о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июля 02, 2012

Новости науки

Салицин из белой ивы активирует «гены юности» в коже ...

v Микроводоросль Botryococcus braunii, которая, как считается, привела к образованию всех запасов нефти на земле, способна омолаживать кожу ...

v   Ресвератрол подталкивает поврежденные клетки кожи к самоубийству ...

v  Гиалуроновая кислота и ретинал альдегид образуют эффективную комбинацию в борьбе с морщинами ...

Гены юности
Салицин – бета-глюкозид, содержащийся в белой иве и тополе, известен своими противовоспалительными свойствами. Однако исследования показали, что он также способен повышать активность так называемых  «генов юности» в эпидермисе. После нанесения салицина на поверхность эпидермиса, выращенного в лабораторных условиях, в клетках эпидермиса возрастала активность генов, регулирующих уровень увлажненности кожи. В частности, повышалась активность генов, кодирующих ферменты, участвующие в синтезе гиалуроновой кислоты – полисахарида, обладающего способностью связывать и удерживать воду в коже.
Салицин также увеличивал активность генов, участвующих в защите кожи от повреждающего действия УФ-излучения, например, генов антиоксидантного фермента супероксид дисмутазы (СОД).
Кроме этого, салицин значительно повышал экспрессию генов, кодирующих коллаген, а также фермент лизил оксидазу, который необходим для синтеза коллагена.
При этом салицин снижал активность гена кератина, что, по мнению ученых,  приводило к ослаблению сцепления клеток эпидермиса и стимулировало процесс обновления эпидермиса. Активность фермента, растворяющего  сцепление между клетками рогового слоя, способствуя их отшелушиванию, напротив, повышалась.
Таким образом, салицин влияет на большое число генов эпидермиса, способствуя  повышению влагоудерживающей способности кожи, улучшению ее защиты от УФ-излучения, повышению упругости в  результате увеличения синтеза коллагена, и, наконец, ускоренному обновлению клеток эпидермиса.
Способность стимулировать «гены юности» была обнаружена также в экстрактах нарцисса и лимонника китайского.



«Нефтяная водоросль» омолаживает кожу
Микроводоросль Botryococcus braunii оказалась в центре внимания ученых по весьма важной причине – именно ее следы недавно были обнаружены во всех образцах нефти, что позволяет предполагать, что именно благодаря ее жизнедеятельности и образовались все запасы нефти и угля на земле.
Если американские ученые начали изучать микроводоросль на предмет возможности биотехнологического синтеза нефти из современных органических материалов, то у исследователей из Италии были иные интересы. Они решили исследовать влияние водного экстракта микроводоросли на физиологические параметры   кожи. Выяснилось, что 0.1-0.001% экстракт водоросли ингибировал липазу, способствуя накоплению жиров в клетках кожи, стимулировал синтез аквапорина – белка, из которого построены водные каналы клеток кожи, повышал синтез белков, необходимых для формирования роговых чешуек, повышал антиоксидантную активность кожи и на 80% увеличивал синтез коллагена.
Как считают ученые, «нефтяная микроводоросль» может способствовать восстановлению влагоудерживающей способности кожи  и ее барьерных свойств, повысить упругость кожи и уменьшить глубину морщин, а также увеличить толщину подкожной жировой клетчатки на лице, например в области щек и вокруг глаз.


Ресвератрол и клетки - самоубийцы
Ресвератрол, биологически-активное вещество полифенольной природы, содержащееся в винограде, чернике, клюкве и некоторых других ягодах и являющееся популярной пищевой добавкой, также широко применяется в косметологии для защиты кожи от повреждающего действия свободных радикалов. Недавно у ресвератрола было обнаружено несколько неожиданное свойство. Оказалось, что если нанести на кожу ресвератрол, а потом облучить кожу УФА-излучением, то во многих клетках начнется процесс программируемой смерти – апоптоз. Так как апоптоз является для кожи основным способом избавления от поврежденных клеток, ресвератрол может помогать предотвращать  образование УФ-индуцированных опухолей кожи.


Гиалуроновая кислота и ретинал альдегид
против старения кожи 

Ретинал альдегид и низкомолекулярная гиалуроновая кислота (50-400кДа) известны в косметике как ингредиенты против старения кожи. Недавно их эффективность была изучена в крупномасштабном клиническом исследовании, в котором принимали участие 1492 добровольца. Все участники были разделены на три группы. Одна группа ежедневно использовала  крем с 0.05% ретинал альдегида, другая – крем с 0.5% гиалуроновой кислоты и третья группа применяла оба продукта. Эксперимент продолжался 90 дней и состояние кожи оценивали три группы дерматологов. В результате состояние кожи улучшилось во всех трех группах, однако наиболее значительное уменьшение глубины морщин на лбу, вокруг глаз, вокруг губ и в носогубной области было выявлено во второй и третьей группах (группа, использующая препараты с гиалуроновой кислотой,  и группа, применявшая оба продукта). Общее уменьшение симптомов фотостарения на всем лице было наиболее выражено в третьей группе. Авторы делают вывод, что сочетание низкомолекулярной гиалуроновой кислоты с ретинал альдегидом является наиболее эффективным в борьбе с признаками фотостарения.