о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, мая 14, 2011


Новости науки
v  Синграпурские ученые создали уникальную маску из нановолокон с нанозолотом и коллагеном. ...
v   Проведено исследование, подверждающее способность увлажняющих кремов предотвращать раздражение кожи, вызванное моющими средствами. ...
v  Наноэмульсии признаны эффективным и безопасным средством доставки биологически активных веществ в кожу. ...



Золотая маска
Сингапурские ученые разработали уникальную маску для омолаживания кожи. Маска сделана из нановолокон с включенными в нее наночастицами золота, ретиноевой и аскорбиновой кислотами и коллагеном. Перед использованием маску смачивают, активируя тем самым ее активные компоненты. Затем «золотая маска» наносится на лицо и остается на нем до полного растворения. В этом и заключается основное преимущество нановолокон – все активные компоненты, даже такие нестабильные, как аскорбиновая кислота, полностью сохраняют свою активность в сухом виде, а при растворении превращаются в косметическую маску с идеально плотным прилеганием и медленным проникновением активных компонентов в кожу. Остатки маски можно смыть водой. О примерной стоимости золотой маски пока не сообщается.



Увлажняющие кремы – это не только увлажнение        
Получено еще одно доказательство того, что увлажняющие кремы не только устраняют симптомы сухости кожи, но и защищают ее от повреждающего действия мыла и бытовых моющих средств. В ходе эксперимента дважды в день на протяжение одной недели на кожу предплечий 12-ти женщинам наносился раствор моющего средства для посуды. Через минуту раствор смывался и сразу же наносились различные коммерческие увлажняющие кремы на кожу одной руки, в то время как другая рука служила контролем. На протяжение второй недели моющие средства не применялись, однако нанесение увлажнителей продолжалось. В результате обнаружилось, что после каждого мытья моющим средством кожа теряла значительное количество влаги. Однако на тех участках кожи, на которые наносились увлажнители, потеря влаги была незначительной – в 5 раз меньше, чем на необработанной коже. Вскоре у многих женщин на тех участках рук, на которых не применялись увлажняющие кремы, развились признаки дерматита – покраснение и зуд кожи. Напротив, кожа рук, на которую наносились увлажняющие средства, осталась здоровой и неповрежденной. Таким образом, увлажняющие кремы оказались эффективным средством защиты кожи, подвергающейся регулярному воздействию поверхностно активных веществ, содержащихся в моющих средствах.



Наноэмульсии – доставка по назначению
Наноэмульсии (субмикронные или ультратонкие эмульсии) – новейший способ доставки активных ингредиентов в кожу – сейчас вызывает много споров. Некоторые исследователи выказывают сомнение в эффективности наноэмульсий в доставке активных веществ в кожу, в то время как другие опасаются, что доставка может оказаться слишком эффективной и в таких случаях вещества из косметических средств могут проникнуть в кровоток. Недавно было проведено исследование доставки витамина Е и коэнзима Q10 в кожу с помощью традиционных эмульсий и наноэмульсий. Оказалось, что наноэмульсии улучшали доставку витамина Е в кожу в 2,5 раза по сравнению с традиционными эмульсиями, а доставка коэнзима Q10 улучшалась в 1.5 раз. Несмотря на то, что оба вещества в наноэмульсионной форме хорошо проникали в эпидермис, они не обнаруживались в сосочковом слое дермы и, следовательно, не проникали в кровоток. Исследователи пришли к выводу, что наноэмульсии – это эффективный и безопасный способ доставки активных веществ в кожу, не сопряженный с риском проникновения косметических ингредиентов в кровь.