о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

пятница, сентября 05, 2008

Все дело в бороде
      Когда-то борода была неотъемлемым атрибутом мужской внешности, свидетельством мужественности и жизненного опыта. В наше время в моду вошли гладко выбритые лица, поэтому большинству мужчин приходится ежедневно бриться. Однако, как показывают исследования, борода продолжает играть важную роль в физиологии кожи сильного пола.


Прежде всего, крупные фолликулы терминальных (зрелых) волос в мужской коже, в противоположность мелким фолликулам пушковых волос женской кожи, увеличивают толщину кожи и придают ей дополнительную жесткость. В результате, кожа мужчин не только меньше страдает от воздействия повреждающих факторов внешней среды, но и дольше держит свою структуру. Дело в том что когда в коже с возрастом начинается разрушение поддерживающих волокон (коллагена, эластина) и межклеточного геля дермы, у женщин кожа быстро увядает и покрывается морщинами, а у мужчин она еще какое-то время остается гладкой и упругой, так как крупные волосяные фолликулы и стержни волос, пронизывающие кожу, выполняют роль опорных структур и не позволяют ей обвисать. Этот факт поддтверждают наблюдения за кожей тех мужчин, которые, устав от бритья, решили раз и навсегда избавиться от волос на лице с помощью лазера. Так как лазер разрушает не только стержень волоса, но в значительной степени и волосяные фолликулы, после лазерного удаления волос на лице кожа мужчин становится тоньше, мягче и раньше покрывается морщинами.

Несмотря на все попытки косметических компаний заинтересовать и сильную половину человечества борьбой с морщинами, лишь небольшая часть мужчин пользуется косметикой против старения. А жаль, ведь именно волосяные фоликулы являются одним из главных путей проникновения активных веществ косметики в кожу. Например, есть данные, что липосомы проникают в кожу главным образом через волосяные фолликулы, и поэтому кожа мужчин, содержащая крупные фолликулы, особенно хорошо воспринимает липосомальные препараты.

Если бороду не брить, то она предоставляет коже прекрасную защиту от УФ-излучения – превосходящую своей эффективностью и надежностью любые солнцезащитные средства. Но и сбритая борода, особенно у брюнетов, тоже в значительной степени защищает кожу от УФ-излучения, опять таки благодаря крупным волосяным фолликулам и стержням отрастающих волос, содержащим пигмент меланин. Это еще одно объяснение тому, что мужская кожа, как правило, дольше, чем женская, сохраняет гладкость и моложавый вид. Да и само бритье, если оно проведено правильно, является весьма эффективной косметической процедурой. При бритье удаляется верхний отмерший слой клеток кожи, что стимулирует ее обновление, а заодно и открываются закупоренные протоки сальных желез. То есть бритье заменяет мужчинам пилинг, а также уменьшает проявления акне. Расплатой за эти преимущества являются осложнения бритья, встречающиеся у некоторых мужчин – воспаление из-за вросших волос, раздражение кожи, и мелкие порезы. Поэтому самым востребованным товаром на рынке мужской косметики были и остаются средства, облегчающие бритье, уменьшающие раздражение кожи после бритья и предотвращающие появление вросших волос.

Есть еще один аспект наличия на лице волос, который следует учитывать. Волосы являются удобной площадкой для размножения бактерий. Это важно, так как под влиянием тестостерона у мужчин повышена не только секреция кожного сала, но и пота из апокриновых потовых желез. Большая часть апокриновых желез находится на теле, но они есть также на волосистой части головы и на веках. Сразу же после выделения апокриновый секрет не имеет запаха, но подвергшись действию бактерий, приобретает характерный мускусный запах. Смесь кожного сала и секрета апокриновых потовых желез задерживается на волосах, где она становится особенно легкой добычей бактерий и хорошо испаряется, создавая «амбре». А отсюда следует, что мужчинам, имеющим заметную растительность на лице, нужно регулярно очищать кожу моющими средствами с мягким антибактериальным эффектом. Однако с этим не следует перебарщивать, ведь среди веществ, образующихся при разложении бактериями пота и кожного сала, есть и те, что играют роль феромонов – сигналов привлекательности и сексуальности. Здесь снова бородачи получают преимущество, так как поверхность волоса является идеальной площадкой для распространения феромонов. Впрочем, наука считает, что феромоны человека действуют лишь на очень близком расстоянии, поэтому их действие становится заметно только при тесном сближении или повышении температуры тела, способствующей их испарению – например во время танцев.

Таким образом, борода дает коже мужчин определенные преимущества перед женской кожей – медленное старение, большая устойчивость к повреждающим факторам, в том числе УФ-излучению - но она же создает ряд проблем – например, необходимость регулярно бриться. В свою очередь это диктует и требования к косметическому уходу, который строится вокруг бритья и умывания. Правильное бритье с применением хорошего лезвия, лосьона и пенки, подготавливающих кожу, облегчающих бритье и повышающих его гладкость, крема, смягчающего кожу и ускоряющего заживление порезов, а также мягкая пенка для умывания с натуральными антибактериальными добавками, являются достаточными, но необходимыми средствами, позволяющими достигать ухоженного, здорового и моложавого вида мужской кожи.