о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, июня 06, 2009

Экспресс подготовка тела к пляжному сезону
      Жаркие лучи летнего солнца кого-то манят мечтами о тропических пляжах, а для кого-то служат настойчивым напоминанием о том, что к пляжному сезону нужно готовить не только одежду, но и тело. И теперь, стоя перед зеркалом в заботливо выбранном купальнике, многие из нас с сожалением разглядывают накопившийся за зиму жирок на животе, целлюлит на бедрах, недостаточно упругую кожу бюста, участки сухой, шелушащейся кожи на локтях и коленях и т.д. и т.п. Очевидно, что прежде чем окунуться в солнечное блаженство лета, нужно позаботиться о том, чтобы привести свое тело в более или менее презентабельный вид, причем сделать это нужно достаточно быстро.


Те, кто располагает временем и средствами, могут пройти курс коррекции фигуры в косметическом салоне или СПА. Обычно эти процедуры включают применение биологически активных веществ, которые ускоряют расщепление жиров в жировых клетках, укрепляют сосуды, стимулируют кровобращение и повышают упругость кожи, а также массаж (ручной или аппаратный), целью которого является улучшение кровобращения и стимуляция расщепления жира. Существуют также и иные способы размягчения фиброзной ткани и выведения лишней жидкости из организма.


Возможны следующие варианты процедур:
  1. Талассотерапия — лечебно-профилактические процедуры (ванны, обертывания, пилинги и пр.) на базе морской грязи, планктона, водорослей и солей.
  2. Обертывания — на проблемные участки наносится активный косметический препарат и/или грязь и водоросли. Затем эти участки оборачивают полиэтиленовой пленкой или эластичными бинтами, накрывают одеялом, что приводит к разогреву кожи и усилению воздействия.
  3. Массаж с применением антицеллюлитных косметических средств. Обычно они включают морские водоросли, экстракты растений, содержащие алкалоиды (кофеин, теофиллин), или кофеин в чистом виде, а также вещество, стимулирующее метаболизм и сжигание жиров (карнитин).
  4. Лимфодренаж (мануальный или аппаратный), усиливающий отток жидкости из проблемных участков.
  5. Мезотерапия — микроинъекции коктейлей биологически активных веществ в кожу.
  6. Эндермология — роликовый аппаратный массаж поверх специального костюма, эффективно размягчающий фиброзные ткани и стимулирующий расщепления жиров.

Но даже если вы не в состоянии выкроить время на все эти процедуры - это еще не значит, что все потеряно. Во многих случаях достаточно простые процедуры, проводимые дома, позволяют придать телу ухоженный и привлекательный вид, но при условии, что их проводят регулярно, с правильно выбранными препаратами и на фоне скорректированного питания. Следует также помнить, что вовсе не дорогостоящие процедуры, а увеличение физической активности является ключевым звеном в борьбе с лишними килограммами и целлюлитом.


Начнем с питания, так как никакие косметические препараты не могут восполнить дефицит важных веществ в организме при неправильном питании. Для улучшения состояния кожи прежде всего, нужно избегать любых диет, основанных на ограничениях, так как они лишь усиливают дисбаланс нутриентов и чаще всего заканчиваются компенсаторным перееданием. Вместо этого нужно не ограничивать, а добавлять в рацион необходимые компоненты. По мере дополнения питания полезными продуктами, неполезные будут постепенно вытесняться и их потребление снизится естественным образом.

Итак, на вашем столе каждый день должны обязательно присутствовать овощи и фрукты – три-пять раз в день. Неважно, съедите ли вы за один раз порцию салата, овощной суп или только яблоко. Главное, чтобы эти продукты поступали в организм регулярно, несколько раз в день. Следующим необходимым компонентом являются продукты из цельного зерна. Это может быть цельнозерновой хлеб, коричневый рис или каши (овсянка, пшенная и т.д.).

И, наконец, необходим какой-то источник незаменимых жирных кислот – растительное масло, рыба, орехи, семя льна или конопли. Как правило, людям, живущим в развитых странах, не грозит дефицит белка. Скорее наоборот – избыток животного белка, характерный для диеты жителей процветающих стран, приводит к накоплению в организме токсичных побочных продуктов метаболизма. Кроме того, нужно иметь в виду, что законодательство многих стран-экспортеров мяса (например, США, Канады, Аргентины) разрешает применение гормональных препаратов, ускоряющих прибавку веса животных. Поступая с мясом в организм эти гормоны могут также вызывать прибавку веса и у человека. Поэтому тем, кто привык есть много мяса, рекомендуется почаще включать в рацион рыбу (кроме выращенной на фермах), вытесняя таким образом часть мяса из питания.


Физическая активность не должна быть изнурительной. Главное условие - регулярность. Поэтому ежедневные прогулки принесут больше пользы, чем занятия на тренажерах раз в неделю. Происходит это потому, что разовая интенсивная нагрузка заставляет организм повышать потребление нутриентов, которые затем на фоне последующего бездействия начинают откладываться на животе и бедрах. А вот при небольшой и регулярной нагрузке начинается расход запасов жира. Кроме того, такая умеренная нагрузка стимулирует кровообращение без риска вызвать чрезмерное расширение сосудов на лице и ногах.


Третьим составляющим успеха являются правильно выбранные косметические средства. Даже один хороший увлажняющий крем для тела, применяемый регулярно после каждого принятия душа или ванны, уже способен заметно повысить упругость кожи и сделать менее заметными и целлюлит и приметы возраста. Объясняется это тем, что в хорошо увлажненной коже эффективнее идет обмен сигнальными молекулами, обеспечивающими «клеточный диалог». Это повышает эффективность процессов обновления кожи и ее регенерации. Кроме того, хорошо увлажненная кожа сама по себе выглядит более упругой. А если в увлажняющее средство входят еще и активные вещества, стимулирующие синтез коллагена, ускоряющие расщепление жира и нормализующие кровообращение, то эффект от такого средства будет еще заметнее.

Для ускорения обновления кожи применяются пилинги и скрабы. Так как их нанесение сопровождается массажем, они также стимулируют кровообращение и способствуют ускоренному расщеплению жира. Особенно полезны скрабы, содержащие, помимо отшелушивающих ингредиентов, биологически активные вещества, помогающие в борьбе с возрастными изменениями кожи и целлюлитом.


Эффективную и простую в применении домашнюю программу коррекции фигуры обеспечивают парные препараты для тела фирмы Magiray :

Ø   Green Coffee Body Scrub ( Скраб Зеленый Кофе ) + Cocoshake Airy Cream ( Кокошейк крем-сливки ) из серии HisHers

или

Ø   Slender Body Active Emulsion ( Активная Эмульсия " Стройное тело " ) + Slender Body Fruit Peeling ( Фруктовый пилинг " Стройное тело " ) из серии Dead Sea Secrets Spa Magiray.


Все препараты современны по составу, насыщены натуральными экстрактами трав и фруктов, удобны и приятны в использовании, не содержат парабенов, сульфатов и других вредных добавок (подробное описание смотрите ниже).

Скраб или пилинг наносят на чистую кожу (для очищения идеально подходит гель для душа Rich Shower Gel с экстрактами 14 лекарственных трав) массажными движениями, уделяя больше внимания и времени проблемным участкам. Препарат оставляют на 2-3 минуты, после чего смывают теплой водой, промокают полотенцем и наносят увлажняющий крем или эмульсию.

Оптимальный результат достигается при применении препаратов в течение не менее 2-3 недель, так как коже нужно время, чтобы обновить свои структуры. Однако уже после первых применений ощущается легкость и энергия в теле, улучшается настроение, кожа становится более гладкой, свежей и упругой. При условии сочетания препаратов с полноценным здоровым питанием и регулярными физическими упражнениями можно достичь уменьшения жировой прослойки и подтягивания кожи на животе и бедрах. И, что самое главное, забота о коже придает ей здоровый и сияющий вид, а все тело, вскоре начинает выглядеть более молодо и привлекательно. А это значит, что вы сможете облачиться в ваш любимый купальный костюм или в летнее открытое платье и отправиться на пляж или на прогулку в хорошем настроении и с чувством полной уверенности в себе.



Green Coffee Body Scrub
Скраб «Зеленый Кофе»
В состав скраба входят порошок какао бобов и гликолевая кислота, обеспечивающие механическое и кислотное отшелушивание омертвевших клеток кожи. Комплекс морских водорослей и экстракт кофе дополнительно ускоряют расщепление жиров, стимулируют обновление кожи и повышают ее упругость. Сок алоэ, пшеничные протеины и экстракт облепихи успокаивают кожу, делают ее гладкой и свежей, а фосфолипиды масла бурачника обеспечивают эффективное увлажнение и восстановление водоудерживающего барьера кожи.

Cocoshake Airy Cream
Воздушный крем «Кокошейк»
содержит натуральные эмоленты и нутриенты – масло какао, облепихи, фитосквален и кокосовое молочко. Крем легко наносится на кожу и быстро впитывается. Прекрасно увлажняет и смягчает кожу, придает ей гладкость и свежесть.



Slender Body Fruit Peeling
Фруктовый Пилинг «Стройное тело»
Содержит гликолевую и молочную кислоты, обеспечивающие удаление омертвевших клеток кожи. Лекарственные растения, в числе которых, крапива, чабрец, розмарин, шалфей, ромашка, лопух, гамамелис, гранат и облепиха, оказывают комплексное успокаивающее, противоотечное и стимулирующее действие на кожу. Экстракт кофе стимулирует обмен веществ и расщепление жира, а соли Мертвого Моря снабжают кожу важными минералами. Этот пилинг эффективно стимулирует обновление кожи, способствует уменьшению жировых отложений и признаков целлюлита.

Slender Body Active Emulsion
Активная Эмульсия «Стройное тело»
Содержит кофеин, экстракты папайи и киви, ускоряющие расщепление жира. Масла мурумуру и ши обеспечивают пролонгированное увлажнение и питание кожи. Экстракт конского каштана укрепляет стенки сосудов, оптимизирует кровообращение, а соли Мертвого Моря снабжают кожу необходимыми минералами. Эмульсия хорошо скользит, поэтому ее удобно наносить массажными движениями. Впитывается без остатка, оставляя кожу гладкой, нежной и упругой. Тонкий запах фруктов поднимает настроение и создает ощущение свежести на весь день.