о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, ноября 10, 2014

Регенерация кожи – что может косметика

Вам наверное приходилось видеть рекламу косметических средств, обладающих регенерирующим действием. Что это – красивые слова или эти косметические средства действительно содержат ингредиенты, способствующие регенерации кожи?..

С биологической точки зрения регенерация – это восстановление целостности поврежденной ткани. Помните, как сказочный Змей Горыныч просто отращивал себе новые головы взамен отрубленных и как реально существующие ящерицы могут отбрасывать и затем регенерировать хвосты? В человеческом организме практически все органы и ткани в той или иной степени обладают способностью восстановления. Как правило, восстановление происходит за счет стволовых клеток, которые после повреждения активируются для дальнейшей дифференцировки и роста. Несмотря на то, что их потенциал развития меньше по сравнению с эмбриональными стволовыми клетками, но даже этих возможностей вполне достаточно для восстановления многих повреждений.

В коже стволовые клетки расположены на базальной мембране, находящейся на границе эпидермиса и дермы, а также в специальном утолщении в устье волосяного фоликула. Очевидно, что чем в лучшем состоянии находятся стволовые клетки, тем лучше идет процесс восстановления кожи.

Ранее считалось, что проблемы регенеративных возможностей кожи начинаются из-за того, что стволовые клетки стареют и не могут выполнять свои функции, однако сейчас внимание ученых сфокусировалось на особенностях той среды, в которой находятся стволовые клетки. На здоровье и благополучие стволовых клеток влияют многие факторы. Среди них – накопление токсинов и продуктов метаболизма, недостаток определенных ростовых факторов, дефицит необходимых нутриентов, недостаточное снабжение кислородом и т.д.

Радикальное решение проблемы старения стволовых клеток пока не найдено, хотя в данной области науки уже достигнуты определенные успехи. Оказалось что симптомы так называемого старения клеток  часто возникают из-за изменения уровня активности генов, а не из-за их необратимого повреждения. Сейчас уже известны некоторые вещества (среди них, например, трипептид GHK или медьсодержащий пептид), способные возвращать активность генов на уровень, свойственный более молодому организму. Также существует множество методов и ингредиентов, которые могут повлиять на среду, в которой находятся клетки. Эти воздействия можно разделить на несколько групп:

  1. Удаление токсинов
  2. Стимуляция обмена веществ
  3. Восполнение необходимых нутриентов
  4. Защита от дальнейшего повреждения
  5. Стимуляция выработки необходимых факторов роста
  6. Стимуляция деления и миграции клеток. 

Из опыта народной медицины мы знаем, что в природе существуют растения, обладающие выраженным регенерирующим действием. Сейчас и наука подтвердила, что многие из них воздействуют на активизацию вышеперечисленных процессов. Давайте рассмотрим два таких растения – центеллу азиатскую и женьшень.

Центелла азиатская (Centella Asiatica) или готу-кола применяется в восточной медицине более 3000 лет. Из практики народной медицины известно, что она ускоряет заживление ран, повышает содержание коллагена в коже, уменьшает риск образования шрамов и снижает воспаление. Это растение имеет славу «панацеи» или средства от всех болезней в Китае, Индии, Японии, Пакистане, на Филипинах и Шри-Ланке. Центелла азиатская широко используется при порезах, ожогах, экземе, укусах насекомых и даже проказе. Ее также рекомендуют как мочегонное, успокаивающее, антибактериальное и антивирусное средство.

Центелла азиатская стимулирует выработку важных ростовых факторов, обезвреживает токсичные продукты свободно-радикальных реакций, стимулирует миграцию и деление клеток, благодаря чему ускоряет эпителизацию ран, стимулирует синтез белков и в частности коллагена, повышает содержание гиалуроновой кислоты и других компонентов межклеточного вещества, улучшает кровообращение и метаболизм. Поэтому очевидно, что косметические средства, содержащие центеллу азиатскую (в действующей концентрации, разумеется) имеют полное право называться регенерирующими.

Женьшень, как и центелла азиатская, имеет славу панацеи. В восточной медицине его применяли как омолаживающее средство, для повышения жизненной энергии и полового влечения, а также в лечении самых разных заболеваний. Современные исследования показали, что женьшень стимулирует стволовые клетки кожи, улучшая их способность мигрировать и восстанавливать повреждения кожи. Он также улучшает питание, дыхание и энергетику клеток кожи, влияя на свойства йонных каналов мембраны клетки и энергетический цикл. Интересно, что в женьшене присутсвуют две группы активных веществ – гинсенозиды и гинтонины – обладающие противоположным воздействием на процессы деления и дифференцировки клеток. Считается, что такой «инь-янь» эффект объясняет противораковые свойства женьшеня, так как женьшень обладает балансирующим эффектом на процессы роста клеток.

Среди других ингредиентов, которые могут проявлять регенерирующие свойства – резвератрол, трипептид GHK, подорожник, тысячелистник, гинкго, экстракт черной икры, королевское желе, мед, бурые морские водоросли, гриб шиитаке, брокколи, а также экстракты стволовых клеток растений.

Как видим, современная косметология располагает достаточным арсеналом для стимуляции регенерации и обновления кожи. Эффект от всех регенерирующих средств будет более выраженным, если их применять после пилингов.