экстракты действуют не так быстро и эффективно, как антибиотики, но они более безопасны, и ими можно пользоваться длительное время.


Из синтетических антибактериальных средств хорошо зарекомендовал себя бензоилпероксид, который, наряду с антисептическим действием, обладает еще и кератолитическим эффектом.


3. Отшелушивание омертвевших клеток кожи. Для этой цели применяют альфа- и бета- гидроксикислоты. Наиболее часто применяются гликолевую и салициловую кислоты.


4. Поглощение кожного сала, глубокое очищение кожи. Для этой цели применяют мягкие скрабы (при этом следует избегать грубых скрабов, так как они могут усилить воспаление) и глиняные маски. Включение в глиняные маски антибактериальных средств позволяет существенно повысить их эффективность.


Кроме того, необходимо позаботиться об общем восстановлении защитных сил кожи, применяя вещества, укрепляющие иммунитет (например, экстракт эхинацеи).


Для комплексного решения этих задач компания Компания Magiray Cosmetics рекомендует линию препаратов FAST ACTION LINE для ухода за жирной, проблемной кожей. Уход за кожей с использованием линии FAST ACTION занимает всего несколько минут в день, однако позволяет в короткие сроки существенно улучшить ее состояние.



В линию входят:
•   Fast Action Gel – прозрачный антисептический гель с экстрактом мимозы, эфирным маслом шалфея, салициловой, молочной и гликолевой кислотами. Подсыхает за секунды, незаметен на лице и может быть использован под любой макияж.


Fast Action Solution – растительно-минеральная болтушка с эфирными маслами, экстрактами гамамелиса и эхинацеи, цинком и солями Мертвого Моря. Уменьшает воспаление и жирность кожи.

Fast Action Refining Toner – бесспиртовой тоник с гамамелисом, водорослями и молочной кислотой.

Fast Action Mask – маска на основе белой глины с эфирными маслами шалфея и чабреца, экстрактами бузины и гамамелиса, соком алоэ и ароматической смолой мирра. Обладает дезинфицирующим, детоксикационным и успокаивающим действием.

Fast Action Mimosa Scrub – деликатный скраб с патентованным комплексом Сепиконтроль. Воздействует на три механизма возникновения акне: воспаление, избыточная жирность, закупорка сальных желез.

Fast Action Soft Gommage – мягкий пилинг-гоммаж для жирной и чувствительной кожи. Бережно удаляет омертвевшие клетки, устраняет жирность, обладает легким отбеливающим эффектом, быстро придает коже свежий, чистый и матовый вид.