о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, марта 06, 2011

Психология в косметологии
      Оценка психологического профиля клиента является важным фактором при принятии решения о проведении пластической операции или агрессивной косметической процедуры. Болезенное недовольство своим внешним видом, необоснованные ожидания или преувеличенное представление о возможностях процедуры часто приводят к тому, что даже при идеально проведенной процедуре и высокой квалификации специалиста, клиент испытывает разочарование и неудовлетворенность результатом...


Пластическая хирургия и агресcивные омолаживающие процедуры приобретают все большую популярность, грозя рано или поздно вытеснить более щадящие, мягкие методы косметического ухода и профилактики. Однако даже в современном, подчиненном жестким законам конкуренции, мире косметологии все больше специалистов начинают понимать, что далеко не все люди являются подходящими кандидатами для пластической хирургии или для других агрессивных процедур. Некоторым такие процедуры противопоказаны по причине каких-либо внутренних или кожных заболеваний, однако во многих случаях причины того, что пациент может не получить желаемого удовлетворения, чисто психологические. Растущий процент жалоб, а то и судебных исков на почве разочарования проведенными процедурами все настойчивее заставляет пластических хирургов и косметологов-дерматологов обращаться к психологии и хотя бы приблизительно оценивать нервно-психическое и эмоциональное состояние потенциальных клиентов.


В настоящее время специалистам рекомендуют обращать внимание на следующие особенности клиентов – общее поведение и характер, мотивы, заставляющие человека обращаться за помощью к пластическим хирургам или косметологам, какого результата они ожидают, наличие психологических проблем, например, дисморфического синдрома (болезненное недовольство своим внешним видом), депрессии. «Красными флажками», говорящими о скрытых проблемах, являются такие внешние признаки, как слишком вызывающая одежда, негативная реакция на прикосновение и тенденция избегать взгляда, монотонный или визгливый голос, излишняя нервозность.

Чтобы правильно оценить состояние клиента, косметологам рекомендуют сначала усадить человека как можно удобнее и так, чтобы ноги обязательно доставали до пола. Психологи считают, что поза со свисающими ногами создает нервозное ощущение «ловушки» и усиливает волнение. Советуют также перед началом расспросов дать клиенту время осмотреться и самому высказать все проблемы. Теплые напитки (например, травяной чай), тихая приятная музыка и мягкое освещение также помогают расслабиться и обрести уверенность. Вопросы должны быть составлены таким образом, чтобы у пациента не создалось ощущения допроса. Например, рекомендуется спрашивать: «Когда вы впервые задумались о необходимости этой процедуры?», вместо «Почему вы решили провести эту процедуру?». Также рекомендуется спрашивать: «Как вы думаете, что изменится в вашей жизни после этой процедуры?», т.к. многие связывают с пластической хирургией слишком большие надежды, думая, что она решит их личные проблемы, и бывают разочарованы, когда этого не происходит.



Ниже приведена схема оценки психологического состояния, которой может воспользоваться каждый для того, чтобы прийти к решению, стоит ли делать дорогостоящую хирургическую или агрессивную косметическую процедуру.


• Подумайте, какие конкретные проблемы вы хотите решить. Запишите их на листке бумаги. Узнайте мнение вашего хорошего друга или подруги и проставьте его/ее оценку данных проблем – возможно вы преувеличиваете их значение. Разузнайте, может ли данная процедура решить эти проблемы полностью и если нет, то на какую степень улучшения вы можете реально рассчитывать.


• Определите мишени для данной процедуры. Все проблемы сразу решить нельзя, поэтому нужно выработать приоритеты – что для вас является самым важным?


• Подумайте как вы представляете себя и вашу жизнь после процедуры. Реалистичны ли эти ожидания? Например, надежда на то, что к вам вернется муж или вас сразу возьмут на престижную работу, могут не сбыться.


• Составьте реалистичный план-календарь оперативного вмешательства. Какие именно процедуры, для каких областей лица и тела вы хотите провести сейчас и какие в будущем.



А теперь пришло время поговорить о тех, кто, по мнению психологов, является идеальным кандидатом для пластических операций или других агрессивных процедур.


1. Люди, не имеющие выраженных психологических проблем – не страдающие депрессией, не имеющие дисморфического синдрома, не имеющие мыслей о самоубийстве и т.д.


2. Четко представляющие себе как конкретные проблемы, требующие решения, так и реальные возможности их решения, имеющиеся в распоряжении косметологов, дерматологов и пластических хирургов.


3. Не имеющие преувеличенных надежд и ожиданий по поводу процедуры.


4. Решившиеся на процедуру для себя, а не для того, чтобы удовлетворить чьи-то вкусы.


Специалисты также напоминают о том, что самым надежным средством сохранить молодость и здоровье кожи являются все-таки не пластические операции, а регулярный косметологический уход.