о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, мая 14, 2011

В поисках натуральной косметики
      Несмотря на то, что мир натуральной косметики стал более упорядоченным, потребителю все еще не просто разобраться в разнообразных сертификациях натуральных косметических продуктов. ...


Прошли времена, когда мир натуральной косметики был дик и неорганизован и включал как продукты, составленные почти исключительно из натуральных ингредиентов, таких как растительные экстракты, масла и воски, так и препараты, содержащие практически те же ингредиенты, что и «не-натуральная» косметика. Сейчас большая часть натуральных косметических средств составляется согласно стандартам, разработанным специальными сертификационными организациями. Каждый из этих стандартов имеет свои плюсы и минусы.


Эко-серт (Eco-cert) – наиболее известная сертификационная организация, существующая с 2002 года. Подавляющее большинство сертифицированных натуральных косметических средств на рынке соотвествует стандартам Экосерт. Согласно этим стандартам, продукт должен содержать не менее 95% натуральных ингредиентов, не более 5% синтетических веществ и не менее 10% сертицированных органических ингредиентов. Тем не менее, потребители, покупающие сертицифированную Экосерт продукцию, могут быть несколько удивлены, увидев в списке ингредиентов много сложных химических названий. Одна из причин, почему Экосерт пользуется такой популярностью у производителей косметических средств и ингредиентов, как раз и заключается в том, что понятие «натуральности» трактуется достаточно широко, что позволяет использовать много натуральных ингредиентов, модифицированных химическими методами.


Космос (COSMOS) – Косметические Органические Стандарты, были разработаны шестью орагнизациями, включая Экосерт. Согласно этим стандартам, 95% ингредиентов, полученных из сельскохозяйственных культур, должны быть органическими (выращенными без пестицидов и минеральных удобрений, не содержащими генетически модифицированных растений и т.д.), кроме того, органическими должны быть 20% от общего количества ингредиентов. Разрешено 5% синтетических ингредиентов.


NaTrue – организация, образованная производителями натуральных косметических продуктов в Европе. Согласно NaTrue косметические продукты имеют 3 звезды если в них содержится 95% ингредиентов из списка NaTrue, две звезды если таковых только 70% и одну звезду если их – 5-15%.


BDIH – международные косметические стандарты Германии, существующие с 1995 года. Эти стандарты отличаются особой строгостью – в косметике допускаются только полностью натуральные ингредиенты, такие как растительные экстракты, масла, воски, эфирные масла, производств которых должно подчиняться очень строгим требованиям. Растения должны быть или собраны в экологически чистых районах или выращены по экологически чистым технологиям. Косметические средства, имеющие эту сертификацию, гарантированно натуральные и не содержат никаких синтетических или токсичных веществ.


NSF Organic Standards – стандарты для натуральной (органической) косметики в США. Существует с 2009 года. Для того, чтобы соответствовать этому стандарту косметический продукт должен содержать не менее 75% натуральных органических ингредиентов. Однако потребитель должен понимать, что в сертицированных по этому стандарту косметических продуктах, может находится до 25% синтетических ингредиентов. Например, в нем могут быть вредные для кожи ПАВ или консерванты.


Американское министерство сельского хозяйства (USDA), которое до недавнего времени сертифицировало только натуральные пищевые продукты, теперь будет сертицировать косметические продукты как biopreferred – предпочтительные для природы. При этом будет учитываться какая часть продукта изготовлена на базе биологических натуральных материалов. Например, для того чтобы сертицировать по этому стандарту кондиционер для волос, нужно будет просто позаботиться о том чтобы в нем было не менее 66% натуральных веществ.


Как видим, несмотря на то, что современные натуральные косметические средства все чаще имеют ту или иную сертифицикацию, разобраться в них по-прежнему не просто. В реальности, косметическое средство, несущее значок той или иной сертификационной организации, может содержать значительный процент вредных для кожи веществ. И наоборот, продукт, не имеющий никакой сертификации, может на деле оказаться даже более натуральным, а также более безопасным и эффективным, чем «сертицифированная натуральная» косметика.