о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

четверг, декабря 29, 2011

Новости науки
В специальном новогоднем выпуске 12 новостей из лабораторий мира:
  • Обнаружена новая причина появления морщин – затвердевание фибробластов кожи. 
  • Почечный чай подавляет активность 5-альфа-редуктазы, уменьшая жирность кожи. 
  • Экстракт ласточкиных гнезд укрепляет кости и увеличивает толщину кожи.
  • Слишком маленькие фрагменты гиалуроновой кислоты могут вызывать воспаление.  
  • Экстракт черного тмина помогает при витилиго и улучшает загар.   
  • Экстракт тысячелистника регулирует гены кожи.  
  • Подтвержден омолаживающий эффект фитоэстрогенов.  
  • Только низкомолекулярная гиалуроновая кислота уменьшает глубину морщин.  
  • Поверхностно активные вещества из моющих средств вызывают преждевременное старение клеток кожи.   
  • В королевском желе обнаружено вещество омолаживающее кожу. 
  • Флавоноиды ягод продлевают молодость кожи и замедляют старение головного мозга. 
  • Жидкость, которую секретирует моллюск Cryptomphalus Aspersa, обладает регенерирующими свойствами.

    В нашем специальном новогоднем выпуске мы предлагаем подборку новостей о коже и косметических ингредиентах из лабораторий мира.


    Январь 2011, Гамбург, Германия
    Хорошо известно, что в стареющей коже наблюдается изменение свойств коллагена – он становится менее упругим и эластичным. Поэтому многие ингредиенты в кремах против морщин и многие косметические процедуры направлены на разрушение старого и неупругого коллагена и стимуляцию синтеза нового. Однако, как показали недавние исследования, этих мер недостаточно, так как в стареющей коже изменяются свойства не только коллагена, но и клеток, его производящих – фибробластов. Стенки их клеток и внутриклеточные волокна твердеют и становятся более жесткими, в результате чего клетки становятся менее подвижными и не могут правильно выполнять свои функции по синтезу коллагена.


    Февраль 2011, Лион, Франция
    Ортосифон (Orthosiphon stamineus) или почечный чай способен подавлять активность 5-альфа-редуктазы, благодаря чему уменьшает секрецию кожного сала и проявления акне. Клинические испытания крема с 2% почечным чаем подтвердили его способность уменьшать жирность кожи, сокращать поры и предотвращать появление акне.


    Март 2011, Киото, Япония
    Ласточки вида Aerodramus fuciphagus делают свои гнезда из застывающей на воздухе слюны. Эти гнезда употребляются в пищу в странах Азии. Недавно выяснилось, что эти гнезда обладают целебными свойствами. Пищевые добавки с экстрактом ласточкиного гнезда укрепляли кости и повышали толщину кожи у крыс с удаленными яичниками. Ученые считают, что экстракт птичьих гнезд может замедлить появление изменений в коже и костях у женщин в период менопаузы.


    Апрель 2011, Эссен, Германия
    Гиалуроновая кислота – это натуральный водоудерживающий гель, содержащийся в межклеточном веществе дермы, а также входящий в состав Натурального Увлажняющего фактора рогового слоя. Современные технологии позволяют получать гиалуроновую кислоту в виде фрагментов определенного молекулярного веса. Чем меньше фрагменты, тем легче они проходят через роговой слой. Между тем, это вовсе не означает,что чем меньше размер фрагментов гиалурновой кислоты, тем лучше. Эксперименты показали, что гиалуроновая кислота с фрагментами размером порядка 20кДа может усиливать воспалительные процессы, стимулируя выработку воспалительных цитокинов. Напротив, гиалуроновая кислота с фрагментами размером порядка 50кДа не только хорошо проникает через роговой слой и не вызывает воспаления, но также активирует ряд генов, стимулирующих деление клеток кожи и синтез коллагена.


    Май 2011, Бхопал, Индия
    Экстракт черного тмина (Nigella sativa) и его основное активное вещество – тимохинон- оказались способны усиливать синтез меланина в меланоцитах ящерицы. Тимохинон влиял на меланоциты подобно нейромедиатору ацетилхолину. Так как регуляция синтеза меланина в меланоцитах человека и ящерицы схожа, исследователи считают, что экстракт черного тмина можно применять в косметологии и эстетической медицине для стимуляции загара, а также для устранения областей депигментации в коже больных витилиго.


    Июнь 2011, Лион, Франция
    Экстракт тысячелистника может уменьшать глубину морщин и увеличивать толщину и упругость кожи, влияя на гены, отвечающие за синтез ряда биологически активных веществ в коже. Эффект проявляется уже при 2% содержании экстракта в косметическом средстве.


    Июль 2011, Канагава, Япония
    Поверхностно активные вещества (ПАВ), применяющиеся в моющих средствах, вызывают преждевременное старение нормальных клеток кожи в клеточной культуре, не влияя при этом на опухолевые клетки. Исследователи делают вывод, что при каждом умывание нужно очень тщательно смывать моющие средства с кожи, чтобы предотвратить миграцию остаточных ПАВ в глубокие слои кожи, где они могут ускорять ее старение.


    Август 2011, Мессина, Италия
    Фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, напоминающие по структуре и действию женские половые гормоны. Они часто рекламируются, как ингредиенты, помогающие замедлить увядание кожи, вызваннное снижением содержания женских половых гормонов в организме. Однако до недавнего времени научных данных, подтверждающих это, было недостаточно. Эксперименты показали, что фитоэстрогены, выделенные из сои, повышают толщину кожи и увеличивают содержание коллагена в коже у крыс с удаленными яичниками. Это означает, что они также могут замедлять старение кожи у женщин в период менопаузы.

    Сентябрь 2011, Мюнхен, Германия
    Эффективность 0,1% препаратов гиалуроновой кислоты с разным молекулярным весом была протестирована на коже вокруг глаз 66 женщин в возрасте от 30 до 60 лет. Вокруг одного глаза наносили крем с гиалуроновой кислотой и вокруг другого – неактивный крем – плацебо. Состояние кожи оценивали до эксперимента и затем через 30 и 60 дней. Выяснилось, что все препараты с гиалуроновой кислотой значительно улучшили эластичность и упругость кожи. Однако лишь низкомолекулярная гиалуроновая кислота уменьшила глубину морщин.


    Октябрь 2011, Сеул, Корея
    Желе Рояль (Королевское желе) – это продукт пчеловодства, содержащий белки, углеводы, полиненасщенные липиды, аминокислоты, витамины и минералы. В последнее время, одна из главных полиненасыщенных жирных кислот королевского желе – 10-гидрокси-2-декановая кислота (10-ГДК), привлекает внимание ученых, так как у нее обнаружена противоопухолевая и анти-бактериальная активность. Она также стимулирует синтез коллагена. Эксперимент на фибробластах человеческой кожи, облученных УФ-лучами, показал, что эта кислота также способна защищать клетки кожи от повреждающего действия УФ-излучения. В среднем королевское желе обычно содержит до 0,02% 10-ГДК.


    Ноябрь, 2011, Ридинг, Великобритания
    Флавоноиды из экстрактов какао, различных ягод (например, черники и асаи) и зеленого чая давно применяются в косметологии для борьбы со свободными радикалами, воспалением и преждевременным старением кожи. Недавно выяснилось, что они также противодействуют дегенеративным процессам в головном мозге, предотвращая развитие старческого слабоумия и других проблем. Отчасти это действие объясняется их антиоксидантными свойствами, однако это не единственный механизм их действия. Оказалось, что эти вещества способны изменять активность генов, в том числе и тех, что отвечают за воспаление. В стареющем мозге, также как и в стареющей коже, наблюдается дисбаланс генов, в результате чего синтезируются дефектные белки, усиливаются воспалительные и дегенеративные процессы. Нормализуя активность генов, флавоноиды продлевают молодость как кожи, так и клеток головного мозга.

    Декабрь, 2011, Мадрид, Испания
    Жидкость, которую секретирует моллюск Cryptomphalus Aspersa, обладает регенерирующими свойствами. Эксперименты показали, что секрет моллюска стимулирует миграцию клеток, повышает их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов и стимулирует деление. Секрет моллюска можно будет использовать в медицине для ускорения заживления ран и в косметологии для омоложения стареющей кожи.