о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, декабря 20, 2010

Натуральный увлажняющий фактор
      Натуральный увлажняющий фактор (NMF) – это комплекс молекул, расположенных на поверхности роговых чешуек и обладающих способностью притягивать влагу. NMF почти наполовину состоит из аминокислот (40-48%) и их метаболитов, главным из которых является соль глутаминовой кислоты - пироглутамат натрия или Na-PCA (10-12%)...


Сухость кожи выражается такими симптомами, как шершавость, чувство стягивания, склонность к раздражению, шелушение. В большинстве случаев эти симптомы объясняются изменениями, которые наступают при обезвоживании самого верхнего слоя кожи – рогового слоя.

При снижении содержания влаги роговой слой становится менее прозрачным, в результате чего кожа выглядит тусклой и сероватой. Кроме этого, роговой слой теряет гибкость и может растрескиваться. Это вызывает ощущение стянутости, и приводит к повышению чувствительности кожи, так как сквозь трещины рогового слоя легко проникают различные аллергены и раздражающие вещества. Обезвоживание также приводит к нарушению работы ферментов, отвечающих за отшелушивание ороговевших чешуек. В нормальной коже каждая микроскопическая чешуйка отшелушивается по отдельности, что происходит незаметно для нас. Если же ферменты не выполняют свою работу, то многие чешуйки остаются скрепленными вместе, образуя шероховатости кожи и крупные, видимые глазом чешуйки.

Тот факт, что роговой слой может обезвоживаться несмотря на достаточно частое умывание, объясняется тем, что сами по себе роговые чешуйки не могут поглощать и сохранять влагу. Они не имеют цитоплазмы и органелл и, строго говоря, не являются живыми клетками. Для того, чтобы роговые чешуйки могли усвоить влагу, содержащаяся в воздухе или воде, которую используют для умывания, на них должны присутствовать молекулы, выполняющие роль губок, притягивающих и удерживающих воду. Эти молекулы имеют общее название – натуральный увлажняющий фактор (NMF - Natural Moisturizing Factor). Сейчас стало известно, что NMF – это ключевой фактор, определяющий увлажненность рогового слоя.

NMF почти наполовину состоит из аминокислот (40-48%) и их метаболитов, главным из которых является соль глутаминовой кислоты - пироглутамат натрия или Na-PCA (10-12%). В него также входят минералы (18,5% - натрий, калий, магний, кальций и фосфаты), соли молочной кислоты (12%), мочевина (5-7%), 1,5% глюкозамина/ креатинина, и, наконец, глицерин, комплексы сахаров, органических кислот и пептидов (все вместе порядка 8,5%).

Образование NMF тесно связано с процессом роста и развития основных клеток эпидермиса - кератиноцитов. По мере своего развития кератиноциты накапливают кератин и другие белки, которые постепенно заполняют их цитоплазму. На последних стадиях превращения кератиноциты выплескивают из себя часть своего содержимого, а вместе с ним и особый белок, называемый филагрин. После этого к работе подключаются ферменты, которые разбирают филагрин на аминокислоты, которые и становятся аминокислотами NMF. Снижение синтеза филагрина, которое наблюдается, в частности, при ихтиозе и атопическом дерматите, приводит к уменьшению содержания аминокислот в составе NMF и уменьшению водоудерживающей способности. Так как для работы ферментов, участвующих в гидролизе филагрина, необходимо достаточное количество влаги, при развитии сухости рогового слоя образование аминокислот NMF также снижается. Это может привести к развитию хронической сухости кожи. Увлажнение рогового слоя косметическими средствами позволяет роговому слою более эффективно восстанавливать NMF.

Согласно последним данным, NMF присутствует не только в роговом слое, но также в межклеточном веществе эпидермиса. Это позволяет коже сохранять определенное количество влаги даже при высокой сухости рогового слоя. Такой «внутренний» NMF поглощает влагу, поступающую в эпидермис из дермы, и поддерживает постоянную влажность, необходимую для нормального функционирования клеток даже при значительных колебаниях проницаемости рогового слоя. Лишь при длительном обезвоживании, обычно связанным с продолжительным сухим голоданием, эпидермис начинает тоже терять влагу.

Минеральный состав натурального увлажняющего фактора меняется в зависимости от сезона и именно эти изменения вызывают снижение влажности рогового слоя в зимний период. В частности, в зимний период в роговом слое значительно понижается уровень калия, натрия, хлоридов и солей молочной кислоты.

При частом умывании горячей водой с мылом из NMF могут вымываться аминокислоты и минеральные вещества, что тоже приводит к развитию сухости кожи. Наиболее опасно сочетание «вымачивания», например длительного нахождения в горячей ванне, и воздействия растворителей и агреcсивных ПАВ. Именно поэтому любые косметические процедуры, сопровождающиеся «отмачиванием» кожи с последующим ее очищением, должны завершаться применением увлажняющих средств на основе NMF.

Восстановление натурального увлажняющего фактора – это многоступенчатый процесс. Прежде всего, сухой роговой слой необходимо увлажнить и смягчить, чтобы уменьшить как неприятные ощущения, связанные с сухостью кожи, так и создать условия для нормального отшелушивания кожи и восстановления натурального увлажняющего фактора.

Для временного восстановления уровня влажности в коже применяют компоненты натурального увлажняющего фактора и их эквиваленты. Это аминокислоты, пептиды (гидролизованные белки), глицерин, пироглутамат натрия, мочевина, гиалуроновая кислота и простые сахара, минеральные соли. Для дополнительного смягчения кожи и ограничения потерь влаги необходимы также эмоленты – обычно это либо натуральные масла или силиконы и эфиры жирных кислот.



Magiray Cosmetics рекомендует:

Крем-маска Аргалан (Argalan Cream-Mask) содержит следующие заменители NMF: пироглутамат натрия, молочную кислоту, фруктозу и аминокислоту глицин. Дополнительно в эту маску включены эмоленты, смягчающие кожу и уменьшающие потери влаги - масла аргании, сладкого миндаля, сквален и масло из зародышей пшеницы. Использование натуральных масел имеет преимущество перед использованием силиконов и эфиров жирных кислот, так как масла не только смягчают, но и питают кожу.


Крем Эдель (Edele Bio-Cream) содержит заменители NMF: гиалуроновую кислоту, биосахарид (полисахарид, полученный методом микробного синтеза), сахарид изомерат (синтетический полисахарид), глицерин, полисахарид из морских водорослей (карагенан), и соевые протеины. В качестве эмолентов добавлены масла виноградных косточек и лесного ореха, питающие кожу и повышающие ее упругость


Маска Лифтофин (LiftoFin Mask) содержит заменители NMF: пироглутамат натрия, молочная кислота, фруктоза, аминокислота глицин и гиалуроновая кислота. В качестве эмолентов добавлены масла хохобы и зародышей пшеницы. В состав этой маски входит также гидроксипролин - аминокислота, необходимая для синтеза коллагена. Благодаря этому маска обладает лифтинговым эффектом.


Для кожи тела идеально подходит Массажный крем (30 min Massage Cream), содержащий компоненты натурального увлажняющего фактора (пироглутамат натрия, глицин, фруктозу, молочную кислоту), а также сок алоэ, богатый низкомолекулярными полисахаридами, и масло сладкого миндаля.


Многие препараты Magiray содержат также соли Мертвого Моря, являющиеся источниками минеральной составляющей NMF – натрия, калия, кальция, магния и фосфора.


Следующий необходимый шаг – восстановление рН рогового слоя, необходимого для работы ферментов,участвующих в образовании NMF. В нашей практике для этой цели мы используем тоник, содержащий молочную кислотуToner for Dry Skin. Также важно, чтобы средства, используемые для умывания, имели нейтральный или слабокислый рН (но не в коем случае не щелочной). Этими свойствами обладают нежные пенки для умывания Clarity Plus и Clarity Light, изготовленные на основе самых мягких моющих добавок и растительных экстрактов.


И, наконец, поскольку образование NMF тесно связано с процессом обновления рогового слоя и эпидермиса, для полного восстановления водоудерживающей способности рогового слоя крайне важно проводить регулярные пилинги. В домашних условиях можно применять эксфолиатор (Active Alpha Exfoliator), содержащий гликолевую кислоту наряду с такими увлажняющими компонентами, как гиалуроновая кислота и сок алоэ. В профессиональной практике применяются двухступенчатый пилинг GlycoCare, позволяющий постепенно наращивать концентрацию кислоты, и Винный пилинг Herba Wine, эффективно сочетающий комбинацию пилинговых агентов со стимуляторами обновления кожи.

Препараты, содержащие натуральный увлажняющий фактор, особенно необходимы в зимнее время, даже при отсутствии симптомов сухости кожи, так как содержание NMF в коже в это время года понижается. При сухой коже эти препараты нужно применять после каждого умывания, а также принятия ванны. Косметологам следует помнить, что очищающие процедуры с использованием горячего пара также надо завершать восстановлением NMF.