о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

вторник, ноября 04, 2008

Новости науки
v  Анализ грудного женского молока, проведенный в лабораториях одного из американских штатов, выявил повышенное содержание синтетических мускусных соединений, широко используемых при производстве ароматических добавок к косметике и бытовой химии. ...
v  Существует мнение, что косметические композиции, содержащие экстракт алоэ, эффективны только в том случае, если концентрация алоэ в них достаточно высока – не менее 10%. ...
v  Проведен анализ свойств кожи, таких как содержание влаги, барьерные свойства, количество кожного сала, рН поверхности и склонность к красноте, у 40 человек в возрасте 20-49 лет, регулярно посещающих сауну. ...
v  Определено содержание антиоксидантных полифенолов в листьях и стеблях крапивы двудомной ( Urtica dioica ). ...


Кормящим матерям надо быть осторожнее с парфюмерией и косметическими средствами
Анализ грудного женского молока, проведенный в лабораториях одного из американских штатов, выявил повышенное содержание синтетических мускусных соединений, широко используемых при производстве ароматических добавок к косметике и бытовой химии. Концентрация мускусов в молоке колебалась от 2 нг до почти 1000 нг (1 мкг). Например, концентрация мускусного ксилена составляла от 2нг до 150 нг, а мускусного кетона от 2 до 238 нг. При этом средняя концентрация некоторых соединений мускуса в молоке была в 5 раз больше, чем концентрация этих же соединений в образцах молока, взятых 10 лет назад. На основании частоты встречаемости соединений мускуса и их концентрации в грудном молоке ученые подсчитали, что, в среднем, американские дети, вскармливаемые грудным молоком, потребляют до 300 нг мускусного ксилена, до 800 нг мускусного кетона и больше микрограмма других соединений мускуса в день. Хотя на сегодняшний день нет данных, что такие концентрации мускусов могут нанести детям вред, на всякий случай кормящим матерям следует избегать контакта с сильно пахнущей косметикой, парфюмерией и ароматизированными продуктами бытовой химии.



Алоэ и увлажнение кожи
Существует мнение, что косметические композиции, содержащие экстракт алоэ, эффективны только в том случае, если концентрация алоэ в них достаточно высока – не менее 10%. Недавно было изучено увлажняющее действие косметических композиций, содержащих низкие концентрации экстракта алоэ ( Aloe vera , Aloe barbadensis ). Для этого на внутреннюю поверхность предплечья 20 здоровых женщин наносили эмульсию, содержащую 0,1%, 0,25% и 0,50% экстракта алоэ. На другую руку наносили рецептуру с тем же составом, но не содержащую алоэ. Состояние кожи оценивали до нанесения препаратов, сразу же после нанесения, а также через 1 неделю и через 2 недели ежедневного использования препаратов.

Содержание влаги в роговом слое повышалось немедленно после однократного нанесения составов с 0,25% и 0,5% экстракта алоэ. А после двухнедельного использования препаратов на всех участках кожи, обработанных алоэ, был отмечен заметный увлажняющий эффект. Это свидетельствует, что, по крайней мере, в том, что касается увлажнения, экстракт алоэ проявляет активность уже начиная с 0,1-0,5%. Объясняется это тем, что полисахариды алоэ действуют в роговом слое подобно натуральному увлажняющему фактору, связываясь с клетками рогового слоя и помогая им удерживать воду. Не исключено также, что активные компоненты экстракта алоэ могут стимулировать аквапорины – белки, выполняющие роль водных каналов в клетках кожи.



Сауна полезна для кожи
Проведен анализ свойств кожи, таких как содержание влаги, барьерные свойства, количество кожного сала, рН поверхности и склонность к красноте, у 40 человек в возрасте 20-49 лет, регулярно посещающих сауну. Те же параметры были измерены в контрольной группе людей, никогда не посещавших сауну. Оказалось, что кожа любителей сауны имеет лучшую барьерную функцию, более стабильный рН, а также быстрее восстанавливается после потери влаги, вызванной 15- минутным пребыванием в сауне при температуре 80 градусов. Покраснение кожи, вызванное высокой температурой, у завсегдатаев сауны было тоже не таким значительным как у тех, кто начал посещать сауну недавно. К тому же у всех любителей сауны кожа оказалась, в среднем, менее жирной, чем у людей, не посещающих сауну.



Стебли крапивы богаты антиоксидантами
Определено содержание антиоксидантных полифенолов в листьях и стеблях крапивы двудомной ( Urtica dioica ). Если в листьях основную долю полифенольных соединений составляла хлорогеновая кислота (71%), то в стеблях было много флавоноидов (до 50%) и антоцианидинов (28%). И флавоноиды и антоцианидины являются мощными антиоксидантами, способными предотвращать старение, вызванное УФ-излучением, уменьшать воспаление и стимулировать синтез коллагена. Таким образом, именно в стеблях, а не в листьях крапивы содержится больше всего биологически активных антиоксидантов антивозрастного действия.