о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, декабря 20, 2010

Кожа зимой
Советы специалиста
      Зимой состояние кожи обычно ухудшается. Прежде всего, зимой кожа страдает от чрезмерной сухости воздуха в домах, где работает отопление. И чем сильнее отопление, тем суше воздух. Кроме того, кожа повреждается ветром, морозом и снегом, а также страдает от перепадов температуры.


В принципе человеческая кожа способна приспосабливаться к колебаниям влажности в достаточно широких пределах. Однако если сухость воздуха столь велика, что кожа не может защитить себя от потери влаги, может развиться состояние, известное как зимний ксероз – чрезмерная сухость кожи, сопровождающаяся появлением болезненных красных бугорков, шелушением и зудом.

Для того, чтобы помочь коже справиться с сухостью воздуха, ее нужно увлажнять. Лучше всего делать это вечером после принятия душа, когда кожа содержит много влаги. Хорошо помогают кремы, содержащие гиалуроновую кислоту, силиконы, небольшое количество глицерина или сорбитола, натуральные масла. Для увлажнения кожи можно применять и косметические масла — масло авокадо, ши (каритэ), хохобы, тыквы, масляный экстракт семян моркови и т.д. Кремы, в которых главным компонентом является вазелин, подойдут лишь для людей с очень сухой кожей и для тех, кто страдает кожными заболеваниями (экзема, псориаз и т.д.).

Ежедневное применение увлажняющих кремов может существенно помочь коже справляться с сухостью воздуха, однако их не рекомендуется применять перед выходом на улицу. Средства, содержащие компоненты увлажняющего фактора (вещества, обладающие способностью связывать воду) нужно применять на ночь.

Помимо регулярного применения увлажняющих кремов рекомендуется принять меры по увеличению влажности воздуха — например, приобрести увлажнитель воздуха. В зимний период надо особенно следить за тем, чтобы защитный барьер кожи не был поврежден — умываться теплой водой и только мягкими очищающими средствами, не пользоваться скрабами и спиртовыми растворами, не тереть лицо полотенцем.


Следующее, от чего страдает кожа — это мороз и перепады температуры. При выходе на мороз, поверхностные сосуды кожи сужаются для того, чтобы уменьшить теплоотдачу. Одновременно расширяются сосуды, лежащие в глубине кожи, что приводит к появлению румянца. Однако слишком выраженное и частое покраснение кожи на морозе, на ветру и от других причин может быть первым признаком розацеи.

Тем, чья кожа особенно чувствительна к морозу (краснеет, раздражается и т.д.), следует прикрывать как можно большую часть лица полотняным (не шерстяным) шарфом или платком.


Зимой кожа склонна к раздражению и воспалению. Поэтому в это время года полезно применять средства, содержащие вещества, обладающие противовоспалительным и успокаивающим действием. Это бисаболол из ромашки, экстракты зеленого чая, листьев колы, календулы и некоторых других растений. При сильной склонности к воспалительной реакции полезно принимать пищевые добавки, содержащие незаменимые жирные кислоты группы омега-3, например, льняное масло или рыбий жир.

Информация о полезности плотных кремов на жировой основе достаточно противоречива. Хотя такие кремы издавна применялись для защиты кожи от мороза, в научной литературе нет никаких сообщений о том, насколько они в действительности помогают. Некоторые эксперты высказывают мнение, что плотные кремы, обладающие окклюзивным действием, могут увеличить риск обморожения, в то время как другие считают, что они обладают смягчающим действием и предотвращают появление трещин при обезвоживании кожи.

Тем, кто следует распространенной рекомендации применять солнцезащитные средства в любое время года, нужно не забывать принимать препараты витамина Д.

Как правило, здоровая кожа быстро восстанавливается после воздействия мороза, ветра и низких температур. Однако частое воздействие таких факторов может вызывать стойкое покраснение кожи, ее отечность и появление расширенных капилляров. Поэтому тем, кто заботится о красоте своей кожи, необходимо не только регулярно применять увлажняющие и противовоспалительные косметические препараты, но и, насколько это возможно, ограничить пребывание на улице в морозную и ветреную погоду.



Некоторые препараты Magiray для ухода за кожей зимой:

Queen Jelly (Королевское желе) – концентрированный серум с маточным молочком пчел и маслом зародышей пшеницы. Незаменим для защиты губ в морозную погоду.

Edele bio-cream (биокрем Эдель) – крем с натуральными маслами и экстрактом эдельвейса, известного своей исключительной устойчивостью к перепадам температур.


На ночь:
Argalane Cream mask - интенсивно увлажняющая крем-маска с компонентами увлажняющего фактора, скваленом, натуральными маслами и экстрактом воробейника, обладающим противовоспалительным действием.

Calmifin Cream mask – успокаивающая и увлажняющая крем маска, уменьшающая красноту и укрепляющая сосуды. Содержит экстракты мальвы и иглицы понтийской.