о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, декабря 20, 2010

Новости науки
v  В коже есть свои биологические часы – гены Clock и Period-1, которые отвечают за регуляцию циркадных ритмов кожи. ...
v   Женщины, постоянно применяющие солнцезащитные средства и имеющие благодаря этому более моложавую кожу, часто страдают от дефицита витамина Д. ...
v  Частое мытье рук теплой водой с мылом оказалось вреднее, чем регулярное использование антисептических гелей на спиртовой основе. ...
v  Витамин Е и сквален обеспечивают первую линию защиты кожи от УФ-излучения


Биологические часы кожи
В коже зарегистрирована активность генов Clock (часы) и Period-1 (временной период-1), принадлежащих к классу циркадных генов. Циркадные гены – это гены, производящие белки в определенном ритме и выполняющие роль биологических часов. Ранее активность этих генов удавалось зарегистрировать только в головном мозге – в области гипоталамуса, где, как считалось, и находится центр регуляции циркадных ритмов организма. Хотя ученые еще не разобрались окончательно, какую именно роль выполняют в коже циркадные гены и связано ли это каким-либо образом с регуляцией скорости старения кожи, некоторые компании уже откликнулись на это открытие и запустили производство ингредиентов, регулирующих биологические часы кожи.



Старение и витамин D         
Анализ симптомов УФ-индуцированного старения кожи и уровня витамина D в крови, проведенный американскими учеными, показал, что забота о молодости кожи часто оборачивается дефицитом витамина D. Для исследования были выбраны белокожие женщины старше 40 лет. У женщин с минимальными симптомами фотостарения – такими как морщины, пигментные пятна и расширенные поверхностные сосуды – дефицит витамина D обнаруживался в 5 раз чаще по сравнению с женщинами, имеющими выраженные признаки фотостарения. Так как дефицит витамина D сейчас связывают с целым букетом заболеваний, в число которых входят и различные злокачественые опухоли, тем, кто слишком усердно защищают свою кожу от УФ-излучения, следует не забывать регулярно принимать препараты витамина D.



Алкоголь лучше мыла
В нескольких крупных больницах США было проведено исследование по сравнению повреждающего действия мыла и алкоголь-содержащих гелей на кожу рук врачей и медсестер. В исследовании принимали участие почти 2 тысячи добровольцев. Выяснилось, что несмотря на то, что алкоголь-содержащие гели многими воспринимаются как сушащие и раздражающие, они, в действительности вызывают значительно меньше побочных реакций, чем обычные мыла. У тех, кто по роду своей деятельности был вынужден часто мыть руки теплой водой с мылом, нередко развивалась сухость кожи, краснота и раздражение, в то время как спиртовые гели таких проблем не вызывали. Сухость кожи, вызванная частым мытьем рук с мылом, особенно часто развивается в зимнее время. В домашних условиях безопасной альтернативой мылу являются пенки для умывания, содержащие мягкие ПАВы и имеющие рН, приближенный к натуральному рН кожи (4.5-6.0).



Первая линия защиты
Известно, что УФ-излучение, попадающее на кожу, вызывает образование в коже свободных радикалов, что может приводить к лавинообразному процессу перекисного окисления липидов, сопровождающемуся образованием токсичных перекисей свободных жирных кислот. Более детальное изучение этого процесса показало уникальную роль сквалена и жирорастворимых антиоксидантов в защите кожи от этого разрушительного процесса. В состав водно-липидной мантии, покрывающей поверхность здоровой кожи, входит, в среднем, примерно 3% полиненасыщенных жирных кислот, в то время как остальные липиды представлены насыщенными жирными кислотами, холестерином и восками. Кроме этого в состав липидной мантии входят коэнзим Q10, витамин Е и сквален. С рождения до зрелости количество витамина Е и коэнзима Q10 возрастает, а затем, примерно начиная с 25 - летнего возраста, начинает снижаться.

Умеренное облучение кожи УФ-излучением сначала приводит к уменьшению содержания витамина Е и коэнзима Q10. При увеличении дозы облучения начинает уменьшаться содержание сквалена. При уменьшении витамина Е на 84%, содержание коэнзима Q10 уменьшается на 70% и сквалена – лишь на 13%. Жирные кислоты начинают окисляться лишь при уменьшении уровня сквалена более чем на 26%. В отсутствие витамина Е, доза УФ-облучения, которая до этого вызывала лишь 26% уменьшение сквалена, способна вызвать 90% уменьшение содержания сквалена. Это говорит о том, что косметические композиции, содержащие витамин Е и сквален (с коэнзимом Q10 или без него) способны повышать устойчивость кожи к УФ-излучению, равно как и к другим факторам, вызывающим образование свободных радикалов.