о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

воскресенье, октября 05, 2008

Осторожно – детская косметика
      Среди соблазнов, подстерегающих новых родителей в магазинах, не последнее место занимают косметические продукты. Трудно пройти мимо всех этих баночек и флаконов с изображениями толстощеких карапузов, любимых мультяшных героев и милых зверюшек – зайчиков, медвежат, котят. К тому же, кажется само собой разумеющимся, что детская косметика, а особенно косметика, предназначенная для грудных младенцев, должна быть мягче и безопаснее взрослой косметики. Однако это не всегда так.


Прежде всего, подавляющее большинство детских косметических средств ароматизированы и источают запахи либо вкусные (фруктов, ванили и др.), либо те, что напоминают родителям об их малыше (запах детской присыпки). Пользоваться такими средствами одно удовольствие, ведь кожа младенца сразу становится такой ароматной. Однако чем больше в косметическом средстве ароматических добавок, тем больше риск, что оно вызовет раздражение кожи или аллергию. Особенно опасны в этом отношении ароматизированные влажные салфетки для области подгузников. Так как кожа на этих участках часто бывает влажная, нередко раздраженная и, к тому же, находится под «компрессом» подгузника, через нее особенно легко проникают химические вещества. Поэтому для ухода за совсем маленьким ребенком лучше выбирать средства без ароматизаторов или с очень слабым запахом.

Многие косметические продукты для детей содержат заведомо токсичные консерванты, такие как 2-бромо-2-нитро-1,3-пропандиол. Но это не означает, что если на этикетке указано «продукт не содержит консервантов», то их там нет. Дело в том, что в этом случае в качестве консервирующих добавок используются вещества, которые формально не являются консервантами, что позволяет производителю делать такое заявление. Однако чудес не бывает и в природе, к сожалению, нет полностью безопасных веществ, которые бы при этом еще и эффективно боролись с микроорганизмами. Среди бактерицидных ингредиентов, которые используются в косметике «без консервантов», есть и аллергены (например, многие компоненты эфирных масел), и вещества, раздражающие кожу и те, что токсичны для ее клеток. Например, до сих пор некоторые средства против опрелостей у детей содержат борную кислоту (до 10%) и ее соли. Эти вещества используются как в качестве консервантов, так и как антимикробные агенты. Однако, согласно заключению CIR ( Cosmetic Ingredient Review ) , борная кислота и борат натрия небезопасны для детей первого года жизни, так как они токсичны и при этом легко всасываются через кожу. И, разумеется, при использовании недостаточно надежных консервантов (а большинство «натуральных» антибактериальных веществ существенно уступают по эффективности синтетическим консервантам) в продукте со временем могут размножиться микроорганизмы, вызывая кожные инфекции.

Список потенциально вредных ингредиентов в детской косметике можно продолжать еще долго. Во всяком случае, так следует из результатов исследования, проведенного прошлым летом Экологической Рабочей Группой ( EWG или Environmental Work Group - создателей базы данных онлайн по косметическим ингредиентам Skin Deep ). EWG провела анкетирование более трех тысяч родителей и составила список продуктов детской косметики, которые они использовали. Затем на каждый ингредиент было составлено досье – что известно о его влиянии на здоровье лабораторных животных и человека, есть ли ограничения в его использовании и т.д. Оказалось, что, в среднем, каждый ребенок ежедневно подвергается воздействию до 27 химических веществ, проверка которых на безопасность для детской кожи не проводилась. При этом раз в неделю 81% детей подвергается воздействию, по крайней мере, одного вещества, обладающего потенциальной нейротоксичностью, способностью нарушать гормональный баланс или угнетать иммунную систему. Эти вещества входят в состав косметических препаратов, так как они признаны безопасными, но только в определенной концентрации и при определенном методе использования (например, только в смываемых продуктах и только для взрослых, а не для младенцев). Кроме того, во многих препаратах для детей при проверке было обнаружено много заведомо агрессивных химических веществ, при том, что этикетки гарантировали мягкое действие и безопасность.

Что же делать родителям, которые хотят уберечь нежную кожу своего малыша от химической атаки? Прежде всего, нужно свести до абсолютного минимума количество косметических продуктов, которые попадают на кожу ребенка. Это означает, что следует удерживаться от соблазна накупить как можно больше ярко оформленных баночек и флакончиков, содержащих сладко пахнущие кремы, масла, шампуни, присыпки, мази от опрелостей. Вместо этого нужно приобретать лишь то, что, действительно, необходимо для кожи ребенка.

В течение дня ребенка подмывают теплой водой без мыла (это снимает необходимость в ароматизированных влажных салфетках), а также регулярно «проветривают», оставляя ненадолго без подгузников. Нужно следить за тем, чтобы ребенок не перегревался (слишком теплая одежда способствует опрелостям). Вечером ребенка купают с мягким мылом или пенкой. К выбору мыла или пенки надо отнестись очень серьезно - они не должны содержать раздражающих и сушащих компонентов, не должны оставлять пленки на коже, не должны быть сильно ароматизированы. После мытья кожа должна оставаться мягкой и на ней не должна появляться краснота. Легкие опрелости лучше ничем не смазывать и не присыпать. При необходимости можно воспользоваться обычным картофельным крахмалом. В случае более сильных опрелостей кожу можно смазать маслом ши или абрикосовым маслом, а также увеличить время и частоту «проветривания». Как только кожа придет в норму, ее перестают чем-либо смазывать. Масло может также понадобиться для размягчения и удаления желтых себорейных чешуек на голове. В этом случае голову смазывают тонким слоем масла, а затем аккуратно массируют, отделяя чешуйки. После этого голову моют мылом или детским шампунем.

Такой уход позволяет свести к минимуму количество химических веществ, контактирующих с кожей малыша, что закладывает прочные основы здоровья его кожи.