о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

понедельник, июня 27, 2011

Как предотвратить фотостарение
     Последние исследования позволили установить, что способностью повреждать кожу и ускорять ее старение обладают не только ультрафиолетовое излучение солнца, но также видимое и инфракрасное излучение. Соответственно и стратегия предотвращения повреждения кожи лучами солнца изменилась. Если ранее для предотвращения фотостарения рекомендовали применять УФ-фильтры, то теперь...


Солнце – источник жизни на земле и, тем не менее, избыточное солнечное облучение приводит к преждевременному старению кожи. Этот тип старения называют фотостарением. По своим признакам фотостарение отличается от старения, вызванного постепенным изнашиванием структур кожи с годами, и характеризуется появлением резких морщин, неровностью, бугристостью кожи, пигментными пятнами, а также наличием участков уплотненной шелушащейся кожи и веточек расширенных сосудов на щеках.

Такие изменения обнаруживаются только на участках, подвергавшихся усиленному солнечному облучению, в то время как в местах, обычно защищенных от солнца (например, в нижней части живота, на внутренней поверхности бедер и т. п.), кожа, как правило, выглядит гораздо лучше.

До недавнего времени считалось, что основным виновником преждевременного старения кожи является УФ-излучение, поэтому для предотвращения фотостарения рекомедовали использовать солнцезащитные средства, содержащие УФ-фильтры. Сейчас появились доказательства, что повреждающим действием обладает весь спектр солнечного света, включая видимый свет, так как солнечное излучение обладает чрезвычайно высокой энергией. Однако, излучение, принадлежащее к разным диапазонам длин волн, повреждает кожу по-разному.


УФВ имеет длину волны в диапазоне 315-280 нм. Это излучение несет высокую энергию и может напрямую повреждать клетки, однако глубина его проникновения в кожу ограничена роговым слоем и верхней частью эпидермиса. Самые заметные последствия УФВ излучения – это солнечный ожог и загар. Солнечный ожог – это сложная реакция, сопровождающаяся воспалением. В частности, при солнечном ожоге в кожу мигрируют иммунные клетки - нейтрофилы, способные выделять протеолитические ферменты, разрушающие коллаген и эластин кожи.


УФА излучение имеет длину волны 410- 315 нм. Хотя его энергия не так велика, как УФВ, оно, между тем, способно проникать глубже – вплоть до дермального слоя. Под воздействием УФА излучения в коже начинают генерироваться свободные радикалы, которые повреждают молекулы кожи – коллаген, эластин, липидные оболочки клеток и ДНК.


Видимое и инфракрасное излучение, от которых солнцезащитные средства не могут защитить кожу, ответственны, примерно, за 50% свободных радикалов, образующихся в коже при длительном пребывании на солнце. Таким образом, эти два вида излучения тоже вносят весомый вклад в ускорение старения кожи. При этом инфракрасное излучение не само по себе, а нагревая кожу и тем самым запуская биохимические реакции в ней, вызывает образование свободных радикалов.

Исходя из всего вышесказанного, наиболее надежным способом защиты кожу от фотостарения является ограничение пребывания на солнце. Нельзя допускать чрезмерного перегревания кожи прямыми лучами солнца (в разгар дня нужно находиться в тени или помещении), равно как и недопустимо подолгу лежать на пляже, даже если ваша кожа защищена солнцезащитным кремом. Для синтеза витамина Д достаточно позагорать 20-30 минут в утренние часы. Этого же времени будет достаточно, чтобы на коже появился легкий загар.
А что делать, если пребывания на солнце избежать не удается или если очень хочется позагорать подольше? В таком случае нужно серьезно позаботиться о комплексной защите кожи. Защитить кожу и замедлить процессы фотостарения помогут:



1. Солнцезащитные средства с минеральными УФ-фильтрами, такими как диоксид титана и оксид цинка. Этот тип УФ-фильтров не повреждает кожу.

Magiray Cosmetics предлагает:

AloePlus SPF-19 - солнцезащитный крем, который по достоинству оценят те, чья кожа не переносит обычные солнцезащитные средства. В его состав входит сок алоэ первой выжимки, содержащий наиболее высокую концентрацию ранозаживляющих и противовоспалительных веществ. Защиту от солнца обеспечивает диоксид титана – физический УФ-фильтр, не раздражающий кожу. Крем легко наносится, не оставляет липкой пленки, эффективно защищает кожу от пересушивания в солнечные и жаркие дни.

Также можно использовать:

Солнцезащитный крем PROTECTIONplus с SPF 30 и подтягивающую тональную базу Lifting Tone Base SPF-30. Преимуществом тональной базы является то, что она частично защищает кожу и от видимой части спектра солнечного света, а не только от ультрафиолетовых лучей.



2. Антиоксиданты, необходимые до и после загара.

Magiray Cosmetics предлагает:
EDELE – нежный дневной био-крем и био-серум, содержащий биопротекторы легендарного альпийского эдельвейса, защищающие кожу от повреждения УФ-излучением, а также экстракты яблока и апельсина, богатые антиоксидантами.

Acai berry oil – масло, полученное холодной выжимкой из семян ягод асаи (Euterpe oleracea) обладает высокой антиоксидантной активностью, а также является богатым источником незаменимых омега 3 и 6 жирных кислот и витаминов.

АСАI PLUS  –  крем с экстрактом и маслом ягод асаи, богатых антиоксидантами.
BALANCE PLUS – успокаивающий и увлажняющий крем с мощным антиоксидантом – экстрактом зеленого чая.



3. Противовоспалительные средства - до и после загара.

Magiray Cosmetics предлагает:
Planto Plus – гель содержит экстракты четырех растений, известных своим ранозаживляющим, противовоспалительным и успокаивающим эффектом – подорожник, гамамелис, ламинария и центелла азиатская. Гель стимулирует защитные силы кожи, ускоряет заживление поврежденной кожи, проявляет лифтинговый эффект.

Tender Gel mask – нежно-гелевая маска с соком и желе алое, известного своими противовоспалительными и заживляющими свойствами



4. Увлажняющие средства – после загара.

Magiray Cosmetics предлагает:
CLC Skin Renovation Moisturizer – легкая быстро впитывающаяся увлажняющая эмульсия с натуральными маслами, растительными экстрактами и биологически-активными пептидами, стимулирующими обновление кожи. После нанесения оставляет исключительно приятное ощущение, делает кожу мягкой, гладкой и свежей. Обладает пролонгированным обновляющим эффектом.

Phyto-Eccense – нежная универсальная эмульсия мягко охлаждает и успокаивает кожу, насыщая её влагой. Обладает антиоксидантным эффектом.


Также можно использовать:
CalmiFin Mask –  успокаивает кожу, предотвращает отек и красноту.

ArgaLan Mask  –  увлажняет, питает, восстанавливает барьер.




5. Средства, стимулирующие регенерацию кожи – после загара.

Magiray Cosmetics предлагает:

Wrinkle Away Face Cream – в состав крема входит новейший биомиметический тетрапептид декоринил® и микроскопические капсулы с маслом черной смородины, содержащее уникальную комбинацию незаменимых жирных кислот серии омега 3 и омега 6 с восстанавливающим эффектом. Пептид декоринил стимулирует синтез коллагена и улучшает его структуру. Обновляющий эффект усиливают соли Мертвого Моря, масло ши, экстракты водорослей, алоэ и томатов.

Pear White Peptide Serum – активный жемчужный серум для повышения уровня коллагена в коже содержит богатый пептидный комплекс. Оказывает стимулирующее, осветляющее и подтягивающее действие.


Так как полностью избежать повреждения кожи в течение лета скорее всего не удастся, осенью необходимо провести профессиональный пилинг кожи с последующим курсом восстанавливающих и регенерирующих препаратов. Комплексная защита кожи летом плюс устранение поврежденных структур и стимуляция процесса восстановления осенью позволят нейтрализовать эффекты фотостарения и надолго сохранить молодость и красоту кожи.