о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июня 27, 2011

Новости науки
v  Синграпурские ученые создали уникальную маску из нановолокон с нанозолотом и коллагеном. ...
v   Проведено исследование, подверждающее способность увлажняющих кремов предотвращать раздражение кожи, вызванное моющими средствами. ...
v  Инъекции токсина ботулизма и пептиды, оказывающие сходное действие, могут не только убрать морщины, но и улучшить настроение. ...

 
 
Эликсир молодости
Ученые разработали состав, стимулирующий регенерацию тканей и повышающий их жизнеспособность. В частности, биоптаты кожи, содержащиеся в питательной среде с добавлением этой композиции, сохраняли жизнеспособность в течение года. Клетки, выделенные из таких образцов кожи через год, имели все признаки активно протекающего процесса регенерации - в них был увеличен синтез коллагена, кератина и других компонентов. Ученые считают, что разработанная ими формула, в которую входят нуклеотиды, карнитин, ионы кальция, протеолитические ферменты и другие компоненты, может быть полезна не только для поддержания жизнеспособности тканевых и клеточных культур, но и как ранозаживляющее средство, а также как активный ингредиент в омолаживающих косметических композициях. Новый состав уже показал свою способность ускорять заживление трудно поддающихся лечению ран у мышей, страдающих диабетом. Впереди клинические испытания на людях.



Новый механизм фотостарения        
Хорошо известно, что избыток ультрафиолетового излучения приводит к ускоренному старению кожи. Однако точные механизмы процесса фотостарения, то есть старения, вызванного светом, еще не выяснены. До недавнего времени внимание ученых было сосредоточено на двух процессах – прямое повреждение молекул кожи ультрафиолетовым излучением и опосредованное повреждение, вызванное свободными радикалами. Поэтому, для предупреждения фотостарения наиболее часто используются две группы косметических средств – солнцезащитные средства и антиоксиданты. Однако сейчас выяснилось, что при старении следует учитывать еще один процесс – а именно, миграцию иммунных клеток в кожу после воздействия УФ-излучения. Оказывается, клетки кожи, поврежденные УФ-излучением, рассылают сигналы тревоги, на которые откликаются, прежде всего, нейтрофилы – иммунные клетки, активно участвующие в воспалении. Нейтрофилы выделяют ферменты, которые повреждают коллагеновые и эластиновые волокна кожи, а также разрушают водоудерживающий гель дермы – гликозаминогликаны. Именно по вине нейтрофилов кожа после УФ-облучения может постареть буквально на глазах. Для предотвращения миграции нейтрофилов в кожу применяют противовоспалительные средства – например, косметические средства с травами, подавляющими воспаление, такими как алоэ, подорожник, белая ива и другие.

 
 
Морщины и настроение
Морщины на лбу и выраженные носогубные складки, заставляющие опускаться углки рта, могут придать лицу хмурое выражение. Оказывается, определенные виды морщин могут повлиять и на наше настроение.

Некоторое время назад группа ученых предложила гипотезу, согласно которой определенные движения мимических мышц оказывают влияние на эмоциональный статус. Если мы нахмуриваем брови, мы чувствуем некоторый гнев и раздражение, а если улыбаемся, то и на душе становится веселее. Проведенные исследования подтвердили это предположение. Так, когда группе добровольцев закрепляли на лбу эластичную ленту, которая нахмуривала брови, они начинали оценивать предложенные им фотографии в более негативном цвете, чем те, на лбу которых была закреплена разглаживающая морщины лента. В другом эксперименте ленту прикрепляли к уголкам губ, заставляя их либо опускаться вниз, либо улыбаться. И снова, улыбки заставляли людей видеть мир в более солнечном свете, нежели уныло опущенные уголки губ. В следующей серии экспериментов добровольцев просили высказать свое мнение о собеседнике. Те, кому достались улыбчивые партнеры, остались более довольными беседой, чем те, кто беседовал с нахмуренными людьми. Они же в большей степени были склонны высоко оценивать ум и привлекательность собеседника. На основании этих экспериментов, ученые пришли к выводу, что инъекции токсина ботулизма, разглаживающие складки на лбу, переносице и в углах рта, могут не только сделать лицо более молодым, но также могут добавить оптимизма, позитивного отношения к жизни. Они также помогают людям произвести более выгодное впечатление при деловых переговорах или при приеме на работу.

Для тех, кто не любит инъекции или побаивается их, в косметологии существуют аналоги ботулинического токсина, такие как гексапептид аргирелин. Частично, того же эффекта можно добиться применяя косметические средства, разглаживающие морщины временно, на период их использования.