о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, июня 06, 2009

Новости науки
v  Разработана новая неинвазивная методика, позволяющая определить состояние липидов рогового слоя. ...
v   Бензофенон-3 (оксибензон) - распространенный УФ-фильтр, дающий широкий спектр защиты (УФА+УФВ излучение). ...
v  Впервые доказано, что седые волосы содержат слишком много перекиси водорода и слишком мало ферментов, разрушающих перекись водорода, например, каталазы. ...
v  Розмарин защищает от УФ-излучения ...


Как "увидеть" эпидермальный барьер
Разработана новая неинвазивная методика, позволяющая определить состояние липидов рогового слоя. Метод основан на измерении флуоресценции (свечения) клеток рогового слоя, окрашенных специальным красителем. Для получения образцов на кожу накладывают липкую ленту, которую затем отрывают вместе с приклеившейся к ней тонкой пленкой, состоящей из клеток рогового слоя. Эта процедура совершенно безболезненна. Клетки затем окрашивают и измеряют интенсивность свечения.

Метод позволяет оценивать общий состав липидов, из которых построен барьерный слой кожи – эпидермальный барьер. Пользуясь этим методом авторы показали, что синтез липидов рогового слоя снижается с возрастом, а также что полисахариды в составе некоторых растений могут ускорять восстановление эпидермального барьера. Метод также позволяет определять, вызвана ли сухость кожи нарушением в эпидермальном барьере, а также оценивать эффективность различных косметических средств, применяющихся для восстановления барьерных свойств кожи.


Слишком много УФ-фильтров
Бензофенон-3 (оксибензон) - распространенный УФ-фильтр, дающий широкий спектр защиты (УФА+УФВ излучение). Этот компонент входит в состав многих солнцезащитных средств, декоративной косметики, дневных кремов, а также используется для защиты пластика и пропитки одежды. Широкий диапазон применения данного компонента побудил ученых исследовать возможность проникновения какого-то количества этого далеко не безвредного вещества через кожу в организм.

Проведенное недавно исследование подтвердило это опасение. Оксибензон был обнаружен в 96% из более чем 2000 исследованных образцов мочи, взятых у американцев разного этнического происхождения, возраста и пола. Несмотря на то, что среднее содержание оксибензона в моче было небольшим и составляло порядка 20 микрограмм на 1 литр, у некоторых людей оно достигало 1 грамма на 1 литр. В организме женщин, особенно молодого возраста, содержание оксибензона, в среднем, было в три раза выше, чем в организме мужчин. Это, скорее всего, объясняется тем, что женщины используют больше косметических средств и чаще выбирают солнцезащитные препараты с очень высоким фактором защиты (выше 50), содержащие высокую концентрацию УФ-фильтров. Женщины также более тщательно следуют советам обновлять слой солнцезащитного средства каждые 2 часа. Кроме того, у белых американцев содержание оксибензона в крови было почти в 7 раз выше, чем у негров ив 4 раза выше, чем у латиноамериканцев, что также указывает на связь активного использования солнцезащитных средств и накопления УФ-фильтров в организме.


Волосы седеют от перекиси
Впервые доказано, что седые волосы содержат слишком много перекиси водорода и слишком мало ферментов, разрушающих перекись водорода, например, каталазы. Такое повышенное содержание перекиси угнетает деятельность меланоцитов, нарушает синтез пигмента и обесцвечивает уже имеющийся пигмент. В основном эта перекись образуется внутри волоса в ходе реакций с участием свободных радикалов. Однако нельзя исключить, что определенную роль в процессе накопления перекиси в волосах играет и использование красок для волос, содержащих перекись. Если это предположение подтвердится, то женщинам зрелого возраста придется выбирать – или ускоренное появление седины, или отказ от красок, содержащих перекись. Известно, что некоторые растительные экстракты, например, экстракт облепихи, содержат ферменты, разрушающие перекись. Эти вещества могут быть использованы для замедления поседения.


Розмарин защищает от УФ-излучения
Розмариновая кислота – это антиоксидант, содержащийся в экстракте розмарина. Недавние исследования показали, что эта кислота способна эффективно предотвращать повреждение кожи, вызванное УФ-излучением При этом она действует не только как антиоксидант, обезвреживающий свободные радикалы, но и стимулирует синтез пигмента меланина, что приводит к ускоренному появлению загара.