о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, сентября 01, 2012

«Солнечные» морщины
   Как правило, кожа накапливает повреждения постепенно, однако в конце лета, совместное действие палящего солнца, сухого воздуха, песка, оставляющего мелкие повреждения на коже, и солнцезащитных средств, насыщенных не вполне полезными химическими веществами, а также истощение антиоксидантной системы приводит к тому, что кожа стареет буквально на глазах. Однако, это не означает, что вам теперь придется смириться с тем, что ваша кожа будет выглядеть старше. Многие из этих изменений можно устранить правильным и регулярным уходом...

Вы, конечно знали, что солнечное излучение повреждает кожу и вызывает ее раннее старение, однако не ожидали что эффект проявится настолько быстро. И вот теперь вы смотрите в зеркало и видите новые морщинки, которых в начале лета еще не  было. Да и уже существующие морщины стали резче и грубее, а кожа, отличавшаяся гладкостью и упругостью в начале лета, стала более сухой и шершавой.

Действительно, кожа постепенно накапливает различные повреждения. Но иногда совместные действия палящего солнца, сухого воздуха, песка, оставляющего на коже мелкие царапины, приводят к преждевременному старению кожу. Используемые солнцезащитные средства, насыщенные не вполне полезными химическими веществами, а также истощение антиоксидантной системы, вынужденной отражать атаки свободных радикалов на протяжение всего лета, также способствуют тому, что кожа стареет буквально на глазах.

Однако, это не означает, что вам теперь придется смириться с тем, что ваша кожа будет выглядеть старше. Многие из этих изменений можно устранить правильным и регулярным уходом.

Прежде всего, кожу необходимо хорошо увлажнить. Увлажнение должно проводиться на всех уровнях – поверхность кожи (роговой слой), эпидермис и дерма. Для увлажнения поверхности кожи применяют вещества, аналогичные тем, что входят в состав натурального увлажняющего фактора кожи (NMF – Natural Moisturizing Factor). Это аминокислоты, гиалуроновая кислота, минеральные соли, пироглутамат натрия и молочная кислота. Связываясь с чешуйками рогового слоя, компоненты натурального увлажняющего фактора связывают воду, делая чешуйки гибкими и пластичными. Благодаря этому внешний вид кожи быстро улучшается – она выглядит более гладкой, посвежевшей.

Этот эффект помогают усилить эмоленты – вещества, смягчающие кожу. Наиболее полезны натуральные эмоленты, такие как масло хохобы, ши, кокоса, сладкого миндаля, зародышей пшеницы и виноградных косточек.

Не стоит забывать и про глицерин – этот классический увлажняющий ингредиент, как выяснилось, не только притягивает влагу, но и помогает работе аквапаринов –  особых белков, образующих водные каналы в клетках, восстанавливая внутриклеточный водный баланс.

Для увлажнения на уровне эпидермиса применяют вещества, способствующие укреплению и восстановлению эпидермального барьера – липидной структуры, которая предотвращает избыточное испарение воды через роговой слой. Укреплению барьера помогают натуральные масла, содержащие незаменимые жирные кислоты – масло бурачника, энотеры, черной смородины, а также натуральные липиды, входящие в состав эпидермального барьера – церамиды.

Magiray Cosmetics рекомендует:
  • ArgaLan Cream-Mask – интенсивно увлажняющая крем-маска с компонентами увлажняющего фактора, скваленом, натуральным маслом аргании и экстрактом воробейника.
  • CLC Skin Renovation Moisturizer – обновляющий увлажнитель с пептидом декоринилом и нанокапсулами из масла черной смородины. Содержит также экстракт осетровой икры, масла ши, бурачника и авокадо, сквален из оливкового масла, молочную и альфа-липоевую кислоты.
  • Replenishing cream – восстанавливающий крем для тонкой кожи с липосомами линолиевой кислоты, сфинго- и фосфолипидами, растительными маслами, вета-каротеном, витаминами Е и А, гиалуроновой кислотой и аллантоином.
Эффективность кремов значительно повысится при нанесении их поверх увлажняющих серумов, таких как глубоко увлажняющий и реабилитирующий био-серум Эдель и, восстанавливающий коллагеновую матрицу, Жемчужный серум.

Для увлажнения дермы применяют массаж, а также вещества, укрепляющие сосуды и улучшающие кровообращение, такие как конский каштан и гинкго.
Такое многоуровневое увлажнение позволяет в короткие сроки преобразить кожу, сделав ее более свежей, упругой и гладкой. Кроме того, адекватное увлажнение создает оптимальные условия для регенерации и ремоделирования кожи.
После того как кожа восстановит водный баланс, необходимо провести серию пилингов для удаления поврежденных и изношенных клеток. Наиболее эффективны пилинги, проводимые в косметических салонах, после которых проводится курс домашнего ухода с препаратами, содержащими низкие концентрации кислот.

Magiray Cosmetics рекомендует:
  • Herba Wine профессиональный 30% пилинг с экстрактом семян красного винограда. В состав пилинга входят альфа гидрокси кислоты - гликолевая, молочная, миндальная,  полигидроксикислоты – глюконовая, лактобионовая, а также азелаиновая кислоты, салициловая кислота, натуральные уксусы – яблочный, персиковый, абрикосовый. Действие пилинга усилено активаторами обновления кожи – это  экстракты семян винограда, полыни горькой, крапивы, имбиря, одуванчика, граната, масло граната, гиалуроновая кислота, никотиновая и глутаминовая кислоты. Пилинг проводится исключительно в салоне и косметологами, имеющими Сертификат о прослушанном семинаре по его использованию!
  • GlycoCare – ступенчатый восстанавливающий кислотный пилинг для всех типов кожи, включая деликатную с признаками купероза и себореи. Незаменимое и редкое средство в уходе за чувствительной и тонкой кожей. Первая ступень –  крем с 16% гликолевой кислоты, 1% салициловой кислоты,  протеинами пшеницы и молока (рН 3,5). Вторая ступень – пленочная маска с 8% гликолевой кислоты, молочной кислотой, антиоксидантным комплексом (коэнзим Q10, аскорбиновая кислота, экстракты розмарина и апельсина), коллагеном и экстрактом гинкго билоба (рН 3,5).
  • Active Alpha Serum – нежный гель-серум с 10% гликолевой кислотой, экстрактом ромашки и эхинацеи. Обеспечивает мягкое, но эффективное отшелушивание  роговых чешуек. Эксфолиирующий Альфа Серум можно использовать в домашних условиях. С каждым применением пилинга отшелушиваются омертвевшие клетки рогового слоя, а также оказывается легкое стимулирующее действие на живые клетки. Постепенно вы станете замечать, что кожа стала светлее, нежнее и однороднее, ее цвет оживился, а морщинки немного сгладились. Если пользоваться пилингом достаточно долго (2-3 месяца подряд по 3 раза в неделю после механического скраба, выдержав 10-15 минут до нанесения вашего крема), то даже в домашних условиях можно достичь существенного омоложения и оздоровления кожи за счет активизации процессов ее обновления.

Чтобы помочь процессу регенерации, применяют биологические пептиды, например, медный пептид GHK (tripeptide-1). Медный пептид стимулирует синтез коллагена и эластина в коже, повышает уровень гликозаминогликанов и регулирует активность ферментов, разрушающих изношенный коллаген. Помощником медного пептида является тетрапептид декоринил, который обеспечивает формирование однородных, правильно организованных колагеновых волокон.

Magiray Cosmetics рекомендует:
  • Deco-cream c Deco Drops – пептидные препараты в составе профессиональной серии для борьбы с морщинами, разработанный с учетом последних научных достижений. В состав крема входят ферментированный экстракт морских протобактерий, обладающий способностью повышать синтез коллагена и других компонентов дермы, медный пептид GHK, тетра-пептид декоринил, комплекс био-активных пептидов, выделенных из протеинов сои и пшеницы, с экспериментально подтвержденной способностью стимулировать синтез коллагена и ускорять обновление кожи, а также масло ши, экстракты граната, камелии японской, томатов, водорослей и алоэ. Крем обладает высокой антиоксидантной активностью благодаря наличию альфа-липоевой кислоты и витамина Е. В качестве источника необходимых коже минералов в состав включены соли Мертвого моря. Наличие компонентов морского происхождения в составе Деко-серума  (экстракт икры, морской коллаген, эластин и др.) значительно повысят эффективность ухода и сократят время для получения видимых результатов использования этих 2-х препаратов.
  • CLC – Wrinkle Away Face Cream - Омолаживающий крем для лица для домашнего ухода с пептидом декоринилом и нанокапсулами из масла черной смородины. Крем также содержит масло ши, экстракты граната, морских водорослей, томата и алоэ, соли Мертвого Моря, аллантоин, альфа-липоевую кислоту и витамин Е.

В заключение, необходимо восстановить антиоксидантный баланс кожи. Для этого применяют препараты, содержащие растительные антиоксиданты – флавоноиды, витамин С, каротеноиды. Прекрасным источником антиоксидантов являются ягоды асаи. В ассортименте компании Мэджерей имеются масло, крем и гель на основе ягод асаи.

Magiray Cosmetics рекомендует:
  • Acai berry oil – Масло, полученное холодной выжимкой из семян ягод асаи (Euterpe oleracea). Обладает высокой антиоксидантной активностью, а также является богатым источником незаменимых омега 3, 6 и 9 жирных кислот и витаминов. Пару капель масла, добавленные в любой уходовый крем, значительно обогатят его и усилят защитную функцию кожи.
  • Acai gel – 99% натуральный гель содержит 25% экстракта плодов Асаи. Производится на базе воды источников Эйн Геди. Используется самостоятельно при жирной и обезвоженной коже. Рекомендуется также использовать под любые солнцезащитные средства. Повышает эффективность последующих кремов и масел при сухой, вялой, тонкой и атоничной коже.
Оба препарата также можно использовать самостоятельно, нанося последовательно гель, а затем масло 2-3 раза в неделю после душа и/или пилинга.
Мощные антиоксиданты, например, такие как экстракт эдельвейса и зеленого чая, Вы также найдете во многих других препаратах серии Edele и HisHers .

Восстановив эластичность рогового слоя и водный баланс эпидермиса, проведя серию поверхностных пилингов для удаления поврежденных клеток и стимуляции регенерации, а также проведя стимуляцию ремоделирования кожи и восстановив ее антиоксидантный резерв, можно добиться того, что жаркие летние дни, пронизанные лучами солнца, будут напоминать о себе только легким загаром, не уменьшающим, а напротив, подчеркивающим свежесть и упругость вашей кожи.