о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, января 04, 2016

Новости науки

v    Найдено растение с активностью кортикостероида ...
v    SPF-средства не защищают кожу на 100%....
v    Актуален ли сегодня термин «anti-age» ?..
Немного юмора на тему ...
 

Найдено растение с активностью кортикостероида
Ученые давно мечтают заменить гормональные мази менее опасными аналогами растительного происхождения. Недавно их внимание привлекло растение Physalis  angulata, родиной которого является Бразилия. Активное вещество из физалиса получают с помощью сложных технологических процессов с использованием сверхнизких температур. У новой восходящей звезды косметического рынка выявлена активность кортикостероида, а также выраженные иммуномодулирующие и омолаживающие свойства. Механизм действия связывают с увеличением синтеза ингибиторов серилаз, активизацией продукции про-коллагена и гликозаминогликанов в дерме, уменьшении процессов воспаления. Дополнительным удивительным свойством экстракта физалиса является способность контролировать температуру кожи, защищать клетки от инфракрасных лучей и видимого света. Благодаря действию этого экстракта кожа находится как бы внутри «термоса» и сохраняет собственную комфортную температуру.



SPF-средства не защищают кожу на 100%   
Нанося защитные средства на кожу, мы хотим быть уверенны в безопасности нашего пребывания под открытым солнцем. Но к сожалению эти средства защищают нас только от ультрафиолетовых лучей типа А и В. 54% солнечных лучей составляет инфракрасный спектр. Оказывается, ИК-излучение создает дисбаланс в работе митохондрий, нарушает транспорт электронов и снижает производство АТФ в клетках, при этом увеличивается концентрация активных форм кислорода (АФК). Как следствие, активизируются реакции свободно-радикального окисления, возникают сшивки между белковыми молекулами, ухудшается работа различных систем кожи.

Многие косметические компании ведут разработку более надежных средств защиты от солнца, способных предотвратить повреждение, вызванное ИК - излучением. Для этого в формулы вводятся не только антиоксиданты, но и соединения, восстанавливающие и поддерживающие клеточный гомеостаз, блокирующие развитие гликации белков внеклеточного матрикса и тормозящие развитие старения в целом.

Эффективность работы новых средств проверяется на культуре фибробластов, подвергающихся активному излучению лучами, имитирующими солнце. Поскольку полностью заблокировать воздействие ИК-излучения очень сложно, разработка новых средств защиты пока не завершена. В связи с этим рекомендации уменьшить свое пребывание на активном солнце и пользоваться солнцезащитной косметикой остаются актуальными..



Актуален ли сегодня термин «anti-age»
«Анти-старение» - это термин, который широко используется в индустрии красоты, как сокращение для средств, замедляющих появление морщин. Но в последнее время маркетологи стали замечать, что продукция с приставкой «анти» теряет свою популярность. Компания Canadean провела социологический опрос среди женщин старше 50 лет и получила неожиданные результаты. Оказалось, что чем старше человек, тем меньше он верит таким обещаниям на этикетке и в рекламе косметических компаний как «против морщин», «выглядеть на 10 лет моложе», «анти-провисание», «анти-старение» и тому подобным. После десятилетий применения различных средств потребители также скептически настроены к продукции, обещающей мгновенный результат.

Тем не менее, борьба с предотвращением раннего старения и его последствиями остается актуальной, и перед производителями на настоящий момент стоит не только задача поиска новых эффективных ингредиентов, но и новой терминологии, способной убедить потребителя в эффективности продукции. Вместо того, чтобы играть на негативах старения, косметические компании начали разрабатывать терминологию, направленную на создание гармоничного образа женщин старше 50, концентрируясь на аспектах здоровья и красоты кожи. Для этого используются такие слоганы как:
  • желая жить полной жизнью,
  • любить себя и свою кожу,
  • повышая прочность и эластичность,
  • личный фитнес-тренер для кожи,
  • стареть красиво
и тому подобные.



Немного юмора на тему...

Анти-террористические очки:
  • Предотвращают ранне появление морщин в области глаз и шеи
  • Уменьшают необходимость эмоциональных реакций и соответственно мимические морщины


~ ~ ~
Пошла сегодня в магазин по-быстренькому, в стареньких джинсах, не накрашенная, и знаете кого встретила?!....... ВСЕХ!

~
~ ~
Муж жене: милая, ты много тратишь на косметику, я скоро сойду с ума.
Жена: - милый, если бы ты увидел меня без косметики, ты бы давно уже сошел с ума.

~
~ ~
Диалог
- Что с тобой? На тебе сегодня лица нет!
- Глупости! Просто я сегодня без косметики...

~
~ ~
- Знаешь, почему мужчины так часто обманывают нас своими обещаниями?
- Знаю! Они нам мстят за то, что мы их обманываем своей косметикой.

~
~ ~
Муж, наблюдая, как жена раскладывает косметику, решил выяснить, что и для чего ей нужно.
Жена: - Ну вот смотри: сначала умываюсь пенкой, потом - скраб, дальше тоник, крем, основа для макияжа, тональный крем, а затем пудра:
- А зачем все это?
- Чтобы получился естественный цвет лица.

 
~ ~ ~
На лицах иных женщин видны следы не макияжа, а косметического ремонта.
Надпись на двери косметологического кабинета:
«Заходите, нас ничем не испугаешь!»