о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

среда, августа 31, 2011

Срочная помощь коже осенью
      Загар является не единственным напоминанием о лете. Гораздо более стойким, но гораздо менее приятным последствием летнего отдыха могут стать изменения в коже, вызыванные повреждающим действием солнечных лучей – фотостарение. Чтобы не допустить накопление повреждений, осенью необходимо провести курс восстановительных процедур. ...


Блаженные летние часы, проведенные на пляже под горячими лучами солнца, напоминают о себе бронзовым загаром. К сожалению, загар является не единственным напоминанием о лете. Гораздо более стойким, но гораздо менее приятным последствием летнего отдыха могут стать изменения в коже, вызыванные повреждающим действием солнечных лучей – фотостарение.


Сначала эти изменения почти незаметны, лишь кожа после летнего сезона становится немного грубее, выглядит старше и ощущается более сухой. Это происходит из-за утолщения эпидермиса и рогового слоя, возникшего в ответ на УФ-облучение, а также вследствие повреждения защитного влагоудерживающего барьера кожи под действием солнечного излучения. Кожа выглядит старше, поскольку вследствие активации ферментов протеиназ в ней какое-то время происходит разрушение определенного количества коллагена.


В молодой коже эти изменения быстро проходят, так как кожа еще обладает большим запасом восстановительных сил и может сама противостоять неблагоприятным воздействиям. Однако чем старше кожа, тем дольше сохраняются эти изменения и тем менее эффективно устраняются. Начиная с какого-то момента (обычно после 30 лет) изменения начинают накапливаться – и чем дальше, тем быстрее. Постепенно в коже появляются островки измененного коллагена и эластина, которые уже не могут выполнять свои функции, в то время как синтез новых волокон снижается. На коже появляются пигментные пятна и ее тон становится в, целом, более темным. И, наконец, при далеко зашедшем фотостарении кожа покрывается резкими морщинами.


Как же помочь коже вернуться в нормальное состояние и не допустить накопления повреждений? Прежде всего, осенью, по окончании летнего сезона необходимо провести курс пилингов для отшелушивания верхнего слоя кожи. Как выяснилось, пилинги не только способствуют удалению поврежденных клеток эпидермиса, но также оказывают глубокое стимулирующее воздействие на все слои кожи, усиливая как разрушение поврежденного коллагена, так и синтез нового.


Хотя существует мнение, что чем глубже пилинг, тем лучше результат, следует помнить, что при увеличении глубины воздействия на кожу возрастает и риск ее повреждения. С другой стороны, довольно бессмысленно применять только средства, имеющие совсем низкие концентрации кислот (к ним относятся, практически, все пилинги, имеющиеся в свободной продаже). Компромиссным решением является проведение продолжительных курсов пилингов с применением препаратов с низкими концентрациями кислот (но не менее 10%) в домашних условиях в сочетании с пилингами с альфа-гидрокси кислотами в концентрации 20-30% в косметическом салоне. Применение наряду с этими пилингами веществ - активаторов восстановления, таких как биоактивные пептиды, экстракты водорослей, готу кола, виноградных косточек, биологические экстракты (экстракт черной икры) и др., позволит существенно повысить эффективность процедуры.



Magiray предлагает следующие препараты для пилингов в условиях косметических салонов:


HERBA WINE – Винный пилинг (30% кислот). Magiray® (Мэджирей) Израиль

Основным достоинством пилинга является уникальное сочетание мягкости и высокой эффективности. Этот эффект достигается, с одной стороны, тщательно подобранной пилинговой композицией, включающей натуральные уксусы (абрикосовый, персиковый, яблочный), а также альфа-, бета- и полигидрокси кислоты, а, с другой стороны, наличием стимуляторов обновления кожи (глутаминовая и никотиновая кислоты, экстракт виноградных косточек), которые действуют в синергизме с отшелушивающими компонентами. Натуральные увлажнители (гиалуроновая кислота) и растительные антиоксиданты (экстракты граната, имбиря, виноградных косточек и др.) улучшают переносимость пилинга и ускоряют восстановление кожи.




GLYCOCARE renewing complex – ГликоКэр комплекс


Ступенчатый кислотный пилинг для всех типов кожи, включая чувствительную. Незаменимое средство при коррекции фотостарения чувствительной и тонкой кожи.

Первая ступень крем с 16% гликолевой кислоты, 1% салициловой кислоты, протеинами пшеницы и молока (рН 3,5).

Вторая ступень пленочная маска с 8% гликолевой кислоты, молочной кислотой, антиоксидантным комплексом (коэнзим Q10, аскорбиновая кислота, экстракты розмарина и апельсина), коллагеном и экстрактом гинкго билоба (рН 3,5).


В домашних условиях:

Active Alpha Serum – Активный Альфа Серум (10% гликолевой кислоты)

Гель-серум с гликолевой кислотой, экстрактами алоэ, огурца и эхинацеи. Обеспечивает мягкое отшелушивание кожи, увлажняет, стимулирует обновление.

Для стимуляции восстановления кожи и предупреждения накопления дефектов начиная с конца лета и в течение всей осени (а лучше и дольше) следует применять кремы с биоактивными веществами, стимулирующими обновление и ремоделирование кожи. К таким веществам относятся витамин С, ретиноиды, биологически активные пептиды декоринил и GHK-Cu, экстракты икры, ряд растительных экстрактов - центелла (готу кола), морские водоросли, стволовые клетки растений.


При наличии неравномерной пигментации и пятен следует провести курс отбеливающих процедур. Так как кожа после лета нуждается в особенно бережном отношении, следует избегать потенциально токсичных отбеливающих средств с гидрохиноном.


Magiray предлагает препараты, оптимально сочетающие осветляющее и восстанавливающее дейсвие:



Жемчужный Альфа Крем (Pearl White Alpha Cream) – мощная комбинация альфа гидрокси кислот, патентованных осветляющих ингредиентов, натурального жемчуга, целебных альпийских трав, солей Мертвого Моря и легендарного гриба шиитаке, дополненная увлажняющими компонентами и питательными маслами. Такая поистине магическая рецептура представляет собой оптимальное решение наиболее важных проблем зрелой кожи – неровной пигментации, потери эластичности и тонуса, тусклости и замедления обновления.

Жемчужный пептидный серум (Pearl White Peptide Serum) – омолаживающий и осветляющий серум, содержащий набор биологических пептидов с научно подтвержденной анти-возрастной активностью. В состав также входят увлажняющие и осветляющие компоненты. Серум содержит осветляющий комплекс, в который входят экстракт солодки, альфа-арбутин, койевая кислота и аскорбил фосфат магния. Действуя сообща, эти ингредиенты уменьшают синтез темного пигмента, осветляют уже имеющийся пигмент и стимулируют обновление кожи, в результате чего она приобретает нежный, ровный цвет и жемчужное сияние молодости.


И, наконец, начиная с конца лета необходимо позаботиться о восстановлении уровня влаги в коже. С этой задачей идеально справляется Восстанавливающий Увлажнитель (CLC Skin Renovation Moisturizer) – легкий увлажняющий крем с эффектом стимуляции обновления кожи. В нем содержатся нанокапсулы с маслом черной смородины, биоактивные пептиды декоринил и ацетил-гекса-пептид-3 (разглаживает мимические мощины), а также такие хорошо известные натуральные увлажнители, как гиалуроновая кислота, фитосквален, масла ши и авокадо. В качестве стимулятора обновления в препарат входит экстракт осетровой икры, богатый ростовыми факторами, витаминами и аминокислотами. Для профилактики старения в препарат включены антиоксиданты - экстракт зеленого чая, витамин С и альфа-липоевая кислота.



Своевременная помощь коже в конце лета поможет быстро устранить последствия длительного пребывания на солнце и предотвратить появление более серьезных и необратимых изменений.