о красоте и косметике
*Наука *Традиции *Практика

Совместный проект к.б.н. А.Марголиной и Magiray™ Cosmetics (косметика Мэджирей)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

суббота, августа 07, 2010

Глиняные маски для решения проблемы жирной кожи
      Глины и грязи всегда считались одним из наиболее мягких и безопасных способов контроля жирности кожи. Глина хорошо абсорбирует кожное сало и его перекиси, удаляет с кожи отмершие клетки, косметику и загрязнения. При этом она успокаивает воспаление и не пересушивает кожу. Кроме того, благодаря своей структуре, глины - идеальные проводники активных веществ в кожу. Именно поэтому, для решения проблемы жирной кожи имеет смысл применять не просто глины и грязи, но специальные маски, содержащие, помимо глин, активные вещества, решающие проблемы воспаления, уменьшающие поры и обладающие антисептическим действием.


Наиболее эффективным средством уменьшения жирности кожи являются ретиноиды, например третиноин и его аналоги. Однако они часто вызывают раздражение и шелушение кожи, поэтому многие люди отказываются от их применения.

Еще один распространенный способ борьбы с жирностью кожи – протирание кожи спиртовыми тониками, которые растворяют и удаляют кожное сало. Кроме этого, многие люди, страдающие от жирности кожи, любят средства для умывания, очищающие кожу «до скрипа». К сожалению, оба этих метода борьбы с кожным салом приводят к разрушению защитного барьера кожи, состоящего из гораздо более деликатных липидов, чем кожное сало. При нарушении эпидермального барьера, в кожу легче проникают раздражающие и комедогенные вещества, что со временем может вызывать увеличение жирности кожи, появление комедонов и даже развитие кожных заболеваний.

Иногда наблюдается обратная ситуация, люди, знающие о необходимости бережного очищения кожи, выбирают средства, насыщенные эмолентами и пережиривающими добавками, которые плохо удаляют кожное сало, да еще и оставляют пленку на коже. Некоторые вещества, содержащиеся в этой пленке, могут быть комедогенны, а кожное сало, не удаленное с кожи, может разлагаться с образованием перекисей, вызывающих раздражение кожи.

Одним из наиболее мягких и безопасных способов контроля жирности кожи всегда были глиняные и грязевые маски. Глина хорошо абсорбирует кожное сало и его перекиси, удаляет с кожи отмершие клетки, косметику и загрязнения. При этом она успокаивает воспаление и не пересушивает кожу. Кроме того, благодаря своей структуре, глины – идеальные проводники активных веществ в кожу. Именно поэтому, для решения проблемы жирной кожи имеет смысл применять не просто глины и грязи, но специальные маски, содержащие, помимо глин, активные вещества, решающие проблемы воспаления, уменьшающие поры и обладающие антисептическим действием. Всем этим критериям полностью удовлетворяют очищающие маски Magiray – ASTRIFIN и FAST ACTION MASK (Sambucus Mask).

ASTRIFIN MASK – Глиняная маска АстриФин содержит два вида глины – каолин и бентонит. Каолин – белая глина, известная своими очищающими, абсорбирующими и успокаивающими свойствами. Она поглощает избытки кожного сала и токсины, размягчает комедоны и облегчает чистку лица, успокаивает раздражение кожи. Бентонит – зеленая вулканическая глина. Может поглощать значительное количество воды, увеличиваясь в объеме. Бентонит не только очищает кожу, но и увлажняет ее, поэтому маска эффективно удаляет излишки кожного сала, не пересушивая кожу. Он также обеспечивает эффективную доставку активных веществ маски. Обе глины относятся к съедобным глинам. Они не токсичны и их можно без опаски принимать внутрь.

Помимо глин в состав маски входят свежеотжатый сок листьев алоэ, экстракты зеленого чая, спорыша и гамамалиса, оксид цинка и грязь Мертвого Моря.

Алоэ и спорыш обладают ранозаживляющими и иммуностимулирующими свойствами, в то время как зеленый чай успокаивает кожу, снимает воспаление и обеспечивает защиту от свободных радикалов. Гамамелис обладает противовоспалительным, антимикробным и вяжущим действием.

Грязь Мертвого Моря обладает противовоспалительным и очищающим действием, восстанавливает минеральный баланс кожи. Оксид цинка уменьшает жирность кожи и успокаивает воспаление.

FAST ACTION CLAY MASK – успокаивающая и заживляющая маска входит в серию Fast Action Line, разработанную специально для ухода за жирной и проблемной кожей. В состав маски входят белая глина, экстракты гамамелиса, спорыша, зеленого чая и бузины черной, а также камедь мирры и эфирные масла шалфея и чабреца.

Экстракт бузины обладает выраженным антисептическим действием, подавляя рост патогенных микроорганизмов. В сочетании с глиняной основой, достигается эффект глубокого очищения и дезинфекции кожи.

Гамамелис обладает выраженным вяжущим и противовоспалительным действием. Дезинфицирующее действие также проявляют камедь мирры и эфирные масла шалфея и чабреца.

Экстракт спорыша, зеленого чая и сок листьев алоэ отвечают за заживляющее и успокаивающее действие препарата.