о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, сентября 01, 2012

Эластин и старение кожи
   Эластин обладает высокой износоустойчивостью, поэтому проблемы с эластином начинаются не из-за того, что его волокна изнашиваются или теряют способность возвращаться в прежнее положение, а из-за прямого повреждения молекул эластина такими факторами, как УФ-излучение. При продолжительном и повторяющемся воздействии УФ-лучей в коже активируется эластаза, разрушающая эластин...

Коллаген и эластин – два белка, обеспечивающие упругость и эластичность дермы. Хотя оба они имеют важную функцию и оба оказывают непосредственное влияние на внешний вид кожи, каждый раз, когда речь заходит о борьбе с морщинами, именно коллаген оказывается в фокусе внимания. Одна из причин этого заключается в том, что современная косметическая промышленность предлагает довольно обширный ассортимент средств и методов для стимуляции синтеза коллагена, в то время как возможности влияния на эластин гораздо более скромны.

И, тем не менее, именно эластин, а не коллаген, часто называют «протеином молодости», так как именно благодаря эластину создается то особенное впечатление молодости и свежести кожи, в погоне за которым люди решаются на дорогостоящие косметические операции.

Именно благодаря эластину кожа обладает способностью растягиваться, а затем немедленно возвращаться в прежнее положение. Молекула эластина содержит высокий процент гидрофобных аминокислот, таких как изолейцин, пролин, глицин и т.д., которые придают ей особую прочность. При этом молекулы эластина закручены в короткие спирали, которые могут раскручиваться и снова скручиваться, практически, неограниченное количество раз. Например, эластин аорты скручивается и раскручивается с каждым ударом сердца, сохраняя свою упругость и способность возвращаться в прежнее положение на протяжении всей жизни человека. Точно также возвращение кожи в прежнее положение после каждой улыбки или иного мимического движения обеспечивается именно эластином, в то время как коллаген придает коже плотность и упругость.

Проблемы с эластином начинаются не из-за того, что его волокна изнашиваются или теряют способность возвращаться в прежнее положение, а из-за прямого повреждения молекул эластина такими факторами, как УФ-излучение. При продолжительном и повторяющемся воздействии  УФ-лучей в коже активизируется эластаза, разрушающая эластин. В результате эластин теряет упорядоченную структуру и превращается в скопления аморфного белка. Такое состояние кожи называется эластозом. Внешне эластоз проявляется характерной неровностью кожи. При этом кожа выглядит более плотной и грубой.

Другой причиной снижения эластичности кожи является нарушение синтеза эластина. В синтезе коллагена, также как и эластина, принимает участие лизил оксидаза – фермент,  нуждающийся в ионах меди. С возрастом этот фермент становится менее активным.

В синтезе эластина и коллагена также принимает участие белок декорин, который обеспечивает правильную сборку эластиновых волокон. При снижении уровня декорина в коже начинается накопление неоднородных волокон с низкой эластичностью.

К ингредиентам, способным улучшить состояние эластина в коже и предотвратить его  разрушение, относятся растительные экстракты, ингибирующие фермент эластазу, и биологические пептиды, стимулирующие  синтез эластина или улучшающие его структуру.

Например, как выяснилось, способностью ингибировать эластазу, замедляя разрушение эластина, обладает экстракт обычного огурца. Недаром огурец издавна считался прекрасным средством для омолаживания кожи. Эластазу ингибирует также экстракт ягод асаи, который наряду с этим также обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Среди пептидов следует выделить пептид декоринил, который способен выполнять функции белка декорина, помогая правильной организации волокон эластина и коллагена, а также трипептид GHK-Cu, который стимулирует синтез как коллагена, так и эластина.