о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, марта 06, 2011


Новости науки
v  Раскрыта тайна антиоксидантов плодов асаи. В плодах асаи обнаружен сложный коктейль из 14 различных веществ, действующих по «быстрому» и «медленному» механизмам. ...
v   Проведен анализ содержания фталатов в косметических средствах на Канадском рынке. ...
v  Фулерен-60 в сквалане уменьшает выраженность морщин и повышает эластичность кожи. ...


Антиоксиданты ягод асаи
Плоды тропической пальмы Euterpe oleraceae, известные у нас как ягоды асаи (Acai), славятся своей высокой антиоксидантной активностью. Эксперименты с лиофилизированным (высушенным методом вымораживания влаги) порошком из мякоти и кожицы плодов асаи показали, что асаи проявляет активность, подобную активности фермента супероксиддисмутазы (СОД), успешно обезвреживая супероксид анион радикалы кислорода – одну из наиболее опасных форм свободных радикалов, участвующих как в процессе старения кожи, так и в развитии опухолей. СОД-подобная активность ягод асаи оказалась намного выше активности всех других известных пищевых продуктов, включая другие фрукты и ягоды. Ягоды асаи также оказались способными обезвреживать свободные радикалы азота и пероксид-радикалы.


Интересно, что среди антиоксидантов ягод асаи были выявлены «быстрые» антиоксиданты, которые начинали действовать сразу же после добавления их к культуре клеток, и «медленные», которые проникали внутрь клетки в неизменненном виде. «Медленные антиоксиданты» оказались способны подавлять образование свободных радикалов непосредственно внутри клетки и были эффективны даже в очень низких концентрациях. В этом же исследовании были подтверждены противовоспалительные свойства ягод асаи и их способность подавлять образование некоторых медиаторов воспаления, не влияя при этом на функционирование лимфоцитов.



Фталаты в косметике
доказали свою эффективность         
Проведено исследование содержания фталатов в косметических продуктах, продающихся в Канаде. Фталаты в последнее время вызывают беспокойство потребителей из-за того, что в некоторых исследованиях, проведенных на лабораторных животных, эти вещества вызывали злокачественные опухоли и пороки развития. Хотя, как обычно, концентрации фталатов, применяющиеся в данных экспериментах, многократно превышали те, что используются в косметике, тем не менее, эти вещества оказались в списке нежелательных косметических ингредиентов.


Косметические продукты, исследованные на содержание фталатов, включали духи и одеколоны, лаки, гели и муссы для волос, дезодоранты, лаки для ногтей, кремы и молочко для тела, детскую косметику (шампуни, кремы, масло и т.д.), и средства для очищения кожи. В косметических средствах были обнаружены диетил-фталат (в 103 продуктах), диметил- фталат (1 продукт), диизобутил-фталат (в 9 продуктах), ди-н-бутил-фталат (в 15 продуктах), и ди (2-этилгексил) - фталат (в 8 продуктах). Диэтил-фталат присутствовал во всех видах косметических средств, причем его наивысшая концентрация (2.6%) была обнаружена в духах. Ди-н-бутил- фталат был обнаружен в лаках для ногтей (до 2.4%) и в значительно меньших концентрациях – в лаках для волос и некоторых детских косметических средствах. Приблизительное количество наиболее часто встречающегося фталата - диэтил-фталата, которое ежедневно может попадать в организм из косметических препаратов, было рассчитано как – 78 микрограмм в день на килограмм веса для женщин, 20 микрограмм в день на килограмм веса для детей и до 48 микрограмм в день на килограмм веса для младенцев.



Фулерен-60 против морщин
Фулерен-60 – это вещество, молекула которого состоит из углерода и имеет форму сферы. Это вещество было открыто в 1985 году Ричардом Смейли. Пять лет спустя Сумио Лиддима определил молекулярную структуру Фулерена-60 и разглядел в электронный микроскоп уникальную форму его молекулы. С тех пор различные фулерены были обнаружены в природе и даже в космосе. Некоторые ученые считают, что они могли быть «семенами жизни», занесенными на Землю из космоса.


Японским исследователям пришла идея растворить высоко очищенный фулерен-60 в сквалене, полученном из оливкового масла, и посмотреть, как он будет воздействовать на кожу. В исследовании добровольно принимали участие 23 женщины, средний возраст которых составлял 39 лет. Крем с фулереном наносили на одну половину лица дважды в день, а на другую половину наносили такой же крем, содержащий только сквален, без фулеренов. Результат оценивали визуально, а также с помощью силиконовых слепков и профилометрии. Также оценивали уровень увлажненности, эластичность и плотность кожи. Положительный результат можно было наблюдать через 8 недель применения препарата. Интересно, что крем со скваленом настолько же эффективно уменьшал шершавость и сухость кожи, как крем со скваленом и фулереном. По остальным показателям (таким как эластичность и плотность кожи, глубина морщин) фулерен оказался более эффективен, чем сквален без фулерена.

Недавно было проведено исследование раздражающего потенциала 8 современных ПАВ, среди которых были катионные, амфотерные и неионные ПАВ. Ни один из исследуемых ПАВ не вызвал аллергической реакции или раздражения кожи. По отзывам участников эксперимента наиболее положительные ощущения вызывали два новых анионных ПАВ – одно на основе кокосового масла и аминокислоты глутамата (sodium cocoyl glutamate) и второе, на основе аминокислот, выделенных из овса (sodium lauroyl oat amino acids). Ученые заключили, что поиск мягких ПАВ для косметической промышленности оказался успешным и теперь при правильном подборе ПАВ, они не должны вызывать ни аллергии, ни раздражения кожи.