о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июля 02, 2012

In-Cosmetics- в мире инноваций
    Компания Lipotech привезла на выставку In-Cosmetics свою концепцию «изнутри и снаружи», согласно которой ингредиент, стимулирующий синтез коллагена, а также подавляющий деградацию коллагена и его гликозилирование, предлагается включать одновременно в состав пищевых добавок (нутрикосмецевтиков) и косметических средств. Компания Evonik представила экстракт коры арджуны (Terminalia Arjuna) – растения, применяющегося в аюрведической медицине.  ...

Американский журнал косметической индустрии Cosmetics&Toiletries опубликовал обзор новинок, представленных на выставке In-Cosmetics, состоявшейся  в апреле этого года в Барселоне. Из этого обзора хорошо видно, насколько серьезно современные производители сырья относятся к разработке активных ингредиентов. 


В частности, на выставке были представлены ингредиенты, влияющие на экспрессию генов кожи. Как сейчас известно, гены не являются чем-то неизменным. В зависимости от функционального назначения и физиологического состояния клеток, активность генов может возрастать или убывать. С возрастом активность многих генов снижается, а то и вообще блокируется. Например, в коже появляется все больше фибробластов, у которых заблокирован ген, отвечающий за синтез коллагена. В итоге синтез коллагена в целом снижается. Однако сейчас известны многие вещества, способные активировать гены и восстанавливать их активность. Эти вещества интенсивно исследуются разработчиками косметических ингредиентов.


Например, компания Lipotech привезла на выставку свою концепцию «изнутри и снаружи», согласно которой ингредиент, стимулирующий синтез коллагена, а также подавляющий деградацию коллагена и его гликозилирование, предлагается включать одновременно в состав пищевых добавок (нутрикосмецевтиков) и косметических средств.


Компания Evonik представила экстракт коры арджуны (Terminalia Arjuna)– растения, применяющегося в аюрведической медицине. Анализ генетических эффектов этого ингредиента показал, что он повышает экспрессию генов различных ростовых факторов, например, фактора роста кровеносных сосудов. Он также повышает экспрессию генов, влияющих на секрецию кожного сала, благодаря чему может применяться для уменьшения сухости кожи в период менопаузы.


Laboratories Expanscience представила ингредиент, содержащий три биологически активных пептида, выделенных из мякоти авокадо. Эта пептидная композиция повышает активность генов, вовлеченных в синтез гиалуроновой кислоты в коже, в результате чего помогает восстановить упругость кожи и придать полноту губам.


А победителем конкурса на самый инновационный ингредиент стала компания Lonza, представившая ReGeniStem Red Rice extract, содержащий экстракт стволовых клеток гималайского красного риса. Экстракт повышает экспрессию генов коллагена и способствует восстановлению упругости  и эластичности кожи.


Другой интересной разработкой были экстракты, полученные технологией зета-фракционирования. Компания AkzoNobel Global personal care купила эту технологию у компании Integrated Botanical Technologies. Зета-фракционирование – это выделение биологически активных веществ, используя их электрокинетический потенциал (зета потенциал). Технология позволяет отказаться от использования органических растворителей и химических модификаций и получать 100% натуральный продукт.


Компания Solabia Group разработала ингредиент, влияющий на способность бактерий прикрепляться к коже. Ингредиент, содержащий комбинацию глюкозы, рамнозы и глюкуроновой кислоты, не влияет на адгезию полезных, симбиотических бактерий, но нарушает адгезию патогенных бактерий, таких как стафилококк или пропион- бактерии, вызывающие акне. Этот ингредиент может стать новым словом в косметике для проблемной кожи.


Компания Sederma представила ингредиент, сужающий  варикозные вены и уменьшающий чувство тяжести в ногах. Ингредиент содержит экстракт имбиря, полученный сверхкритической экстракцией жидким углеродом. Согласно исследованиям, проведенным компанией, экстракт подавляет воспаление и уменьшает отечность ног.


Одним из хорошо представленных направлений были также новые  ингредиенты для защиты от повреждающего действия УФ-излучения. Например, компания Kobo Products представила «не нано» диоксид титана, частицы которого были окружены акриловым матриксом. Этот ингредиент обеспечивает высокий СПФ, широкий спектр защиты и не окрашивает кожу  в белый цвет.


И, наконец, компания Instituto du Ricerche Biotechnologiche предложила экстракт стволовых клеток Будлеи Давида (Buddleja Davidii Meristem cell extract) для защиты клеток кожи от повреждающего действия УФА излучения.